Dia 19:01

  • “Carta de Compromissos com a Cultura / Eleições 2012”

    Amig@s do Audiovisual e da Cultura Brasileira /

    Com apoio da Frente Parlamentar Mista Em Defesa da Cultura e de mais de uma centena de entidades e de artistas, trabalhadores, militantes e simpatizantes das causas do setor cultural brasileiro, o CBC / Congresso Brasileiro de Cinema está lançando hoje a versão final da “Carta de Compromissos com a Cultura”.

    Fruto de um processo de escuta e da coleta de sugestões junto a entidades e trabalhadores da cultura espalhados por todo o país, o documento final contempla 14 compromissos com o setor cultural que pretendemos sejam publicamente assumidos pelos candidatos aos executivos e legislativos municipais que participam do processo eleitoral deste ano.

    Assim é que por seu caráter nacional, a Carta contempla apenas propostas de compromissos comuns a todos os segmentos do mundo da cultura e/ou capazes de impactar o maior número de municípios possíveis.

    O documento permanecerá aberto a novas subscrições até o encerramento do processo eleitoral e poderá ser utilizado por

    Neste contexto, o CBC / Congresso Brasileiro de Cinema está divulgando este documento, solicitando subscrições através do envio de mensagens para o endereço eletrônico

    cbc.articulacao@cbcinema.org.br

    registrando em seu cabeçalho COMPROMISSOS.

    E informando no corpo da mensagem:

    No caso de entidades:

    Nome da entidade, esfera de atuação (municipal, estadual ou nacional) e cidade e estado sede das atividades;

    No caso de pessoas físicas:

    Nome, profissão e cidade e estado;

    Demonstrando e fortalecendo o caráter suprapartidário e democrático de nossa campanha e do documento que a norteia, a Carta de COMPROMISSOS COM A CULTURA já foi também subscrita por dezenas de candidatos aos Executivos e Legislativos Municipais filiados aos mais diversos partidos políticos.

    Certos do apoio de toda a comunidade audiovisual e cultural brasileira, agradecemos antecipadamente.

    Viva a Cultura e o Povo Brasileiro!
    País rico é um país que valoriza a sua cultura!

    Grande abraço

    João Baptista Pimentel Neto
    Presidente do CBC / Congresso Brasileiro de Cinema

    “Carta de Compromissos com a Cultura / Eleições 2012”

    Senhores e Senhoras Candidato(a)s

    Patrimônio maior do povo e da nação, a criatividade artística e a diversidade cultural brasileira, ainda hoje, e apesar dos avanços verificados ao longo da última década, não recebem da parte da classe política toda a atenção e o apoio necessários ao pleno desenvolvimento de seu imenso potencial, inclusive econômico.

    Tal situação fica clara ao constatarmos que apesar dos invariavelmente elogiosos discursos e das promessas de apoio ao setor, que há décadas são feitas às entidades culturais e aos trabalhadores da cultura, especialmente, durante os períodos eleitorais, infelizmente, o setor não conseguiu até o momento sequer ver aprovados pelo Congresso Nacional alguns poucos projetos e emendas constitucionais fundamentais ao estabelecimento dos marcos legais para a implementação das políticas públicas de cultura que foram consensualmente aprovadas nas duas Conferências Nacionais de Cultura realizadas nos últimos anos, com ampla, abrangente e representativa participação de todos os setores da cultura.

    É neste contexto, e considerando que no próximo dia 3 de outubro todos os brasileiros e brasileiras devem comparecer às urnas para votarem e elegerem aqueles que durante os próximos anos serão responsáveis pelo comando dos executivos e legislativos municipais, é que nós representantes das entidades culturais e trabalhadores da cultura abaixo assinados, apresentamos aos candidatos e candidatas, esta “Carta de Compromissos com a Cultura”, solicitando que também o subscrevam, assumindo publicamente estes COMPROMISSOS COM A CULTURA BRASILEIRA!

    CARTA DE COMPROMISSOS COM A CULTURA

    Nós, representantes das entidades culturais, trabalhadores e militantes da cultura, candidatos e candidatas aos executivos e legislativos municipais e demais subscritores deste documento, assumimos publicamente o compromisso em apoiar e trabalhar pela aprovação das matérias legislativas e pela implementação das propostas abaixo relacionadas, fundamentais à preservação dos nossos patrimônios culturais materiais e imateriais e das identidades e diversidades culturais brasileiras, à implementação de políticas públicas democráticas, federativas e republicanas de fomento à produção, difusão e acesso universal aos bens culturais, ao pleno exercício da cidadania e à garantia de ampla liberdade de expressão e respeito a todos os demais dos direitos humanos:

    COMPROMISSOS

    1) Compromisso de apoio à imediata aprovação da PEC 150/2003, que torna obrigatória a aplicação pelos municípios de 2% dos recursos orçamentários na Cultura; e que, independentemente de sua aprovação, seja tal percentual de recursos, seja contemplado nas leis municipais relacionadas ao Plano Plurianual, de Diretrizes Orçamentárias e, garantido este percentual de recursos, já a partir do orçamento municipal elaborado para o ano de 2014;

