Carta de Porto Alegre continua recebendo apoios

  • A Carta de Porto Alegre do 8 CBC – Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual continua repercutindo e recebendo apoio e um grande número de adesões. Desde sua divulgação, o documento já recebeu apoio de aproximadamente de 100 entidades nacionais, estaduais e municipais, que somadas as entidades subscritoras somam até o momento mais de 170 entidades.

    A Carta vêm também recebendo apoio de pessoas físicas e personalidades da cultura e do audiovisual.

    Também quase uma centena de pessoas físicas, manifestaram adesão ao documento, dentre as quais, a de candidatos a Deputado Estadual e Federal por vários Estados, ampliando o número de apoiadores a quase 500 pessoas.

    Confiram a Carta e a lista de apoiadores em

    http://culturadigital.br/cbcinema/?p=1460

    Informamos novamente que pretendemos encaminhar a versão final do documento às várias esferas executivas e legislativas do poder público e ainda, aos candidatos às eleições do próximo dia 3 de outubro.

    Mas, a mobilização continua e neste sentido, visando ampliar e fortalecer o documento, o CBC estará durante os próximos 5 dias coletando assinaturas de entidades, pessoas físicas e jurídicas de todo o país em apoio à CARTA.

    Assim, conclamamos TOD@S a continuarem mobilizados, a divulgar e apoiar massivamente o
    documento, que em nosso entendimento, contempla nossas principais bandeiras de luta.

    Para tanto solicitamos que encaminhem suas manifestações de apoio, quer como pessoas físicas, quer em nome de suas entidades, para:

    cbc.articulacao@cbcinema.org.br

    Solicitamos finalmente que na manifestação de apoio além do nome (pessoal e/ou da
    entidade) conste o município e estado onde residem e/ou se localizam as entidades.

    Grande abraço

    João Baptista Pimentel Neto
    Diretor de Articulação e Comunicação do CBC

    Companheir@s do Cinema Brasileiro,

    Segue abaixo a nossa “CARTA DE PORTO ALEGRE” e Moções aprovadas no

    8º Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual.

    Ao documento, como subscritoras, acrescentamos a relação de entidades e pessoas participantes.

    Informamos a tod@s que, ao consolidarmos um balanço, ainda parcial, do congresso, registramos a participação de aproximadamente 350 pessoas, dentre as quais, destacamos a participação de representantes de 97 entidades nacionais, estaduais e municipais relacionadas a praticamente todos os segmentos da cadeia produtiva do audiovisual. Registramos ainda a participação de todos os 27 estados brasileiros. Neste contexto, acreditamos que tais números, por si só, demonstram e reafirmam a abrangência, importância e significado alcançado pelo Congresso.

    Aprovada por consenso e subscrita por todos os participantes, esta nossa “CARTA DE PORTO ALEGRE” será agora amplamente divulgada a toda a sociedade brasileira, encaminhada às várias esferas dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário, às principais empresas fomentadoras e financiadoras do audiovisual e da cultura, e ainda ao maior número possível de candidatos às eleições que serão realizadas no próximo dia 3 de outubro, aos quais, solicitaremos manifestações de apoio e compromisso.

    Informamos ainda que nossa CARTA DE PORTO ALEGRE, como fruto de nossa mobilização e de nosso trabalho colaborativo, já recebeu significativo número de adesões e de manifestações de apoio de outras entidades, pessoas, autoridades e candidatos e que tais manifestações serão incorporadas à versão final do documento.

    Finalmente, a todos que participaram e nos ajudaram a realizar o 8º Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual, o CBC – Congresso Brasileiro de Cinema e a FUNDACINE – Fundação de Cinema do Rio Grande do Sul, entidades organizadoras do encontro, apresentam sinceros agradecimentos pelas participações sem as quais, não teríamos alcançado os objetivos propostos.

    Viva o 8º Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual!

    Viva o Cinema e o Audiovisual Brasileiro!

    Um grande e fraternal abraço,

    A Diretoria

    ********************************************

    “Carta de Porto Alegre”

    O Congresso Brasileiro de Cinema, com a participação de 380 representantes de 64 entidades dos diversos segmentos das cadeias produtiva e criativa do cinema e do audiovisual dos 27 estados, reunido em sua oitava edição de 12 a 15 de setembro de 2010, na cidade de Porto Alegre, tendo como objetivo avaliar e refletir sobre a implementação das políticas propostas no III CBC, ocorrido nesta cidade em 2000 e os desafios que se apresentam na atualidade, por meio das resoluções aprovadas manifesta:

    Reiteramos a fidelidade aos princípios expressos na Convenção Internacional sobre a diversidade cultural da UNESCO e a crença no potencial da criatividade do nosso povo como importantes instrumentos para desenvolvimento cultural e afirmação da nação brasileira.

