Dia 12:16

  • CBC repudia assassinato de jovem cineasta indígena colombiano

    SUBSCREVA O MANIFESTO >>>
    120 ENTIDADES / 311 PESSOAS FÍSICAS / TOTAL 431 ADESÕES

    O CBC / Congresso Brasileiro de Cinema torna público o seu repúdio ao assassinato do jovem cineasta colombiano Yamid Bailarín Suescun e ao Manifesto lançado pelo EnDoc XXI.

    Neste sentido solicita sua a adesão e subscrição ao referido documento através do envio de mensagens para o endereço eletrônico


    cbc.articulacao@cbcinema.org.br

    registrando em seu cabeçalho REPÚDIO.

    E informando no corpo da mensagem:

    No caso de entidades

    Nome da entidade, esfera de atuação (municipal, estadual, nacional ou internacional) e cidade, estado e país sede das atividades;

    No caso de pessoas físicas

    Nome, profissão e cidade , estado e país de residência.

    Informamos que após a coleta de subscrições o documento final será encaminhado à coordenação do EnDoc XXI e também às autoridades colombianas.

    Certos de que esta é uma causa justa, que merecerá apoio de toda a comunidade audiovisual e cultural brasileira, agradecemos antecipadamente.


    Americanos de todas as raças e de todas as culturas, de pé!!!
    Chega de assassinatos!!! Nossa voz é a voz de nossos mortos!!!

    João Baptista Pimentel Neto
    Presidente do CBC / Congresso Brasileiro de Cinema

    Confira abaixo o texto do Manifesto e as informações sobre as circunstâncias do assassinato de Yamid Bailarín Suescun.

    DECLARAÇÃO DE EnDocXXI DIANTE DO ASSASSINATO DO COMPANHEIRO CINEASTA YAMID BAILARÍN SUESCUN

    Se uma voz é silenciada, milhões de gargantas irmãs devem substituí-la em um grito feroz… Chega!!!

    A noticia que nossa irmã Rosaura Villanueva nos enviou sobre a morte de Yamid Bailarín Suescun, jovem cineasta colombiano, originário da Reserva Jaikerazabi do município de Mutata, encheu de angustia e indignação a toda a comunidade de cineastas e não cineastas de toda América Latina e obriga a todo ser humano a levantar sua voz em protesto por semelhante violência. Exigimos das autoridades colombianas uma resposta clara e precisa sobre este fato e outros semelhantes que podemos chamar com toda razão de CRIMES CONTRA A HUMANIDADE, crimes imprescritíveis conforme as resoluções dos mais altos organismos internacionais. As ações dos grupos paramilitares ou de grupos amparados pelas autoridades locais e nacionais, que estão praticando assassinatos de homens, mulheres e crianças membros das comunidades originais, não é somente indignante, são também verdadeiros e atrozes GENOCÍDIOS denunciados sistematicamente pelos nossos companheiros documentaristas, e que são ordenados pelos interesses capitalistas imperialistas para conseguir desta maneira apropriar-se das terras, águas, bosques e céu em nome de um suposto progresso que não é nem mais nem menos, que outra sinistra forma de latrocínio em prejuízo dos ancestrais e verdadeiros habitantes destas terras. Exigimos a interrupção de semelhantes atos criminosos e exigimos das mais altas autoridades colombianas e da Presidência da Nação uma investigação exaustiva e honesta, e punição aos culpados, como exigimos que se pare com todo ato de intimidação criminosa em cada uma das regiões ameaçadas da nossa América por estas escuras forças a serviço dos que se acreditam donos de vidas e sonhos dos nossos povoadores originais.

    Americanos de todas as raças e de todas as culturas, de pé!!!
    Chega de assassinatos!!! Nossa voz é a voz de nossos mortos!!!

    EnDocXXI
    Encontros de Documentaristas Latino Americanos e do Caribe – Século XXI

    ***************************

    ÁREA DE COMUNICACIONES / ASOCIACIÓN CAMPESINA DE ANTIOQUIA
    PRODUCCIONES EL RETORNO / 2012
    http://comunicaciones.acantioquia.org/

    LA ESCUELA DE REALIZACIÓN AUDIOVISUAL COMIENZA UN NUEVO PROCESO EN MEDIO DE LA NOTICIA DEL ASESINATO, EN EXTRAÑAS CIRCUNSTANCIAS, DE UNO DE LOS JÓVENES CONVOCADOS.

    Yamid Bailarín Suescun había llegado a Medellín para participar de un nuevo proceso de formación y capacitación en la Escuela de Realización Audiovisual, delegado por la Organización Indígena de Antioquia.

    Reunidos en Medellín, delegados de comunidades campesinas e indígenas del Cauca, Norte de Santander, Caldas, Nariño y Antioquia ha comenzado una nueva etapa de la Escuela de Realización Audiovisual. Sorprendidos por la triste noticia, en la madrugada del domingo, del asesinato de Yamid Bailarín, comunicador audiovisual indígena del resguardo Jaikerazabi del municipio de Mutata que había llegado a la ciudad para participar del proceso. Su semilla será memoria y fortaleza para continuar haciendo visibles las agresiones en contra de las comunidades que habitan territorios que interesan a empresas multinacionales y en los cuales hacen presencia grupos armados que atentan contra la vida e integridad de los procesos comunitarios que resisten de manera ancestral. Nos duele este hecho pero nos reafirma, en memoria de Yamid, para continuar este esfuerzo por hacer memoria de aquellos que no pudieron seguir siendo.