    2) Compromisso com a criação e/ou manutenção e fortalecimento dentro da esfera da administração municipal de secretarias (em cidades acima de 50.000 hab.) e/ou diretorias (em cidades com menos de 50.000 hab.) municipais específicas para a gestão da cultura;

    3) Compromisso com a criação e/ou manutenção e fortalecimento de Conselhos Municipais de Cultura paritários, conforme disposto no projeto de criação do SNC / Sistema Nacional de Cultura recentemente aprovado pela Câmara dos Deputados;

    4) Compromisso com a criação e implantação  e/ou manutenção e fortalecimento de Leis Municipais de Incentivo a Cultura e de Fundos Municipais de Cultura, geridos através de Comissões Gestoras Paritárias exclusivamente eleitas para este fim;

    5) Apoio a aprovação pelo Congresso Nacional do Projeto que institucionaliza o Programa Cultura Viva (pontos de cultura) e compromisso com sua implantação na esfera da administração municipal, através de conveniamento, conforme previsto no programa Mais Cultura;

    6) Apoio e compromisso com o fortalecimento do programa de Ação Cine+Cultura, através da implantação de cineclubes, especialmente nas localidades com menos de 100.000 habitantes nas quais não existam salas comerciais de exibição;

    7) Apoio a imediata aprovação pelo Congresso e compromisso com a posterior implantação do projeto de lei que torna obrigatória a exibição de produções audiovisuais brasileiras na rede municipal de educação;

    8) Compromisso com a implantação do ensino de música e das artes na esfera da rede municipal de educação, conforme determinado pela legislação vigente;

    9) Compromisso com a implantação dentro da grade curricular do ensino na esfera da rede municipal de educação da cultura afro brasileira, conforme determinado pela legislação vigente e também, das culturas indígenas;

    10) Compromisso com a implantação de programas de acesso gratuito à internet – Banda larga Para Todos;

    11) Compromisso da implantação e/ou manutenção com apoio financeiro da administração municipal de rádios e TVs Comunitárias, geridas por associações de entidades usuárias;

    12) Compromisso da implantação e/ou manutenção e fortalecimento de Bibliotecas Públicas Municipais (inclusive através da ampliação e atualização de acervos) e Tele Centros;

    13) Compromisso com a implantação e/ou manutenção e fortalecimento de políticas públicas de preservação de patrimônios históricos materiais e imateriais, bem como de patrimônios naturais e ambientais;

    14) Compromisso com a implantação e/ou manutenção e fortalecimento de políticas públicas voltadas ao desenvolvimento do setor da economia criativa e solidária;

    Brasília, junho/julho de 2012

    Brasília, junho/julho de 2012

    CBC / CONGRESSO BRASILEIRO DE CINEMA

    Subscrevem:

    Entidades Nacionais

    1. APBA / Associação de Produtores Brasileiros de Audiovisual
    2. APIJOR / Associação brasileira de Propriedade Intelectual dos Jornalistas;
    3. CBDC / Coalizão Pela Diversidade Cultural;
    4. CPCB / Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro;
    5. CNC / Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros;
    6. Instituto Árvore da Vida;
    7. Observatório Cineclubista Brasileiro;
    8. SOCINE / Sociedade Brasileira de Estudos de Cinema e do Audiovisual;
    9. UNINFRA / União Nacional da Infraestrutura Cinematográfica;

    Entidades Estaduais e Regionais

    1. ABD-GO / Associação Brasileira de Documentaristas – Seção Goiás
    2. ABD-MG / Associação Curta Minas – Minas Gerais;
    3. ABD-SE / Associação Brasileira de Documentaristas – Seção Sergipe;
    4. ABD-SP / Associação Brasileira de Documentaristas – Seção São Paulo;
    5. ABDeC/ES – Assosciação Brasileira de Documentaristas e Curtas-Metragistas do Espírito Santo;
    6. ABDeC/RR – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas de Roraima;
    7. ABCV / ABD-BA – Associação Baiana de Cinema e Vídeo – Bahia;
    8. ACCRJ /Associação de Críticos de Cinema do Rio de Janeiro;
    9. ACINE GOIÁS – Associação de Cinema Independente de Goiás – Goiás;
    10. AMC / Associação Mineira de Cineastas – Minas Gerais;
    11. APBA / Associação de Produtores Brasileiros de Audiovisual – Regional Centro Oeste;
    12. APROCINE – Associação dos Produtores e Realizadores de Longa Metragem de Brasília – Distrito Federal;
    13. FEPEC / Federação Pernambucana de Cineclubes – Pernambuco;
    14. PARACINE – Federação Paraense de Cineclubes;
    15. SINDCINE / Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Cinematográfica do Estado de São Paulo;