    Reconhecemos os avanços já conquistados nesta última década nas políticas públicas do audiovisual, mas queremos mais. Queremos o cinema e o audiovisual como atividade plenamente sustentável, inovadora, consistente cultural e economicamente e acessível a toda a população brasileira.

    A revolução tecnológica na era da convergência digital constitui, sem dúvida, o maior avanço da humanidade nos últimos séculos. Tão grande ou maior do que a velocidade das transformações são os desafios a serem enfrentados, com paradigmas que apontem também para a profunda transformação do homem. Precisamos ousar. Precisamos sonhar e agir sem medo de transformar o sonho em realidade. É preciso, sobretudo, unir a sociedade para as grandes transformações necessárias em todas as áreas do conhecimento humano. É longo o caminho a ser percorrido, muito já foi feito, muito mais há por fazer.

    É preciso não só desonerar a carga tributária sobre os insumos e serviços do audiovisual como também ampliar os recursos e os instrumentos próprios de financiamento da atividade. E, antes de tudo, é preciso desburocratizar e aperfeiçoar o processo de aprovação e avaliação dos projetos culturais tendo em conta o pacto federativo e a diversidade cultural, dentro de um pensamento sistêmico que aponte um projeto amplo de desenvolvimento sustentável do audiovisual.

    Entendemos que a nova lei de incentivo à cultura em tramitação e também propostas como vale cultura, pontos de cultura, salas de exibição, bibliotecas apontam para a democratização da ação cultural e da economia criativa. Não obstante, alertamos que tais iniciativas poderão perder-se se não houver regulamentação das atividades, dentro do marco da Convenção da diversidade Cultural da UNESCO. Além dessa salvaguarda, necessário é, também, ter mecanismos nacionais de distribuição e exibição e políticas que favoreçam a inserção da produção do cinema e do audiovisual no mercado nacional e internacional. Apontamos a urgência na implementação de fundos setoriais regionais de fomento ao audiovisual, dentro de um ambiente de co-produção e intercâmbios.

    Nós queremos que o cinema nacional seja realmente expressão da diversidade e da universalidade da nossa cultura, herdeira de povos originários e transplantados que aqui se amalgamaram. Queremos o cinema e o audiovisual brasileiro em todas as salas e em todas as janelas de exibição. Todos os municípios brasileiros devem ter salas de cinema multiusos, e o nosso conteúdo deve estar em todos os circuitos de televisão, aberta, paga e em todas as plataformas existentes, notadamente no cinturão de banda larga que interligará todos os municípios brasileiros, bem como nas universidades e nas escolas. Para isso, reivindicaremos a digitalização de acervos audiovisuais e sua acessibilidade ao público, por meio de filmotecas virtuais, com portais federais e estaduais.

    Sabemos que a ampliação da demanda acarreta novos desafios para os produtores. É preciso uma política consistente de formação de quadros para o audiovisual envolvendo desde a formação de técnicos ao fomento de pesquisas e cursos técnicos, com publicações especializadas que acompanhem o desenvolvimento do setor.

    Não se constrói o futuro sem conhecimento e valoração da história. O esforço pela preservação deve ser responsabilidade de todos os envolvidos. Nós queremos não a guarda estática da produção, mas a memória viva, servindo para a formação da juventude, disponível nas grades de programação televisiva e nos centros de formação. E aqui enfatizamos nosso apoio à maior profusão de emissoras públicas de TV educativa, visíveis em todas as plataformas, reconhecendo a importância de TV regional com janelas de intercâmbio, transmitindo para todo o País.

    Reconhecemos o esforço na condução da formulação de uma nova lei de direito autoral e demos nossa contribuição apontando as especificidades do audiovisual. Cabe-nos agora, a responsabilidade de acompanhar a tramitação do novo projeto de lei com vistas a preservar os direitos dos autores do audiovisual. E, como complemento desse esforço, decidimos apoiar a institucionalização de uma associação de gestão coletiva dos direitos autorais do audiovisual.