    Yamit Bailarin Suescun (foto), indígena Embera perteneciente al resguardo Jaikerazabi del municipio de Mutata, fue encontrado muerto este domingo 27 de mayo en los bajos de uno de los edificios de la Ciudadela Nuevo Occidente. Este joven indígena se venia desempeñando como coordinador del colectivo de comunicaciones en el resguardo Jaikerazabi, en la actualidad se encontraba en la ciudad realizando algunos estudios en comunicación.

    En la noche del sábado el joven indígena participó en una reunión social en el corregimiento San Cristóbal, el hecho de transitar en horas nocturnas por el sector, sin conocer que en algunos sectores de la ciudad existen las llamadas barreras invisibles lo llevó ser victima de las bandas delincuenciales.

    La Organización Indígena de Antioquia – OIA, rechaza ante la opinión pública nacional e internacional que a las graves violaciones a los derechos humanos que se vienen presentando en los territorios indígenas del departamento se suman también los actos de violencia en contra de la población indígena en las ciudades y cascos urbanos. Por esta razón la OIA exige al Estado colombiano la implementación urgente de los planes de salvaguarda tendientes a mitigar la situación de exterminio físico y cultural de los pueblos indígenas que se viene dando a lo largo y ancho del país a causa del conflicto armado y de la misma manera exigimos a los organismos judiciales, Fiscalía, Procuraduría y Personería la completa investigación y posterior judicialización de las personas responsables del hecho.

    Exigimos a los actores armados el respeto a la vida y a la libertad de los comunicadores populares que denuncian y hacen visible la realidad de sus comunidades.

    “Yamid visibilizaba el movimiento indígena. Siempre investigaba las denuncias de maltrato a indígenas y a mujeres. Se encontraba haciendo un documental sobre la violación de los derechos humanos en Urabá“, sostiene Wiliam Carupia, presidente de la Organización Indígena de Antioquia.

    ÁREA DE COMUNICACIONES / ASOCIACIÓN CAMPESINA DE ANTIOQUIA
    Observatorio Audiovisual e Investigativo sobre Procesos Comunitarios y de Resistencia
    PRODUCCIONES EL RETORNO / 2012 – http://comunicaciones.acantioquia.org/

    >> DIFUNDE Y DISCUTE ESTA INFORMACIÓN <<

    SUBSCREVEM ESTE DOCUMENTO:

    Entidades Internacionais e nacionais

    1. CBC / Congresso Brasileiro de Cinema – Brasil
    2. ABD / Associação Brasileira de Documentaristas – Brasil
    3. ADOC / Asociación de Documentalistas de Bolívia – Bolívia
    4. ADN /Asociación de directores y productores de Cine Documental Independiente de Argentina – Argentina
    5. APCNN / Associação de Produtores de Cinema do Norte e Nordeste – Brasil
    6. APIJOR / Associação brasileira de Propriedade Intelectual dos Jornalistas – Brasil
    7. Asociación de Documentalistas de Costa Rica – Costa Rica
    8. Casa Comal – Guatemala
    9. CAIB / Coordinadora Audiovisual Indígena Originaria de Bolívia – Bolívia
    10. CBDC / Coalizão Pela Diversidade Cultural – Brasil
    11. CNC / Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros – Brasil
    12. CPCB / Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro – Brasil
    13. DocPy / Movimiento Documentalistas de Paraguay – Paraguay
    14. Escola Chachalo  – Ecuador
    15. Federació Catalana de Cineclubs – Catalunha
    16. Fórum Entre Fronteiras – Brasil – Argentina – Paraguai
    17. FRENAVATEC  / Frente Nacional Pela Valorização das TVs do Campo Público – Brasil
    18. Instituto Bem Estar Brasil – Brasil
    19. Observatório Cineclubista Brasileiro – Brasil
    20. Red Realizadores Misiones – Argentina
    21. RECID / Rede Educação Cidadão – Brasil
    22. RIPA / Realizadores Independientes de Patagonia – Argentina
    23. SOCINE – Brasil
    24. UNINFRA / União Nacional da Infraestrutura Cinematográfica – Brasil

    Entidades Estaduais

    1. ABCV / ABD-BA – Associação Baiana de Cinema e Vídeo, Bahia, Brasil
    2. ABD&C/AC – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção Acre, Brasil
    3. ABDeC/AP – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas do Amapá, Brasil
    4. ABD&C/RJ – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção Rio de Janeiro, Brasil
    5. ABD&C/RN – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas do Rio Grande do Norte, Brasil
    6. ACINE GOIÁS – Associação de Cinema Independente de Goiás, Brasil
    7. ACVA/ABD-AM – Associação de Cinema e Vídeo do Amazonas, Brasil
    8. AMAV / ABD-MT – Associação de Profissionais de Cinema e Outras Tecnologias Audiovisuais – Mato Grosso, Brasil
    9. AMC / Associação Mineira de Cineastas Minas Gerais, Brasil
    10. APROCINE – Associação dos Produtores e Realizadores de Longa Metragem de Brasília, Distrito Federal, Brasil
    11. Associação Curta Minas /ABD-MG – Minas Gerais, Brasil
    12. AVEC / Associação de Cinema e Vídeo do Paraná, Brasil
    13. FEPEC / Federação Pernambucana de Cineclubes – Pernambuco, Brasil
    14. PARACINE –  Federação Paraense de Cineclubes – Pará, Brasil
    15. OCA – Centro de Agroecologia da Mata Atlântica – Bahia, Brasil
    16. SINDCINE / Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Cinematográfica do Estado de São Paulo
    17. SUBVERCINE – Formação e Produção de Cinema – Ceará, Brasil