    Entidades Municipais & Empresas Culturais

    1. Acauã Produções Culturais – Aparecida, PB;
    2. APAE / Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – São João do Rio do Peixe, PB;
    3. Associação Companhia Teatral – Taiobeiras, MG;
    4. Associação Cultural de Artes Cênicas – Vitória, ES;
    5. Associação das Entidades Usuárias do Canal Comunitário de Rio Claro – Rio Claro, SP;
    6. Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Atibaia, SP;
    7. Associação Cultural Photo Cine Clube Chaparral – Embu das Artes, SP;
    8. Associação Iarense dos Amigos da Infância – Iara/Barro, CE;
    9. Associação Serra do Itapetinga, Movimento pela Biodiversidade e Organização dos Setores Ecológicos – Atibaia, SP;
    10. Aventuras Produções e Edições Educativas Ltda – Joanópolis, SP;
    11. Casa da Cultura Antonio Nóbrega – Aparecida, PB;
    12. Edith Cultura – Bragança Paulista, SP;
    13. Eu Planto – Assis, SP;
    14. Foto Clube Fotocriativa – Goiânia, GO;
    15. Fundação Tocaia – Altamira, PA;
    16. Instituto Bem Estar Brasil – Rio de Janeiro, RJ;
    17. Instituto Nangetu de Tradição Afro-religiosa e Desenvolviemtno Social – Belém, PA;
    18. Instituto Quorum Arte e Cultura – Vitória, ES;
    19. Instituto Ubuntu – Rio de Janeiro, RJ;
    20. Irmandade dos Rosário – Ananindeua, PA;
    21. LAIA / Laboratório de Intervenções Artísticas – Camaragibe, PE;
    22. Laboratório Audiovisual Cinema Paraíso – Rio de Janeiro, RJ;
    23. Museu do Som Independente – Curitiba, PR;
    24. Ong Atitude Social – Rio de Janeiro, RJ;
    25. Os Panthanas / Núcleo de Pathifarias Circenses – Santos, SP;
    26. Tallentus Amazonia – Marabá, PA;
    27. Vagalumes Filmes – Florianópolis, SC;
    Entidades Municipais Governamentais
    1. Fundação Municipal de Cultura de São Luiz – São Luiz, MA;
    2. Secretaria Municipal de Cultura e Eventos de Atibaia – Atibaia, SP;

    Fóruns & Redes & Conselhos

    1. Conselho Municipal de Cultura de São Roque – São Roque, SP;
    2. FIC / Fórum Intermunicipal de Cultura;
    3. Fórum Permanente de Cultura de São Roque – São Roque, SP;
    4. Fórum Permanente de Música de Sergipe
    5. Rede Estadual de Pontos de Cultura de Roraima;

    Festivais do Audiovisual

    1. Cine Ceará – Fortaleza, CE;
    2. Cine Chinelo noPE – Recife, PE;
    3. CINEfooT – Rio de Janeiro, RJ;
    4. Curta Atibaia – Atibaia, SP;
    5. Curta Santos / Festival de Cinema de Santos – Santos, SP;
    6. CurtaSE – Aracaju, SE;
    7. FAIA / Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual – Atibaia, SP;
    8. FATU / Festival Brasileiro de Filmes de Aventura, Turismo e Sustentabilidade – Socorro, SP;
    9. Festcine Amazônia – Porto Velho, RO;
    10. Festival de Cinema na Floresta – Alta Floresta, MT;
    11. Mostra Acauã do Audiovisual Paraibano – Aparecida, PB;
    12. Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis – Florianópolis, SC;
    13. Mostra de Cinema Itinerante de Iranduba – Iranduba, AM;
    14. Tudo Sobre Mulheres – Festival de Cinema Feminino de Chapada dos Guimarães – Chapada dos Guimarães, MT;