    Aos nossos futuros governantes e representantes nos legislativos estaduais e federais que serão eleitos, recomendamos a imediata aprovação de projetos de lei e propostas fundamentais ao avanço e fortalecimento do audiovisual e da cultura brasileira, tais como o PLS 116, os PLS 6722 (PROCULTURA), PL6835 (Plano Nacional de Cultura), PL 5798 (VALE CULTURA), as PECs 416 (SISTEMA NACIONAL DE CULTURA), PEC 49 (CULTURA COMO DIREITO SOCIAL), PEC 324 (AMPLIAÇÃO DOS RECURSOS DESTINADOS À CULTURA PELA UNIÃO, ESTADOS E MUNICÍPIOS), solicitamos ainda mudanças na Lei 8.666, adequando-a à natureza das atividades artísticas e culturais, a regulamentação do Capítulo 5 e do Artigo 221, da Constituição Federal, a renovação da PL 102 – artigo 1º do Audiovisual e, finalmente, a prorrogação pela ANCINE, até após a eleição presidencial, da Consulta Pública sobre a IN22.

    Finalmente anunciamos que, neste oitavo Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual, o futuro bateu à porta e nós a abrimos. Iniciamos novos tempos, celebramos e saudamos um novo cinema e audiovisual brasileiro

    Viva o cinema e o audiovisual brasileiro!

    8º Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual

    Porto Alegre (RS), 15 de setembro de 2010
    **********************************************************

    Moções do 8º Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual

    Reconhecendo o esforço e espírito democrático demonstrados pelo Ministério da Cultura na condução da formulação de uma nova lei de direito autoral, o CBC – Congresso Brasileiro de Cinema e os participantes do 8º CBC – Congresso Brasileiro de Cinema e do Audiovisual aprovam esta Moção de Apoio à proposta apresentada pelo MinC, que entendemos como necessária e modernizadora, no sentido de garantir e preservar o direito dos autores e dos mecanismos de acessibilidade também necessários à garantia dos direitos do público. Decidem, ainda, apoiar a institucionalização de uma associação de gestão coletiva dos direitos autorais dos vários segmentos que compõem a cadeia produtiva do audiovisual.

    Moção de apoio à prorrogação da Lei Audiovisual – Lei 8.685/931 com a autorização de utilização, em cultura, de 6% do IR pelas empresas, pela revogação da Lei 9532, de 10 de dezembro de 1997 e recuperação da legislação anterior. Sendo que Nos Art. 39 da MP 2.228-1/01 e Arts. 3º e 3ºA da Lei 8.685/931 parte do investimento, 30 % devem compor um fundo para produções que valorizem a diversidade cultural e a regionalização da produção, o fundo será administrado pela Ancine e a comissão de seleção será formada pelo MINC, Ancine e Sociedade Civil e também nos Art. 39 da MP 2.228-1/01 e Arts. 3º e 3ºA da Lei 8.685/931, que seja estabelecida um percentual de participação nos mesmo molde do artigo 1º, com periodicidade determinada.

    Moção de apoio à imediata criação de um agente financeiro próprio do Audiovisual Brasileiro para gerir os recursos, financiamentos e fundos públicos de toda a cadeia produtiva.

    Moção de apoio ao fortalecimento do Conselho Superior do Cinema como formulador das políticas cinematográficas para execução pela Ancine, nos termos da Lei.

    Moção de apoio ao aumento urgente do orçamento da SAV para a realização das propostas apresentadas durante o 8º Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual.

    Moção de apoio e congratulação às novas ações criativas de distribuição de filmes brasileiros a exemplo do programa “Vá ao Cinema”, instituído pela Secretaria Estadual de Cultura de São Paulo que vem multiplicando o acesso da população aos filmes brasileiros, estimulando os distribuidores e exibidores a programar os nossos filmes, remunerando produtores e diretores com a renda líquida que resultante das exibições.

    Moção de apoio às TVs Públicas na transição do Sistema Analógico de TV para o Digital.

    Moção de apoio à flexibilização das taxas para exibição de filmes independentes latino americanos no Brasil, estimulando a exibição de filmes desses países no Brasil, mediante a contrapartida da exibição de filmes brasileiros naqueles países nas mesmas condições.

    Moção de apoio ao tratamento diferenciado e incentivo a produtores, realizadores e empresas do audiovisual que atuem no fortalecimento do patrimônio cultural imaterial brasileiro, leia-se, rito, festejos a saberes populares cultivados pela oralidade do povo, integrando o MINC-SAV ao Programa Nacional do Patrimônio Imaterial PNPI.