    Entidades Municipais

    1. Associação Cultural Amigos da Arte / Garatuja – Tianguá, Ceará, Brasil
    2. Associação Cultural Cajupiranga – Mipibu, Rio Grande do Norte, Brasil.
    3. Associação Cultural do Congo – Congo, Paraíba, Brasil
    4. Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Atibaia, São Paulo, Brasil
    5. Associação das Entidades Usuárias do Canal Comunitário de Rio Claro – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    6. Associação Cultural Fábrica de Gênios – São Paulo, São Paulo, Brasil
    7. Associação Imagem Comunitária – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    8. CACINE – Centro Acadêmico dos Estudantes de Cinema e Audiovisual – UFC – Fortaleza, Ceará, Brasil
    9. Casa da Cultura do Litoral – Cidreira, Rio Grande do Sul, Brasil
    10. COOPERA Produções Artísticas – Recife, Pernambuco, Brasil
    11. Espaço Cultural Coisa de Negro – Belém, Pará, Brasil
    12. Espaço Edith Cultura – Bragança Paulista, São Paulo, Brasil
    13. Fundação Tocaia – Altamira, Pará, Brasil
    14. Instituto de Ecocidadania Juriti – Juriti, Santa Catarina, Brasil
    15. Instituto Nangetu de Tradição Afro-religiosa a Desenvolvimento Social – Belém, Pará, Brasil
    16. Pajé Filmes – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    17. Pontão de Cultura Digital do Tapajós – Santarém, Pará, Brasil
    18. Pontão de Cultura Guaikuru –  Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
    19. Ponto de Cultura Sapicuá Pantaneiro – Núcleo de Audiovisual – Aquidauana, Mato Grosso do Sul, Brasil

    Festivais

    1. Cine Ceará – Fortaleza, Ceará, Brasil
    2. CineCongo – Festival Audiovisual da Paraíba – Congo, Paraíba, Brasil
    3. Cine Chinelo noPE – Recife, Pernambuco, Brasil
    4. Cine Kurumin – Mostra Audiovisual Indígena – Salvador, Bahia, Brasil
    5. CINEfooT – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    6. Curta Atibaia – Atibaia, São Paulo, Brasil
    7. Curta Santos – Festival de Cinema de Santos – Santos, São Paulo, Brasil
    8. FAIA / Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual – Atibaia, São Paulo, Brasil
    9. FAIAL / Festival de Cinema dos Açores
    10. Festcine Amazônia – Porto Velho, Rondônia, Brasil
    11. Festival de Cine DDHH, Pukanãwi, Bolivia
    12. Festival de Cinema na Floresta – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
    13. Festival de Cinema de Maringá – Maringá, Paraná, Brasil
    14. Festival de Cinema de Triunfo – Triunfo, Pernambuco, Brasil
    15. Festival Internacional de Cine del Paraguay – Assunción, Paraguay
    16. LIBERCINE / Festival Internacional de Cine sobre Diversidad Sexual y Género – Argentina
    17. Muestra de Cine Indigena de Venezuela – Venezuela
    18. Tudo Sobre Mulheres / Festival de Cinema Feminino – Chapada dos Guimarães, Mato Grosso, Brasil

    Cineclubes

    1. Cine 7ª Arte – Acreúna, Goiás, Brasil
    2. Cine Gastrô – Fortaleza, Ceará, Brasil
    3. Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Altamira, Pará, Brasil
    4. CinOlho – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    5. Cinema Comentado Cineclube – Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
    6. Cinemando na Amazônia – Macapá, Amapá – Brasil
    7. Cine+ Alto do Moura – Caruaru, Pernambuco, Brasil
    8. Cineclube Amazonas Douro – Belém, Pará, Brasil
    9. Cineclube Amoeda Digital – Recife, Pernambuco, Brasil
    10. Cineclube Art Total – Maceió, Alagoas, Brasil
    11. Cineclube Baré – Manaus, Amazonas, Brasil
    12. Cineclube Casa de Farinha Encantada – Arapiraca, Alagoas, Brasil
    13. Cineclube Cidadania – Pernambuco, Brasil
    14. Cineclube Cinema nos Bairros – Lins, São Paulo, Brasil
    15. Cineclube Floresta – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
    16. Cineclube Guarumã – Colares, Pará, Brasil
    17. Cineclube Ideário – Maceió, Alagoas, Brasil,
    18. Cineclube Imagens Cinema na UEFS – Feira de Santana, Bahia, Brasil
    19. Cineclube Juriti – Juriti, Santa Catarina, Brasil
    20. Cineclube Maria Sena – Caratinga, Minas Gerais, Brasil
    21. Cineclube Mocamba – Itabuna, Bahia, Brasil
    22. Cineclube Mossoró – Mossoró – Rio Grande do Norte, Brasil
    23. Cineclube Nangetu – Belém, Pará, Brasil
    24. Cineclube Nelson Pereira dos Santos – Jataí, Goiás, Brasil
    25. Cineclube Paraty – Paraty, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    26. Cineclube Santa Rosa – Santa Rosa, Rio Grande do Sul, Brasil
    27. Cineclube Santa Rosa de Lima – Santa Rosa de Lima, Santa Catarina, Brasil
    28. CREC / Centro Rioclarense de Estudos Cinematográficos – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    29. Cinescadão – São Paulo, São Paulo, Brasil
    30. Difusão Cineclube – Atibaia, São Paulo, Brasil
    31. [rede aparelho] – Belém, Pará, Brasil
    32. Tela Tudo Clube de Cinema – Maceió, Alagoas, Brasil,
    33. Tintin Cineclube – João Pessoa, Paraíba, Brasil