    Cineclubes

    1. Centro Cultural Cineclube Casa do Professor – Bragança, PA;
    2. Cine Gastrô – Fortaleza, CE;
    3. Cine Guará –  PR;
    4. Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Altamira, PA;
    5. Cineclube ACME – Porto Velho, RO;
    6. Cineclube Amazonas Douro – Belém, PA;
    7. Cineclube Amoeda Digital – Recife, PE;
    8. Cineclube Arte em Cena – Taiobeiras, MG;
    9. Cineclube Baré – Manaus, AM;
    10. Cineclube Casa CurtaSE – Aracaju, SE;
    11. Cineclube Charles Chaplin – Aparecida, PB;
    12. Cineclube Cidadania – Recife, PE;
    13. Cineclube Cinema nos Bairros – Lins, SP;
    14. Cineclube Cultura Jorge Comassetto – Rio Pardo, RS;
    15. Cineclube Encontro das Águas – Iranduba, AM;
    16. Cineclube Frei Paschoal – Pocinhos, PB;
    17. Cineclube Ibiapina – Iara/Barro, CE;
    18. Cineclube da Irmandade – Ananindeua, PA;
    19. Cineclube do Imaginário – Salvador, BA;
    20. Cineclube Eco Social – Águia Branca, ES;
    21. Cineclube Joel Pizzini – Ivinhema, MS;
    22. Cineclube Floresta – Alta Floresta, MT;
    23. Cineclube Ideário – Maceió, AL;
    24. Cineclube Maria Sena – Caratinga, MG;
    25. Cineclube Mojubá – São Luís, MA;
    26. Cineclube Mossoró – Mossoró, RN;
    27. Cineclube Movimenta – Belo Horizonte, MG;
    28. Cineclube Nangetu – Belém, PA;
    29. Cineclube Nelson Pereira dos Santos – Jataí, GO;
    30. Cineclube NPD Orlando Vieira – Aracaju, SE;
    31. Cineclube Osvaldo de Oliveira – Itu, SP;
    32. Cineclube Pandora – Santa Maria, RS;
    33. Cineclube Paraty – Paraty, RJ;
    34. Cineclube Rogério Sganzerla – Joaçaba, SC;
    35. Cineclube Silvino Santos – Manaus, AM;
    36. Cine de Buteco – Niterói, RJ;
    37. Cinema d(e) Horror – Campo Grande, MS;
    38. CineClio Cineclube Santiaguense – Santiago, RS;
    39. Cine+Alto do Moura – Caruaru, PE;
    40. CineOca – Porto Velho, RO;
    41. CineOlho – Niterói, RJ;
    42. CREC / Centro Rio-Clarense de Estudos Cinematográficos – Rio Claro, SP;
    43. Curta nos Bairros – Planaltina, GO;
    44. Difusão Cineclube – Atibaia, SP;
    45. [rede aparelho] – Belém, PA;
    46. Tela Tudo Clube de Cinema – Maceió, AL;
    47. Tintin Cineclube – João Pessoa, PB;
    Pontos de Cultura
    1. Ponto de Cultura ACME – Porto Velho, RO;
    2. Ponto de Cultura Arte do Portão – Atibaia, SP;
    3. Ponto de Cultura Aos Pés do Santa Marta – Rio de Janeiro, RJ;
    4. Ponto de Cultura Balcão de Artes e Cultura Viva “Eneida Andrade Dias” – Santa Fé do Sul, SP;
    5. Ponto de Cultura Caminhos de Acauhan – Aparecida, PB;
    6. Ponto de Cultura Cinema de Animação – Olinda, PE;
    7. Ponto de Cultura Ideário – Maceió, AL;
    8. Ponto de Cultura Ponto no Xingu – Altamira, PA;
    9. Ponto de Cultura Ser especial com Arte, Cultura e Cidadania – São João do Rio do Peixe, PB;
    TVs e Rádios Comunitárias
    1. Acauã FM Comunitária – Aparacida, PB;
    2. TV Cidade Livre – Canal Comunitário – Rio Claro, SP;

    Coletivos

    1. COCAR / Coletivo Cultural de Arcoverde – Arcoverde, PE;
    2. Coletivo Jerimum de Cultura – Pocinhos, PB;
    3. Coletivo Os Charlatões – Curitiba, PR;
    4. Coletivo Resistência Marajoara – Soure/Marajó, PA;
    5. GT de Comunidades Tradicionais de Terreiros da PARACINE – PA;
    6. Grupo Matriz – Rio de Janeiro, RJ;
    7. Rede Caranguejo – Vitória, ES;
    8. Rede de Cineclubes em Terreiros da Zona Metropolitana de Belém – PA;
    9. Movimento Salvem o Cine Excelsior – Juiz de Fora, MG;

    Outros

    1. Guia ABC Cultural (abrangente nas cidades do grande ABC paulista) – São Bernardo do Campo, SP;
    2. Observatório da Cultura;
    3. Portal História do Cinema Brasileiro;
    4. Revista Sombras Elétricas;