    Moção de Apoio ao programa de comercialização de curtas-metragens, “Curta em todas as telas”, da ABD NACIONAL.

    Moção de Apoio ao fortalecimento e ampliação do programa Cine+Cultura.

    Moção de apoio à abertura da Cinemateca Capitólio do Rio Grande do Sul, em Porto Alegre.

    Moção de agradecimento e congratulações à Fundacine pelo apoio e organização do 8º Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual.

    Moção de agradecimento ao Ministério da Cultura e Secretaria do Audiovisual, Governo do Estado do Rio Grande do Sul e Prefeitura Municipal de Porto Alegre pelo apoio para a realização do 8º Congresso Brasileiro de Cinema e Audiovisual.

    Subscrevem:

    ENTIDADES PARTICIPANTES DO 8º CONGRESSO BRASILEIRO DE CINEMA E AUDIOVISUAL

    1. ABCA – Associação Brasileira de Cinema de Animação
    2. ABD Nacional – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas
    3. ABRACI – Associação Brasileira de Cineastas
    4. ABRAFIC – Aliança Brasileira de Film Commissions
    5. AMC – Associação Mineira de Cineastas
    6. APACI – Associação Paulista de Cineastas
    7. APRO – Associação Brasileira dos Produtores de Obras Audiovisuais
    8. ABCV DF – Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo
    9. ABD AL – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas de Alagoas
    10. ABD&C AP – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas do Amapá
    11. ABD&C ES – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas do Espírito Santo
    12. ABD GO Associação Brasileira de Documentaristas / Seção Goiás
    13. ABD MA – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas do Maranhão
    14. ABD MG – Associação Curta Minas
    15. ABD MS – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas do Mato Grosso do Sul
    16. ABD&C PA – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas do Pará
    17. ABD PB – Associação Brasileira de Documentaristas / Seção Paraíba
    18. ABD / APECI PE – Associação Brasileira de Documentaristas / Seção Pernambuco
    19. ABD PI – Associação Brasileira de Documentaristas / Seção Piauí
    20. ABD&C RJ – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas do Rio de Janeiro
    21. ABD&C RN – Associação Brasileira de Documentaristas e Curtametragistas do Rio Grande do Norte
    22. ABD RO – Associação Brasileira de Documentaristas / Seção Rondônia
    23. ABD SE – Associação Brasileira de Documentaristas / Seção Sergipe
    24. ABD SP Associação Brasileira de Documentaristas / Seção São Paulo
    25. ABD SC – Associação Cultural Cinemateca Catarinense
    26. ABD SE – Associação Brasileira de Documentaristas de Sergipe
    27. ABPI-TV – Associação Brasileira de Produtoras  Independentes de Televisão
    28. ACC RJ – Associação de Críticos de Cinema do Rio de Janeiro
    29. ACCV / ABD CE – Associação Cearense de Cinema e Vídeo
    30. ACCV / ABD BA – Associação de Cinema e Vídeo de Brasília
    31. ACVA – Associação de Cinema e Vídeo do Amazonas
    32. APBA – Associação das Produtoras Brasileiras de Audiovisual
    33. APCNN – Associação dos Produtores de Cinema do Norte e Nordeste
    34. APTC / ABD RS – Associação Profissional de Técnicos Cinematográficos do Rio Grande do Sul
    35. APROECE – Associação das Empresas e Produtores de Cinema do Ceará
    36. APROCINE – Associação dos Produtores e Realizadores de Longas Metragens de Brasília
    37. AVEC / ABD PR – Associação de Vídeo e Cinema do Paraná
    38. AMAV / ABD MT – Associação dos Profissionais de Cinema e outras Tecnologias Audiovisuais de Mato Grosso
    39. APCNN – Associação dos Produtores de Cinema do Norte e Nordeste
    40. APIJOR – Associação de Propriedade Intelectual dos Jornalistas
    41. AR – Associação Brasileira de  Roteirista e Profissionais de Televisão Cinema Brasil
    42. ASCINE RJ – Associação de Cineclubes do Rio de Janeiro
    43. CBDC – Coalizão Brasileira Pela Diversidade Cultural
    44. Cinema Brasil – Instituto Cultural Cinema Brasil
    45. Cinemateca Brasileira / SP
    46. Cinemateca de Curitiba / PR
    47. Cinemateca MAM – Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro
    48. CNC – Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros
    49. CPCB – Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro
    50. CRAV – Centro de Referência do Audiovisual de Minas Gerais
    51. FEPEC – Federação Pernambucana de Cineclubes
    52. FIC – Fórum Intermunicipal de Cultura
    53. FÓRUM DOS FESTIVAIS
    54. FPC – Federação de Cineclubes do Estado de São Paulo
    55. FORCINE – Fórum Brasileiro de Ensino de Cinema e Audiovisual
    56. FUNDACINE – Fundação de Cinema do Rio Grande do Sul
    57. FUNDAJ – Fundação Joaquim Nabuco / PE
    58. FUNDARPE / PE
    59. IECINE – Instituto Estadual de Cinema do Rio Grande do Sul
    60. Instituto Geração – Vitória, ES
    61. INTERVOZES
    62. PARACINE – Federação Paraense de Cineclubes
    63. PORTO DIGITAL – Recife, PE
    64. SANTACINE – Sindicato das Indústrias do Audiovisual de Santa Catarina
    65. SATED CE – Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversão do Estado do Ceará
    66. SATED MG – Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversão do Estado de Minas Gerais
    67. SATED RJ – Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculo de Diversão do Estado do Rio de Janeiro
    68. SIAV RS – Sindicato da Indústria Audiovisual do Rio Grande do Sul
    69. SINDCINE – Sindicato dos Trabalhadores na Indústria Cinematográfica do Estado de São Paulo
    70. SOCINE – Sociedade Brasileira de Estudos de Cinema
    71. UNINFRA – União Nacional de Infraestrutura Cinematográfica