    TVs Comunitárias

    1. TV Cidade Livre / Canal Comunitário – Rio Claro, São Paulo, Brasil

    Coletivos

    1. Cine é Da Hora: cineclubismo e direitos humanos – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    2. Circuito Fora do Eixo São Carlos – São Carlos, São Paulo, Brasil
    3. Coletivo de artistas praieiros gaúchos – Cidreira – Rio Grande do Sul, Brasil
    4. Coletivo Puraqué – Santarém, Pará, Brasil
    5. Comitê de Solidariedade ao Povo Palestino – Somos Todos Palestinos – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    6. Qualquer Coletivo – laboratório de Performance e quaisquer outras coisas – Belém, Pará, Brasil
    7. TeLePhOnE cOLoRiDo – Recife, Pernambuco, Brasil
    8. Tubo Coletivo – Curitiba, Paraná, Brasil

    Pessoas Físicas

    1. Adriana Fresquet, professora universitária – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    2. Adriane Gama – bióloga, cineclubista e ativista em cultura digital e software livre – Santarém, Pará, Brasil
    3. Agnaldo Souza Santos  – cineclubista e produtor cultural – Arapiraca, Alagoas, Brasil
    4. Agostinho Bizinoto – ator e secretário municipal de cultura de Alta Floresta – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
    5. Alexsandro de Sousa e Silva – Pesquisador na área de Cinema e História – Carapicuiba, São Paulo, Brasil
    6. Alessandra Gisele Fagundes Verch, Produtora Audiovisual, estudante de sociologia, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
    7. Alessandra Sousa – cineclubista e ativista em Software livre – Santarém, Pará, Brasil
    8. Alessandro Driê – Cineasta de animação, arquiteto e Urbanista – Juiz de Fora, Minas Gerais, Brasil
    9. Alice Campos – produtora cultural – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    10. Amanda Ferreira – produtora – São Paulo, São Paulo, Brasil
    11. Ana Cláudia Dis Vasconcellos – jornalista e cineclubista – Recife, Pernambuco, Brasil
    12. Ana Cristina Diôgo Gomes de Melo – cineclubista e produtora cultural – Juriti, Santa Catarina, Brasil
    13. Ana Lúcia Albuquerque de Menezes – produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
    14. Ana Paul – roteirista – São Paulo, São Paulo, Brasil
    15. Ana Paula Nunes de Abreu – Professora de Cinema da UFRB – Lençois, Bahia, Brasil
    16. Ana Valéria Alves de Souza – secretaria escolar e produtora cultural – Tianguá, Ceará, Brasil
    17. Ana Vidigal – produtora de executiva de Audiovisual – Macapá, Amapá, Brasil
    18. Ana Zanotti – documentarista – Misiones, Argentina
    19. Anna Flávia Dias Salles – roteirista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    20. André Piero Gatti – pesquisador e professor universitário – São Paulo, São Paulo, Brasil
    21. Andréa Cals – jornalista – Rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    22. Andrea Freire –  Atriz, diretora de teatro e produtora cultural – Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
    23. Andrés Lifschits – ator e gestor cultural – Buenos Aires, Argentina
    24. Angelita Feijó – Produtora de Audiovisual – Manaus, Amazonas, Brasil
    25. Aníbal Garisto – Documentalista – Argentina
    26. Antônio da Silva Câmara – professor universitário – Salvador, Bahia, Brasil
    27. Antônio Edson de Araujo Pontes – Engenheiro Civil  – Tianguá, Ceará, Brasil
    28. Antonio Leal – consultor e produtor cultural – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    29. Antonio Linhares Lima – vigilante noturno  – Tianguá, Ceará, Brasil
    30. Antonio Lopes de Souza Neto, servidor público federal – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    31. Armando López – Mingasocial – Ecuador
    32. Arnold Antonin – documentarista – Haití
    33. Arthur Leandro – Artista, Professor universitário e cineclubista – Ananindeua, Pará, Brasil.
    34. Augusto Sevá – cineasta – São Paulo, São Paulo, Brasil
    35. Axel Monsú – documentarista – Misiones Argentina, AR
    36. Barbara Cariry – curtametragista e produtora cultural – Fortaleza, CE
    37. Beatriz Cannabrava – educadora – São Paulo, São Paulo, Brasil
    38. Benedita de Araujo Pontes – comerciante –  – Tianguá, Ceará, Brasil
    39. Benedito Tadeu Cesar – cientista social – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
    40. Beth Verdegay – artista plástica – Atibaia, São Paulo, Brasil
    41. Bruna Suelem – Professora de filosofia, Artivista e Cineclubista – Colares, Pará, Brasil
    42. Buca Dantas – cineasta – Brasil
    43. Calebe Augusto Pimentel – documentarista e produtor cultural – Atibaia, São Paulo, , Brasil
    44. Camilo Moreira Biurra – documentalista – Argentina
    45. Carine Araújo – cineclubista e produtora cultural – Salvador, Bahia, Brasil
    46. Carla Francine – realizadora e produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
    47. Carla Osório – produtora cultural e documentarista – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    48. Carlos Augusto Brandão – pesquisador – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    49. Carlos Brezegello – artista plástico – Atibaia, São Paulo, Brasil
    50. Carlos Edielson Rodrigues – professor, cineclubista e ativista em Software livre – Santarém, Pará, Brasil