    Deputados Estaduais

    1. Beto Trícoli (PV/SP);

    Pessoas Físicas

    1. Abrahim Sena Baze Junior, publicitário e professor – Manaus, AM;
    2. Afonso Gallindo, produtor cultural – Belém, PA;
    3. Adilson Ruiz, documentarista e professor universitário – Campinas, SP;
    4. Agostinho Bizinoto, ator e secretário municipal de cultura de Alta Floresta – Alta Floresta, MT;
    5. Alessandra Marques Cavalcante da Fontoura, Jornalista, Fortaleza, CE;
    6. Akex Dub, músico – Rio de Janeiro, RJ;
    7. Alexandre de Jesus Serafini, diretor, produtor e roteirista de cinema – Vitória, ES;
    8. Alessandro Driê, animador, arquiteto e urbanista – Juiz de Fora, MG;
    9. Alessandro Lemos da Silva, arquivista – São Gonçalo, RJ;
    10. Alvarito L. Baratieri, coordenador da Rede de Bibliotecas da UNOESC – Joaçaba, SC;
    11. Ana Cláudia Vasconcelos, jornalista e cineclubista – Recife, PE;
    12. Ana Paul, roteirista – São Paulo, SP;
    13. André Galvão de França, sindicalista – Jahú, SP;
    14. André Piero Gatti, pesquisador e professor universitário – São Paulo, SP;
    15. Andréia Fernandes, professora e conselheira tutelar – Arraial do Cabo, RJ;
    16. Angelita Feijó, produtora audiovisual – Manaus, AM;
    17. Antonio Leal, consultor e produtor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
    18. Antonio Paiva Filho, roteirista – Rio de Janeiro, RJ;
    19. Ariana Boaventura, cineasta e produtora, Porto Velho, RO;
    20. Arthur Leandro, artista, Professor universitário e cineclubista – Ananindeua, PA;
    21. Baruch Blumberg Carvalho de Matos, produtor e realizador audiovisual – Aracaju, SE;
    22. Aurora Miranda Leão, atriz, jornalista, radialista e produtora – Fortaleza, CE;
    23. Beatriz Cannabrava – educadora – São Paulo, São Paulo, Brasil
    24. Benedito Tadeu Cesar – cientista social – Porto Alegre, RS;
    25. Bernardo Luiz Britto Batista, fotógrafo – Rio de Janeiro, RJ;
    26. Beth Verdegay, artista plástica e produtora cultural – Atibaia, SP;
    27. Beto Rodrigues, produtor e realizador audiovisual – Porto Alegre, RS;
    28. Breno Ruiz, funcionário público municipal – Atibaia, SP;
    29. Bruna Rafaela Veiga Brasil, jornalista, pesquisadora e professora – Rio de Janeiro, RJ;
    30. Cacique Ubiratã Gomes, professor – Peruíbe, SP;
    31. Calebe Augusto Pimentel, curtametragista e produtor cultural – Atibaia, SP;
    32. Cândido Alberto Fonseca, realizador – Campo Grande, MS;
    33. Carla Francine, realizadora, gestora e produtora cultural – Recife, PE;
    34. Carla Osório, jornalista e produtora – Vitória, ES;
    35. Carlos Augusto Brandão, crítico e pesquisador – Rio de Janeiro, RJ;
    36. Carlos Brezegello, artista plástico – Atibaia, SP;
    37. Carlos Cipriano, documentarista – Goiânia, GO;
    38. Carmensita Goulart, fonoaudióloga – Rio Claro, SP;
    39. Carolinne Vieira, produtora cultural, realizadora e cineclubista – Fortaleza, CE;
    40. Carollini Assis, roteirista – Salvador – BA;
    41. Cátia Oliveira, jornalista e cineclubista – Recife, PE;
    42. Célio Turino, historiador, escritor e gestor de políticas públicas – Campinas, SP;
    43. Celso Golçalves, realizador audiovisual – São Paulo, SP;
    44. Cesar Cavalcanti, cineasta e produtor – Florianópolis, SC;
    45. Charles Brait, cineclubista e produtor cultural – Embu das Artes, SP;
    46. Ciça Maria Alves, artista plástica – Rio Claro, SP;
    47. Cláudia Borges, produtora cultural – Santa Fé do Sul, SP;
    48. Cláudia de Medeiros, produtora cultural – Aquidauana, MS;
    49. Cláudio Chaves Lavôr, realizador audiovisual, produtor musical e empresario – Boa Vista, RR;
    50. Cléber França, ator e mímico – São Paulo, SP;
    51. Cristina Mello, neurocirurgiã – Campo Grande, MS;
    52. Daniela Brussatin, publicitária – Piracicaba, SP;
    53. Daniela Ribas Ghezzi, secretária executiva do Conselho Municipal de Cultura – São Roque, SP;
    54. Danielle Bertolini, produtora cultural – Chapada dos Guimarães, MT;
    55. Dariane Labres, educadora e cineclubista – Rio Pardo, RS;
    56. Davi Raubach Tuchtenhagen, estudante universitário – Pelotas, RS;
    57. David Alexandrisky, cineclubista e produtor cultural – Niterói, RJ;
    58. Deize Almeida Botelho, empresaria, gestora cultural e assistente social – Marabá, PA;
    59. Denise Campos, publicitária – Rio Claro, SP;
    60. Ducca Rios, Produtor cultural, roteirista, músico – Salvador, BA;
    61. Eber Novo, cinegrafista e editor de TV – Rio Claro, SP;
    62. Eder Mario Delatore, operador cinematográfico – Jundiaí, SP;
    63. Éderson Peres Morais, professor de artes visuais e cineclubista – Iranduba, AM;
    64. Edina Fujii, produtora e consultora – São Paulo, SP;
    65. Edson Carlos da Silva, ator, produtor cultural, conselheiro municipal de cultura – Cubatão, SP;
    66. Edson Gonçalves (Beleza), secretário de cultura e eventos – Atibaia, SP;
    67. Edson João Gonçalves, presidente do Conselho Municipal de Cultura – São Roque, SP;
    68. Elenor Cecon Junior, ator e produtor cultural – Alta Floresta, MT;
    69. Eliana Bogéa, advogada, Ananindeua, PA;