    FESTIVAIS

    1. CINE CEARÁ – Fortaleza,CE
    2. CINE CHINELO – Recife,PE
    3. CINE FOOT – Rio de Janeiro,RJ
    4. CURTA ATIBAIA – Atibaia,SP
    5. FAIA – Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual – Atibaia,SP
    6. FAM – Florianópolis Audiovisual MERCOSUL – Florianópolis,SC
    7. FESTIVAL DE CINEMA DE TRIUNFO – Triunfo,PE
    8. FESTIVAL DE CINEMA NA FLORESTA – Alta Floresta,MT
    9. FESTIVAL DE GRAMADO – Gramado,RS
    10. FESTIVAL DE RIBEIRÃO PRETO – Ribeirão Preto,SP
    11. FESTIVAL DE TIRADENTES – Tiradentes,MG
    12. GRANIMADO – Gramado,RS
    13. MOSTRA PRODUÇÃO INDEPENDENTE – Vitória,ES
    14. SANTA MARIA CINEMA e VÍDEO – Santa Maria,RS
    15. TUDO SOBRE MULHERES – Chapada dos Guimarães,MT

    CINECLUBES

    1.       ASSOCIAÇÃO DE CINECLUBES DE VILA VELHA – Vila Velha,ES

    2.       CINECLUBE AMOEDA DIGITAL – Recife,PE

    3.       CINECLUBE BECO DO RATO – Rio de Janeiro,RJ

    4.       CINECLUBE CINEMA COMUNITÁRIO – Rio de Janeiro,RJ

    5.       CINECLUBE DA ADB&C ES – Vitória,ES

    6.       CINECLUBE FLORESTA – Alta Floresta,MT

    7.       CINECLUBE GUADALA – Vila Velha,ES

    8.       CINECLUBE LANTERNINHA AURÉLIO – Santa Maria,RS

    9.       CREC – CENTRO RIO-CLARENSE DE ESTUDOS CINEMATOGRÁFICOS – Rio Claro,SP

    10.    DIFUSÃO CINECLUBE – Atibaia,SP

    TVs PÚBLICAS E COMUNITÁRIAS

    1.       TVE BA

    2.       TVE PE

    3.       TV VIVA – Recife, PE

    4.       TV CIDADE LIVRE – Rio Claro, SP
    ******************************************************************************
    CONGRESSISTAS E OUVINTES DO 8º CONGRESSO BRASILEIRO DE CINEMA E AUDIOVISUAL