    51. Carlos Roberto de Souza – arquivista e professor universitário – São Paulo, São Paulo, Brasil
    52. Carmensita Goulart – fonoaudióloga – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    53. Carolina Barbosa Lima e Santos – mestre e cineclubista – Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
    54. Carolina Fernández – Argentina
    55. Carolinne Vieira – Cineclubista, realizadora e produtora – Fortaleza, Ceará, Brasil
    56. Carollini Assis – roteirista – Salvador, Bahia, Brasil
    57. Celiane de Araújo Pontes – fisioterapeuta  – Tianguá, Ceará, Brasil
    58. Célio Turino – gestor cultural – Campinas, São Paulo, Brasil
    59. Chico Faganello – cineasta – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
    60. Cláudia de Medeiros – produtora cultural – Aquidauana, Mato Grosso do Sul, Brasil
    61. Cláudia Jesus de Mauro – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    62. Cláudia Simone Oliveira do Nascimento – atriz, bailarina e pesquisadora – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
    63. Cláudio Antonio Di Mauro – geografo e professor universitário – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    64. Cláudio Henrique da Silva Lyrio – administrador de cooperativas – Itabuna, Bahia, Brasil
    65. Clementino Júnior – documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    66. Clever dos Santos – Sonoplasta, Carimbozeiro e Cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    67. Cristián Calónico – documentarista – México
    68. Cristina dos Santos Ferreira – cientista social e radialista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    69. Cristina Flória – produtora cultural e fotógrafa – São Paulo, São Paulo, Brasil
    70. Cynthia Falcão – documentarista – Olinda, Pernambuco, Brasil
    71. Dália Maria Bezerra Maia – Historiadora – Fortaleza, Ceará, Brasil.
    72. Dani Franco – Jornalista e produtora audiovisual – Belém, Pará, Brasil
    73. Daniel de Sá Aguiar – funcionário público e produtor cultural –  – Tianguá, Ceará, Brasil
    74. Daniela Brussatin – publicitária – Piracicaba, São Paulo, Brasil
    75. Danielle Bertolini da Silva – produtora cultural – Chapada dos Guimarães, Mato Grosso, Brasil
    76. Dariane Labres – educadora e cineclubista – Rio Pardo, Rio Grande do Sul, Brasil
    77. Dario Gularte – documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    78. David Hernandez Palmar (Wayuu) – Venezuela
    79. David Kullock – cineasta
    80. David Rodríguez Rojas – Venezuela
    81. Dayse Luna, Antropóloga, Recife, Pernambuco, Brasil
    82. Deise Aparecida Andriolo– Designer – São Paulo, São Paulo, Brasil
    83. Deise Nascimento – jornalista e cineclubista – Campinas, São Paulo, Brasil
    84. Denis Moura de Lima – Tecnólogo em Telemática – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    85. Denise Campos – publicitária – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    86. Denise de Alba – produtora cultural – São Paulo, São Paulo, Brasil
    87. Dennie Fabrizio – matemático, ativista em software livre – Santarém, Pará, Brasil
    88. Diego de la Texera
    89. Dolores Miconi – documentarista – Buenos Aires, Argentina
    90. Donald Myerston – documentarista – Caracas, Venezuela
    91. Eber Novo – cinegrafista e editor audiovisual – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    92. Edemar Miqueta, profissão Cineasta – Curitiba, Paraná, Brasil
    93. Edson Gonçalves (Beleza) – artista plástico e secretário municipal de cultura – Atibaia, São Paulo, Brasil
    94. Eduardo Marinho – artista de rua e escrevinhador – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    95. Eduardo Spagnuolo – Argentina
    96. Elenor Cecon Junior – ator e produtor cultural – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
    97. Eliana Bogéa – advogada – Ananindeua, Pará, Brasil
    98. Elineuda Albuquerque da Silva – pedagoga  – Tianguá, Ceará, Brasil
    99. Elías Jiménez
    100. Fábio Moreira dos Santos – diretor de fotografia – Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
    101. Fernanda Kopanakis – realizadora e produtora – Porto Velho, Rondônia, Brasil
    102. Fernando Birri – cineasta e documentarista – Argentina
    103. Fernando de Pádua – Professor, Artista, Cineclubista e Engenheiro de bike – Colares, Pará, Brasil
    104. Fernando Joaquim Mateus – jornalista – Lisboa, Portugal
    105. Fernando Rodrigues Oliveira – cineclubista – Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
    106. Fernando Torres – Trelew-Chubut- Patagônia, Argentina
    107. Fernando Luiz Brito de Goes – brincante e produtor cultura – Londrina, Paraná, Brasil
    108. Franscisco Amilca Pontes – autônomo  – Tianguá, Ceará, Brasil
    109. Franscisco Davi de Sá Aguiar – autônomo – Tianguá, Ceará, Brasil
    110. Francisco de Mauro Junior – Secretário Municipal de Cultura – Lins, São Paulo, Brasil
    111. Francisco José Pereira da Costa Júnior – Jornalista, produtor e realizador de audiovisual – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    112. Franscisco Quintino – sindicalista – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    113. Francisco Weyl – realizador, poeta e cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    114. Frantz Voltaire