    70. Eneida Barbosa, produtora de Tv – São Paulo, SP;
    71. Euclides Moreira Neto, produtor e gestor cultural – São Luís, MA;
    72. Fernanda Alvarenga Lopes, jornalista –  São Bernardo do Campo, SP;
    73. Fernanda Bellinaso, gestora de negócios – Teresópolis, RJ;
    74. Fernanda Kopanakis, realizadora e produtora – Porto Velho, RO;
    75. Flávio Campos – Recife, PE;
    76. Francisco de Mauro Junior, Secretário Municipal de Cultura – Lins, SP;
    77. Francisco José Pereira da Costa Júnior, jornalista, produtor, realizador e técnico de audiovisual – Niterói, RJ;
    78. Francisco Quintino – sindicalista – Rio Claro, SP;
    79. Francisco Weyl, poeta e realizador de cinema – Belém, PA;
    80. Franco de R. M. Gróia, cineasta, pesquisador e prof. universitário – Juiz de Fora, MG;
    81. Gê Carvalho, cineclubista e produtor cultural – Recife, PE;
    82. Geraldo Moraes, cineasta – Salvador, BA;
    83. Geraldo Sarno, cineasta – Rio de Janeiro, RJ;
    84. Geraldo Veloso, cineasta – Belo Horizonte, MG;
    85. Giovanni Rodrigues, cineclubista e professor universitário – Mossoró, RN;
    86. Graziele Andrade Ferreira, gestora e produtora cultural e cineclubista – Aracaju, SE
    87. Helen Maria Psaros, gestora de projetos e cineclubista – São Paulo, SP;
    88. Hermano Figueiredo Vianna, cineasta – Maceió, AL;
    89. Idiaulo Yuri Sanada – Joanópolis, SP;
    90. Ionaldo Araújo, documentarista – Recife, PE;
    91. Iram Lima de Souza, produtor cultural – Macapá, AP;
    92. Itamar Borges, realizador e produtor cultural – Goiânia, GO;
    93. Jairo Gomes Araújo, sociólogo e produtor cultural – Teresina, PI;
    94. Jaqueline Ortiz Guerreiro, arte educadora e terapeuta corporal – Atibaia, SP;
    95. João Baptista Pimentel Junior, advogado – Rio Claro, SP;
    96. João Baptista Pimentel Neto, jornalista, gestor e produtor cultural – Atibaia, SP;
    97. João Germano Meyer, arquiteto e fotógrafo – Rio Claro, SP;
    98. João Paulo Furtado, professor e realizador – São Luís, MA;
    99. Joesér Alvarez, cineasta e produtor, Porto Velho, RO;
    100. Josane Custódio, geriatra e gerontóloga – Rio de Janeiro, RJ;
    101. José de Souza, primeiro secretário do Fórum Municipal de Cultura – São Roque, SP;
    102. José Ivan de Oliveira, educador e cineclubista – Iara, Barro, CE;
    103. José Luiz Fernandes, cineclubista e funcionário público – Lins, SP;
    104. José Paulo Toffano, assessor parlamentar – Brasília, DF;
    105. José Ricardo Malaquias Matos, consultor – Santa Cruz de Cabrália, BA;
    106. Jul Pagul, produtora cultural – Brasília, DF;
    107. Junior Brassalotti, produtor, ator e artista circense – Santos, SP;
    108. Jurandir Costa, realizador e produtor cultural – Porto Velho, RO;
    109. Juvenal Marques Luiz Junior – São Sebastião, SP;
    110. Kleyton Jorge Canuto, pesquisador – Campina Grande, PB;
    111. Kleiton Marinho, documentarista – Teresina, PI;
    112. Laércio Ferreira de Oliveira Filho, professor e produtor cultural – Aparecida, PB;
    113. Lauro Monteiro, artista plástico e cineclubista – Paraty, RJ;
    114. Leandro Bezerra Cunha, documentarista, professor , fotografo – Goiânia, Goiás;
    115. Leandro Santos Rodrigues, produtor cultural – São Félix, BA;
    116. Leo Feijó, empreendedor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
    117. Leonardo Barbosa Borsatto, cineclubista e funcionário público federal – Brasília, DF;
    118. Leoni Bacchiegas, gestor cultural – Ivinhema, MS;
    119. Liane Maria Muhlenberg, produtora de cinema – Brasília, DF;
    120. Liége Nardi, produtora cultural – Porto Alegre, RS;
    121. Lis Paim, cineclubista – Maceió, AL;
    122. Liuba de Medeiros, psicóloga e cineclubista – João Pessoa, PB;
    123. Luciana Druzina, produtora – Porto Alegre, RS;
    124. Luciano Guimarães Freitas, cineclubista – Vitória, ES;
    125. Ludimilla Carvalho, produtora – Recife, PE;
    126. Luis Cavalari, publicitário – Rio Claro, SP;
    127. Luiz Fernando Quilici – administrador de empresas – Rio Claro, SP;
    128. Luiza Lins, produtora cultural – Florianópolis, SC;
    129. Lula Gonzaga, animador – Olinda, PE;
    130. Malva Ramos Malvar, coordenadora do Fórum Permanente de Música de Sergipe – Aracaju, SE;
    131. Manfredo Caldas, documentarista – DF;
    132. Manoel José De Souza Neto, membro do CNPC /Conselho Nacional de Políticas Culturais – Cutitiba, PR;
    133. Marcelo Lopes, produtor cultural e orientador social (SESC) – Vitória da Conquista, BA;
    134. Marcelo Saldanha, militante – Rio de Janeiro, RJ;
    135. Márcia Fernanda Costa Nunes, produtora, diretora de arte e roteirista – Salvador, BA;
    136. Márcia Montagner, Professora de Literatura – Santa Maria, RS;
    137. Marco Aurélio Ribeiro, documentarista – Belo Horizonte, MG;
    138. Maria Áurea Santa Cruz, escritora, pesquisadora e produtora cultural – Recife, PE;
    139. Maria Inês Saba, arte educadora e artista plástica – Campinas, SP;
    140. Maria Rachel Pizzotti Pimentel, professora – Rio Claro, SP;
    141. Marileide Alves Pinheiro, cineclubista – Taiobeiras, MG;