    1.       Afonso Gallindo – Belém, PA

    2.       Aílton Franco – Rio de Janeiro, RJ

    3.       Alan Fresnot – São Paulo, SP

    4.       Alan Santos Bittencourt – Fortaleza, CE

    5.       Aletéia Selonk – Porto Alegre, RS

    6.       Alexandre Machado – Porto Alegre, RS

    7.       Aline Jung – Porto Alegre, RS

    8.       Allan Santin Garcia – Porto Alegre, RS

    9.       Alvaro Bernardi – – Porto Alegre, RS

    10.    Ana Conceição Hutima Vidigal G Reis – Macapá, AP

    11.    Ana Cristina Paul – São Paulo, SP

    12.    Ana Luiza Azevedo – Porto Alegre, RS

    13.    Ana Luiza Carvalho Rocha – Porto Alegre, RS

    14.    Anaurelino Correa De Barros Neto – Porto Alegre, RS

    15.    Anderson Bruno Martins de Menezes – Aracaju, SE

    16.    Anderson Oliveira – Porto Alegre, RS

    17.    André Arieta – Porto Alegre, RS

    18.    Andre Luis Rodrigues Bering – Porto Alegre, RS

    19.    André Passamani – São Paulo, SP

    20.    André Piero Gatti – São Paulo, SP

    21.    Andréa Cecim Fortes – Porto Alegre, RS

    22.    Andréia Gerimias Rava – Porto Alegre, RS

    23.    Andressa Saraiva Ternes– Porto Alegre, RS

    24.    Antonio Carlos Garcês Alves Junior

    25.    Antonio Carlos Textor– Porto Alegre, RS

    26.    Antonio Celso dos Santos– Porto Alegre, RS

    27.    Antonio Claudino de Jesus – Vila Velha, ES

    28.    Antonio Jesus Pfeil– Porto Alegre, RS

    29.    Antonio Leal – Rio de Janeiro, RJ

    30.    Antonio Navarro – Porto Alegre, RS

    31.    Assunção Hernandes – São Paulo, SP

    32.    Augusto César Corrêa Sevá – São Paulo, SP

    33.    Betânia Furtado – Porto Alegre, RS

    34.    Beto Rodrigues – Porto Alegre, RS

    35.    Betse de Paula – Rio de Janeiro, RJ

    36.    Bia Barcellos – Porto Alegre, RS

    37.    Biah Werther– Porto Alegre, RS

    38.    Bruno Batista De Assis – Belém, PA

    39.    Bruno Duarte Costa Azevedo– Porto Alegre, RS

    40.    Bruno Gonçalves– Porto Alegre, RS

    41.    Bruno Ricardo Castro Lacerda– Porto Alegre, RS

    42.    Caio Plessmann de Castro – São Paulo, SP

    43.    Calebe Augusto Pimentel – Atibaia, SP

    44.    Cândido Alberto da Fonseca – Campo Grande, MS

    45.    Carem Cristini Nobre de Abreu – Belo Horizonte, MG

    46.    Carla Francine – Recife, PE

    47.    Carla Mº Osório de Aguiar – Vitória, ES

    48.    Carlos Alberto Tourinho Ramos – Natal, RN

    49.    Carlos Augusto Brandão – Rio de Janeiro, RJ

    50.    Carlos Dowling – João Pessoa, PB

    51.    Carlos Eduardo Pereira – Rio de Janeiro, RJ

    52.    Carlos Eugênio Peralta – Porto Alegre, RS

    53.    Carlos Gerbase – Porto Alegre, RS

    54.    Carlos Levy Gomes da Silva – Porto Velho, RO

    55.    Carolina Berger– Porto Alegre, RS

    56.    Carolina da Silva Gesser – Florianópolis, SC

    57.    Carolina Paiva Vasconcellos– Porto Alegre, RS

    58.    Caroline Araújo – Cuiabá, MT

    59.    Celso Gonçalves – São Paulo, SP

    60.    Cesar Calvacanti – Florianópolis, SC

    61.    Chaiane Thiesen Bitelo – Porto Alegre, RS

    62.    Chico Faganello – Florianópolis, SC

    63.    Christian Schneider – Porto Alegre, RS

    64.    Cícero Aragon – Porto Alegre, RS

    65.    Clóvis Torres – Porto Alegre, RS

    66.    Cris Reque Porto Alegre, RS

    67.    Cristiana Soares da Silva Giustino – Rio de Janeiro, RJ