    115. Edina Fujii – produtora – São Paulo, São Paulo, Brasil
    116. Gabriel Szollosy
    117. Gê Carvalho – cineclubista e produtor cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
    118. Geraldo Magela de Oliveira Silva – Servidor público, orientador educacional, pesquisador de audiovisual – Fortaleza, Ceará, Brasil
    119. Geraldo Moraes – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    120. Geraldo Veloso – cineasta – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    121. Geraldo Sarno – cineasta e documentarista – Rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    122. Gilberto Rios – produtor cultural – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    123. Gilberto Scarpa Soares – curtametragista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    124. Giovanni Rodrigues – cineclubista e professor universitário – Mossoró, Rio Grande do Norte, Brasil
    125. Giseli Vasconcelos – artista multimidia, agitadora cultural e cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    126. Gladis Helena Wolff – Dirigente de Cultura Municipal – Gaurana, Rio Grande do Sul, Brasil
    127. Gleidson Carréra – Arte-educador, Carimbozeiro e Cineclubista- Belém, Pará, Brasil
    128. Gleylson Galeno – estudante – Fortaleza, Ceará, Brasil
    129. Guilherme Aguiar – artista visual – Betim, Minas Gerais, Brasil
    130. Guto Pasko – diretor de cinema e tv – Curitiba, Paraná, Brasil
    131. Helen Maria Psaros – gestora de projetos – São Paulo, São Paulo, Brasil
    132. Henrique Amaral – Radialista, ator, escritor e videasta – Recife, Pernambuco, Brasil
    133. Henrique Dantas – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    134. Holmes Wilson – Artivista e Desenvolvedor de web – Worcester, Estados Unidos da América
    135. Hugo Gamarra E – documentarista – Assunci0n, Paraguay
    136. Humberto Mancilla – documentarista – Pukanãwi, Bolívia
    137. Humberto Ríos – Documentalista, Argentina
    138. Ícaro Gaya, Bailarino – Ator e Realozador audiovisual – Belém, Pará, Brasil
    139. Itamar Borges – produtor – Goiânia, Goiânia, Brasil
    140. Ivan Sanjinés – Director General CEFREC – La Paz, Bolivia
    141. Isa Albuquerque – cineasta – Brasil
    142. Isabel Maria dos Santos Gonçalves – jornalista de cinema – Lisboa, Portugal
    143. Isabela do Lago – preofessora de arte, artisrta visual, cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    144. Ismail Xavier – Professor de cinema da ECA-USP – São Paulo, São paulo, Brasil
    145. Ivan Therra – Cientista Social – Cidreira – Rio Grande do Sul, Brasil
    146. Ivone Maia de Mello – professora – Salvador, Bahia, Brasil
    147. Jader Gama –  tecnólogo, cineclubista e ativista em cultura digital e software livre – Santarém, Pará, Brasil
    148. Jean Fernandes de Vasconcelos – comerciante e produtor cultural  – Tianguá, Ceará, Brasil
    149. Jasmin S. Sánchez – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    150. Joan Espina – Venezuela
    151. João Batista de Andrade – cineasta – São Paulo, São Paulo, Brasil
    152. João Baptista Pimentel Neto – jornalista e produtor cultural – Atibaia, São Paulo, Brasil
    153. João Baptista Pimentel Junior – advogado – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    154. João Germano Meyer – arquiteto e fotógrafo – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    155. João Paulo Furtado de Oliveira – São Luís, Maranhão, Brasil
    156. João Paulo Macedo – produtor cultural – Évora, Portugal
    157. João Rodrigues Neto – Diretor de Fotografia e Editor – Sorocaba, São Paulo, Brasil
    158. Jorge Luis Serrano
    159. José Araripe Junior – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    160. José Cettour – Santa Fe, Argentina
    161. José Diones Nunes dos Santos – produtor cultural – Congo, Paraíba, Brasil
    162. José Luiz da Silveira Ballock – cineasta e documentarista – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    163. José Luiz Fernandes – cineclubista e funcionário público – Lins, São Paulo, Brasil
    164. José Peguero – México
    165. José Roberto Trícoli – deputado estadual (PV) – Atibaia, São Paulo, Brasil
    166. José Yépez
    167. Juan Barney – documentarista – Misiones, Argentina
    168. Juana Miranda – Paraguay
    169. Judson Clayton Maciel – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    170. Juliano Gonçalves da Silva – antropólogo – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
    171. Julio Lamaña – cineclubista – Barcelona, Catalunha, Espanha
    172. Junior Brassalotti – diretor de produção – Santos, São Paulo, Brasil
    173. Jurandir Costa – realizador e produtor cultural – Porto Velho, Rondônia, Brasil
    174. Kaori Flores Yonekura
    175. Karliane Macedo Nunes – jornalista e professora da Universidade Federal do Amazonas – Parintins, Amazonas, Brasil
    176. Katia Lara – Honduras
    177. Kátia Quaresma – Professora de laboratório de informática educativa, cineclubista – Santarém, Pará, Brasil
    178. Kleyton Jorge Canuto – ator e jornalista – Campina Grande, Paraíba, Brasil