    142. Marília Franco, professora universitária – São Paulo, SP;
    143. Mario Abbade, jornalista e crítico – Rio de Janeiro, RJ;
    144. Mário Barroso, presidente do Fórum Permanente de Cultura de São Roque – São Roque, SP;
    145. Mário Sergio Correa Leite – músico, empresário e produtor cultural – Cubatão, SP;
    146. Maurício Milasi Rodrigues Magalhães, administrador de empresas – Natal, RN;
    147. Mauro Lima, gestor e produtor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
    148. Mauro Lúcio dos Reis Corrêa, cineasta e editor de imagem da UFRJ – Rio de Janeiro, RJ;
    149. Míriam Cintra, escritora – Ibiúna, SP;
    150. Myrella França, cineclubista – Brasília, SP;
    151. Myrna Brandão, pesquisadora – Rio de Janeiro, RJ;
    152. Monica de Araujo Nunes, conselheira tutelar – Cubatão, SP;
    153. Monique Franco, pesquisadora – Rio de Janeiro, RJ;
    154. Nicole Kubli, produtora cultural – Atibaia, SP;
    155. Nivaldo Amador, educador – – São João do Rio do Peixe, PB;
    156. Norlan Souza da Silva, professor, sociólogo e cineasta – Brasília, DF;
    157. Núbia Bentes, arte educadora – Rio de Janeiro, RJ;
    158. Oneide Monteiro Rodrigues (Mametu Nangetu), Sacerdotiza afro-religiosa e cineclubista – Belém, PA;
    159. Orlando Bomfim Neto, cineasta e produtor – Vitória, ES;
    160. Paulo Benevides, consultor cultural – Fortaleza, CE;
    161. Paulo Rodrigues, professor e cineclubista – Itu, SP;
    162. Patrícia Demas, produtora executiva – Marechal Deodoro, AL;
    163. Patrícia Dornelles, professora universitária e produtora cultural – Rio de Janeiro, RJ;
    164. Patrícia Simonely, arte educadora – Altamira, PA;
    165. Paulo Cannabrava Filho, jornalista – São Paulo, SP;
    166. Pedro Pablo Lazzarini, diretor de fotografia – São Paulo, SP;
    167. Renata de Oliveira Ramos, cineclubista e estudante – Belo Horizonte, MG;
    168. Renata Lira, dona de casa e cineclubista – Ananindeua, PA;
    169. Ricardo de Magalhães, consultor – Petrópolis, RJ;
    170. Rita de Cássia Geminiani – Bauru, SP;
    171. Roberval Duarte de Araújo, cineasta e produtor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
    172. Robespierre Avila Azevedo, músico e produtor cultural – Rio de Janeiro, RJ;
    173. Robson Sampaio, artista visual, fotógrafo e educador social – Campinas, SP;
    174. Rodolpho Bastos, advogado, Ananindeua, PA;
    175. Rodolpho Heinz, segundo secretário do Fórum Municipal de Cultura – São Roque, SP;
    176. Rodrido de Araujo, produtor audiovisual – Belo Horizonte, MG;
    177. Ronaldo Adriano Freitas Lima, ator, diretor e roteirista – Alta Floresta, MT;
    178. Rosalina Lopes, publicitária – São Paulo, SP;
    179. Rosângela Maria Bezerra da Costa, socióloga – Boa Vista, RR;
    180. Rosângela Montagner, Coordenadora do Curso de História da URI – Santiago, RS;
    181. Rosângela Rocha dos Santos, diretora de produção cinematográfica – Aracaju, SE;
    182. Rosemberg Cariry, cineasta – Fortaleza, Ceará;
    183. Ruy Bauer Silva Pontes, gestor e produtor cultural – Cubatão, SP;
    184. Sandra Alves, multiartista e produtora audiovisual – Florianópolis, SC;
    185. Sandra Baldessin, escritora e poetiza – Rio Claro, SP;
    186. Santina Capile, funcionária pública – Campo Grande, MS;
    187. Saskia Sá, realizadora e produtora cultural – Vitória, ES;
    188. Sebastião Maximiano Corrêa Genelhú, biólogo e cineclubista – Caratinga, MG;
    189. Sebastião Ribeiro Filho, advogado e cineclubista – Vitória, ES;
    190. Shel Almeida, jornalista e cineclubista – Bragança Paulista, SP;
    191. Silvana Missi, administradora cultural – Atibaia, SP;
    192. Simone Norberto, jornalista e cineclubista – Porto Velho, RO;
    193. Sylvia Palma, roteirista – Rio de Janeiro, RJ;
    194. Solange Lima, cineasta e produtora – Salvador, BA;
    195. Sônia Barreto de Novaes, mediadora cultural e pesquisadora – Piracaia, SP:
    196. Tadeu Pires, produtor – São Paulo, SP;
    197. Tânia da Cruz Rohrig, administradora hospitalar – Rio Claro, SP;
    198. Tarciana Portela, documentarista e produtora cultural – Recife, PE;
    199. Tereza Trautman, produtora – Rio de Janeiro, RJ;
    200. Tiago Lazzari, estudante e cineasta – Vitória da Conquista, BA;
    201. Tiago Monteiro Pereira, cineclubista e produtor cultural – Pocinhos, PB;
    202. Tião D’Ávilla, ator – Rio de Janeiro, RJ;
    203. Tonico Barbosa, radialista e apresentador de TV – Cubatão, SP;
    204. Valdecir Edson Marques (Wau), cineclubista – Hortolândia, SP;
    205. Vera Regina P Sanada, produtora cultural – Joanópolis, SP;
    206. Vilmar Oliveira Carpter – Porto Alegre, RS;
    207. Vinícius Souza, cineclubista e documentarista – Atibaia, SP;
    208. Vitor Carvalho, fotógrafo e diretor adjunto de cultura – Atibaia, SP;
    209. Yanara Galvão, cineclubista – Caruaru, PE;
    210. Yanka Pimentel, música e enfermeira – Rio Claro, SP;
    211. Willinton Gonçalves, vice presidente do Fórum Municipal de Cultura – São Roque, SP;
    212. Wolney Oliveira, cineasta e produtor – Fortaleza, CE;