    68.    Cristiane Werle Porto Alegre, RS

    69.    Cristina Klein Porto Alegre, RS

    70.    Cynthia Falcão – Recife, PE

    71.    Daniel de Bem Porto Alegre, RS

    72.    Daniel Donato Porto Alegre, RS

    73.    Daniel Scenker – Rio de Janeiro, RJ

    74.    Daniela Fernandes Alves – Belo Horizonte, MG

    75.    Danielle Bertolini – São Paulo, SP

    76.    Darcel Andrade Alv – Belém, PA

    77.    David Quintans – Porto Alegre, RS

    78.    Débora Américo da Silva Porto Alegre, RS

    79.    Denise Fontoura – Rio de Janeiro, RJ

    80.    Duarte Ferreira de Sousa Dias – Fortaleza, CE

    81.    Eber Fransciso Novo – Rio Claro, SP

    82.    Éder Mazzini – Porto Alegre, RS

    83.    Edgar Andrade – Recife, PE

    84.    Edgar de Castro – Ribeirão Preto, SP

    85.    Édina Fujii – São Paulo, SP

    86.    Edio Teixeira – Porto Alegre, RS

    87.    Eduardo Dall’Agnol – Porto Alegre, RS

    88.    Eduardo Pires Christofoli – Porto Alegre, RS

    89.    Elenor Cecon Junior – Alta Floresta, MT

    90.    Elias Graziotin Rigon – Porto Alegre, RS

    91.    Elisa Vogel – Porto Alegre, RS

    92.    Erotilde Honório – Fortaleza, CE

    93.    Esdras Rubim Porto Alegre, RS

    94.    Ester Meyer – Porto Alegre, RS

    95.    Fábio Alexi de Oliveira – Porto Alegre, RS

    96.    Fábio Farias Lobanowsky – Porto Alegre, RS

    97.    Fabio Rosenfield – Porto Alegre, RS

    98.    Fatimarlei Lunardelli – Porto Alegre, RS

    99.    Felipe Caixeta – Fortaleza, CE

    100.Fernanda Fontoura – Porto Alegre, RS

    101.Fernanda Valada – Porto Alegre, RS

    102.Flávia Matzembacher – Porto Alegre, RS

    103.Flávia Matzenbacher  – Porto Alegre, RS

    104.Flávia Seligman – Porto Alegre, RS

    105.Flavio Pereira – Porto Alegre, RS

    106.Francieli Rebelatto – Porto Alegre, RS

    107.Francisco Cesar Filho – São Paulo, SP

    108.Francisco Ribeiro – Porto Alegre, RS

    109.Frederico Mendina – Porto Alegre, RS

    110.Frederico Pinto – Porto Alegre, RS

    111.Frederico Ruas – Porto Alegre, RS

    112.Gabriel Bolfoni Goulart

    113.Galileu Garcia – São Paulo, SP

    114.Geber Ramalho – Recife, PE

    115.Geraldo Ribeiro – são Paulo, SP

    116.Geraldo Veloso – Belo Horizonte, MG

    117.Gilberto Train – Porto Alegre, RS

    118.Gisele Hiltl  – Porto Alegre, RS

    119.Graziella Ferst  – Porto Alegre, RS

    120.Guigo Pádua – Belo Horizonte, MG

    121.Guilherme de Almeida Prado – São Paulo, SP

    122.Guilherme Rodrigues Anders – São Paulo, SP

    123.Gustavo Ramos Machado – Porto Alegre, RS

    124.Gustavo Spolidoro – Porto Alegre, RS

    125.Luiz Antonio Carvalho Jr – Recife, PE

    126.Luiz Augusto Couto de Lima – Florianópolis, SC

    127.Augustinho Pasko – Curitiba, PR

    128.Helena Bianchini – Porto Alegre, RS

    129.Helene Hoy Gremmelmaier – Porto Alegre, RS

    130.Henrique Cavalcanti de Almeida Oliveira – Maceió, AL

    131.Henrique De Freitas Lima – Porto Alegre, RS

    132.Heraldo Cavalcanti Gomes de Freitas Filho – Fortaleza, CE

    133.Hermes Leal – São Paulo, SP

    134.Humberto Mitsonuri Matsuda – São Paulo, SP

    135.Icaro Martins – São Paulo, SP

    136.Isabela Cribari – Recife, PE

    137.Ivan Teixeira – São Paulo, SP

    138.Ivo Czamanski – Porto Alegre, RS

    139.Jaime Lerner– Porto Alegre, RS