    179. Kleyton Marinho – fotógrafo – Teresina, Piauí, Brasil
    180. Kuyllur Saywa – Quito. Ecuador
    181. Laureano Gutiérrez – Argentina
    182. Laura Chaves de Souza – atriz – maringa, Paraná, Brasil
    183. Lauro Monteiro – artista plástico e cineclubista – Paraty, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    184. Leandro Araújo- Ator e cineclubista – Santarém, Pará, Brasil
    185. Leandro Bezerra Cunha – documentarista – Goiânia, Goiás, Brasil
    186. Leonardo Barbosa Rossato – funcionário público e cineclubista – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    187. Liliane Blaser – Venezuela
    188. Lillian Gallana – realizadora e produtora – Campinas, São Paulo, Brasil
    189. Lillian Liberman – México
    190. Liuba de Medeiros – Psicóloga e cineclubista – João Pessoa, Paraíba, Brasil
    191. Lola Laborda – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    192. Lourinelson Vladmir – ator e advogado – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    193. Luana Castelli – educadora e comunicadora popular – São Carlos, São Paulo, Brasil
    194. Lucas Gouvêa – Artista e Auto-critico de arte – Belém, Pará, Brasil
    195. Ludimilla Carvalho – produtora – Olinda, Pernambuco – Brasil
    196. Luís Cavallari – publicitário – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    197. Luís Fernando Pugliese – empresário – Atibaia, São Paulo, Brasil
    198. Luís Fernando Quilice – administrador de empresas – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    199. Luís Pereira – jornalista e produtor cultural – Horta, Açores, Portugal
    200. Luiz Alberto Cassol – cineasta – Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
    201. Luíz Albuquerque, Carimbozeiro e Historiador – Belém, Pará, Brasil
    202. Malcon Moroz da Silveira – Produtor – Lençóis, Bahia, Brasil
    203. Maicon da Silva Meireles – coordenador geral da PARACINE – Parauapebas, Pará, Brasil
    204. Manfredo Caldas – cineasta – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    205. Marcela Doylet – Ecuador
    206. Marcelo Cabala – cineclubista – Curitiba, Paraná, Brasil
    207. Marcelo Fiório – eletricitário e sindicalista – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    208. Marcelo Pérez – Documentalista – Chaco, Argentina
    209. Marcelo Manzatti – antropólogo – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    210. Marcia Nunes – produtora de cinema e vídeo – Salvador, Bahia, Brasil
    211. Marcio de Araujo Pontes – oficineiro e professor universitário –  – Tianguá, Ceará, Brasil
    212. Márcio Helleno – Produtor Multimídia e Editor de Vídeo – Brasil
    213. Marcio Vargas Arana – documentarista – Nicarágua
    214. Marco Aurélio Ribeiro – documentarista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    215. Marcos Cordiolli – Educador e cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    216. Margarete Taqueti – documentarista e cineclubista – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    217. Maria Alice Gouveia – professora universitária – Recife, Pernambuco, Brasil
    218. Maria Clara Fernandez – produtora audiovisual – São Paulo, São Paulo, Brasil
    219. Maria do Socorro de Oliveira dos Santos – auxiliar de serviços gerais  – Tianguá, Ceará, Brasil
    220. Maria Rachel Pizzotti Pimentel – Professora – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    221. Mariane Pereira da Silva – instrutora de computação  – Tianguá, Ceará, Brasil
    222. Marilia Verissimo Veronese – professora universitária – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
    223. Mariza Vandresen – cineclubista e funcionária pública municipal – Santa Rosa de Lima, Santa Catarina, Brasil
    224. Marta de la Vega – Córdoba, Argentina
    225. Martha Checo – República Dominicana
    226. Mateus Moura – Cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    227. May Waddington – cineasta e documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    228. Mercedes Ramírez – documentarista – Costa Rica
    229. Milton Luiz Cunha Ribeiro – jornalista – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
    230. Mónica Amarilla – documentarista – Misiones, Argentina
    231. Myrna Brandão – pesquisadora – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    232. Natalia Christofoletti Barrenha – jornalista e pesquisadora – São Paulo, São Paulo, Brasil
    233. Natanael Portela de Souza – diretor e realizador –  – Tianguá, Ceará, Brasil
    234. Nataska Conrado, jornalista e cineclubista – Maceió , Alagoas, Brasil
    235. Néstor Granda – diretor de festival de cinema – Argentina
    236. Néstor Moreno – Argentina
    237. Ney Lima, Musico – Carimbozeiro, Artesão e Cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    238. Ney Ricardo Silva Silva – documentarista – Rio Branco, Acre, Brasil
    239. Nicolás Valentini – documentarista – Argentina
    240. Noilton Nunes – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro – Brasil
    241. Norma Fernández – Argentina
    242. Núbia Bento Rodrigues – antropóloga, Universidade Fedaral da Bahia – Salvador, Bahia, Brasil.