     

    Candidatos aos Executivos Municipais

    1. Claúdio Di Mauro (PDT/SP) – Rio Claro, SP;
    2. Luiz Fernando Pugliese (PV/SP) – Atibaia, SP;
    3. Nei Eduardo Serra (PSDB/SP) – Cubatão/SP

    Candidatos aos Legislativos Municipais

    1. Antonio Lopes de Souza Neto – Toninho (PSB/ES) – Vitória, ES;
    2. Bruna Reis (PV/SP) – Assis, SP;
    3. Cláudia de Jesus de Mauro (PDT/SP) – Rio Claro, SP;
    4. Deise Nascimento (PV/SP) – Campinas, SP;
    5. Elimar Pereira da Silva / Caranguejo (PT/GO) – Planaltina, GO;
    6. Francisco Assis da Conceição (PV/SP) – Bragança Paulista, SP;
    7. Marcos Antonio de Andrade (PSB/PB) – Aparecida, PB;
    8. Marcos Augusto Issa Henriques de Araújo (PMDB/SP) – São Roque, SP;
    9. Paulo Patara (PV/SP) – Atibaia, SP;
    10. Rafael de Moura Villar (PDT/SP) – Cubatão, SP;
    11. Reginaldo Secundo (PCdoB/ES) – Vitória, ES;
    12. Tavinho Chiosi (PTC/SP) – Rio Claro, SP;
    13. Washington Luiz (Carioca) (PTB/SP) – Cubatão, SP;
    Assinantes sem Identificação Completa
    1. Alcione Amorim Maurizzi – Belo Horizonte, MG;
    2. Alessandra Giovanella – Santa Maria, RS;
    3. Ana paula Abreu Oliveira – Maceió, AL;
    4. André Hamerski
    5. Andy Matos
    6. Augusto Rugpjutis – Rio de Janeiro, RJ;
    7. Celinha do Cariri – Recife, PE;
    8. Deise Andriolo
    9. Francisco José Pereira da Costa Júnior
    10. Índia Sairema Pataxó
    11. Italia Amorim Maurizzi – Belo Horizonte, MG;
    12. Jussara Santana
    13. Karen Lidiane Kobilarz
    14. Leone Antonnione Franco, designer – Belo Horizonte, MG;
    15. Lu Guedes
    16. Luiz Cirillo Barbisan
    17. Lula Portugal Junior, roteirista – Salvador, BA;
    18. Marcone Alves de Sousa
    19. Marcia Helena de Assis – Rio de Janeiro, RJ;
    20. Maria Ester Lopes Moreira
    21. Marilia Rodrigues Perracini
    22. Mary Ibanhes
    23. Natália Manzur
    24. Rafael Francis
    25. Roberto Moreira Junior
    26. Sandro dos Santos Coimbra
    27. Tania Araujo, pedagoga – Rio de Janeiro, RJ;
    28. Tania Ramos – Rio de Janeiro, RJ;P;

    continue lendo

Pular para a barra de ferramentas