    243. Oneide Monteiro Rodrigues (Mametu Nangetu) – Sacerdotiza e cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    244. Orlando Bomfim Neto – cineasta – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    245. Orlando Senna – cineasta e documentarista – rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    246. Oscar Menéndez – México
    247. Paola Baccalini – documentarista – Misiones, Argentina
    248. Patrícia Dornelles – professora universitária e produtora cultural – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    249. Patrícia Gallas Demas – publicitária – Marechal Deodoro – Alagoas – Brasil
    250. Patrícia Simonely – arte educadora – Altamira, Pará, Brasil
    251. Paulo Cannabrava Filho – jornalista – São Paulo, São Paulo, Brasil
    252. Pedro Maciel Guimarães – professor e pesquisador – São Paulo, São Paulo, Brasil
    253. Pedro Pablo Lazzarini – diretor de fotografia – São Paulo, São Paulo, Brasil
    254. Pery de Canti, Cineasta – Maringá, Paraná, Brasil
    255. Petrus Cariry – cineasta – Fortaleza, Ceará, Brasil
    256. Pita Ochoa – México
    257. Pola Ribeiro – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    258. Pocho Alvarez – Ecuador
    259. Rafael Rosal
    260. Regina Cunha – documentarista – Natal, Rio Grande do Norte, Brasil
    261. Renata de Oliveira Braga dos Santos – socióloga – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    262. Renata de Oliveira Ramos – estudante/cineclubista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    263. Renata Saiuri Mollan Saito – professora – São Paulo, São Paulo, Brasil.
    264. Renato Athias – professor universitário- Olinda, Pernambuco, Brasil
    265. Ricardo Casas – Uruguay
    266. Ricardo Pinto e Silva – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    267. Rita Fagundes – professora – Aracaju, Sergipe, Brasil
    268. Robério Araujo – cineasta e produtor cultural – Guaramiranga, Ceará, Brasil
    269. Robson de Araujo Siqueira – mestrando em antropologia e produtor cultural – Campina Grande, Paraíba, Brasil
    270. Robson Soares Parente – Brasil
    271. Rodolpho Bastos – advogado – Ananindeua, Pará, Brasil
    272. Romário Alves – Costureiro e Transformista – Belém, Pará, Brasil
    273. Rosa Jalja – Coordinadora General CAIB – Bolívia
    274. Rosaura Villanueva – Colombia
    275. Rosemberg Cariry – cineasta – Fortaleza, Ceará, Brasil
    276. Ruyter Fernandes – diretor de cultura – Acreúna, Goiás, Brasil
    277. Santiago de Oliveira – produtor cultural  – Tianguá, Ceará, Brasil
    278. Saskia Sá – cineasta e educadora – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    279. Saudhi Batalla – México
    280. Sebastião Maximiano Corrêa Genelhú – biólogo e cineclubista – Caratinga, Minas Gerais, Brasil
    281. Sebastião Ribeiro Filho – advogado e cineclubista – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    282. Sergio Estrada López – documentarista – La Paz, Bolívia
    283. Sergio Muñiz – documentarista – Brasil
    284. Sergio F. Romero – documentarista – Argentina
    285. Sergio G P Monteiro – aposentado – Rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    286. Sérgio Onofre Seixas de Araújo – professor universitário – Maceió, Alagoas, Brasil
    287. Shel Almeida – jornalista – Bragança Paulista – São Paulo, Brasil
    288. Silvana Rezende – artista – Salvador, Bahia, Brasil
    289. Silvio Da-Rin – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    290. Simão Augusto – cineclubista e produtora cultural – Salvador, Bahia, Brasil
    291. Solange Lima – Cineasta e Produtora – Salvador, Bahia, Brasil
    292. Sonia Mara da Silva – Curitiba, Paraná, Brasil
    293. Sylvia Palma – roteirista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    294. Susana Molina
    295. Tania da Cruz Rohrig – administradora hospitalar – Rio Claro, Rio Claro, Brasil
    296. Tânia Mara Franco – Professora  – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    297. Tarciana Portella – documentarista e produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
    298. Tarik Souki Farías – Venezuela
    299. Thaís Brito – Jornalista – Salvador, Bahia, Brasil
    300. Teresa Cristinan Nogueira Azevedo – jornalista – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    301. Tereza Trautman – Cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    302. Tete Moraes – Cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    303. Vicente Gosciola – professor e pesquisador – São Paulo, São Paulo, Brasil
    304. Valéria Regina da Costa – jornalista, professora e roteirista – Fortaleza, Ceará, Brasil
    305. Victor Luckert – documentarista – Venezuela
    306. Vinícius Souza – curtametragista e cineclubista – Atibaia, São Paulo, Brasil
    307. Vitor Carvalho – fotógrafo e diretor de cultura – Atibaia, São Paulo, Brasil
    308. Vladimir Carvalho – documentarista – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    309. Yanara Galvão – cineclubista – Caruaru, Pernambuco, Brasil
    310. Yanka Pimentel – enfermeira – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    311. Wolney Oliveira – cineasta e produtor – Fortaleza, Ceará, Brasil
      continue lendo
    Pular para a barra de ferramentas