    140.Jair Giacomini – Porto Alegre, RS

    141.Jeferson Assunção – Porto Alegre, RS

    142.Jéssica Balbuena Irribarem – Porto Alegre, RS

    143.Jéssica do Vale Luz – Porto Alegre, RS

    144.João Baptista Pimentel Neto – São Paulo, SP

    145.João Batista de Andrade – São Paulo, SP

    146.João Carlos Gomes Beltrão – Porto Alegre, RS

    147.Joao Guilherme B Reis e Silva – Porto Alegre, RS

    148.João Paulo Furtado De Oliveira – São Luís, MA

    149.João Paulo Maia Procópio Torres – Brasília, DF

    150.João Vieira Jr – Fortaleza, CE

    151.Jorge Moreno – Belo Horizonte, MG

    152.José Antonio Ameijeiras – Rio de Janeiro, RJ

    153.José Araripe Jr – Rio de Janeiro, RJ

    154.José Augusto De Blasis – São Paulo, SP

    155.Jose Carlos Garcia – Porto Alegre, RS

    156.José Pedro Goulart  – Porto Alegre, RS

    157.José Ribeiro Filho – Maceió, AL

    158.Joseane Fonseca Demeneghi – Porto Alegre, RS

    159.Josemar Albino dos Santos – Porto Alegre, RS

    160.Juan Zapata – Porto Alegre, RS

    161.Julia Zortea – Porto Alegre, RS

    162.Juliana Pedroso de Farias Demari

    163.Juliane Fossatti – Santa Maria, RS

    164.Juliano de Campos – Porto Alegre, RS

    165.Juliano Moreira – Porto Alegre, RS

    166.Julio Cesar F. da Silva – Porto Alegre, RS

    167.Juremir Machado – Porto Alegre, RS

    168.Jussara Nunes da Silveira – São Paulo, SP

    169.Karine dos Santos Ruy – Porto Alegre, RS

    170.Karla Nyland – Porto Alegre, RS

    171.Kátia Samara – Porto Alegre, RS

    172.Kleyton Jose Amorim Marinho – Teresina, PI

    173.Laura Cristina Lautert – Porto Alegre, RS

    174.Leandro Cunha – Goiânia, GO

    175.Leidi Fernanda F. Moreira – Porto Alegre, RS

    176.Leila Drose – Porto Alegre, RS

    177.Leonardo Copello Pirovano – Rio de Janeiro, RJ

    178.Letícia Budant – Porto Alegre, RS

    179.Letícia de Cássia  – Porto Alegre, RS

    180.Lídia Rodrigues Silva Mello – Porto Alegre, RS

    181.Lívia Koeche de Oliveira – Porto Alegre, RS

    182.Lucas Kunzler – Porto Alegre, RS

    183.Lucia de Fátima Rodrigues Gonçalves – Porto Alegre, RS

    184.Luciana Druzina – Porto Alegre, RS

    185.Luciana Regina Rodrigues – Porto Alegre, RS

    186.Luciana Tomasi – Porto Alegre, RS

    187.Luciano Koch  – Porto Alegre, RS

    188.Luini Nerva  – Porto Alegre, RS

    189.Luiz Alberto Cassol – Santa Maria, RS

    190.Magdalena Rodrigues – Belo Horizonte, MG

    191.Mallu Moraes – Brasília, DF

    192.Marcello Benedictis de Campos Neto – Salvador, BA

    193.Marcelo da Rosa Soria – Porto Alegre, RS

    194.Marcelo Restori Da Cunha – Porto Alegre, RS

    195.Márcia Sarquis – Porto Alegre, RS

    196.Marcio Lanz – Porto Alegre, RS

    197.Marcos de Castro Lima – Porto Alegre, RS

    198.Marcos José Manhães Marins – Rio de Janeiro, RJ

    199.Marcos Stankievicz Saboia – Porto Alegre, RS

    200.Maria Angélica dos Santos – Porto Alegre, RS

    201.Maria Bastos – Porto Alegre, RS

    202.Maria Clara Fernandez – São Paulo, SP

    203.Maria Fernanda Curado Coelho – São Paulo, SP

    204.Mariangela Ribeiro Machado – Porto Alegre, RS

    205.Marilaine Castro da Costa – Porto Alegre, RS

    206.Marilha Naccari – Florianópolis, SC

    207.Marília Franco – São Paulo, SP

    208.Marina Vlacic Morais – Porto Alegre, RS

    209.Mario Marcelo – Rio de Janeiro, RJ

    210.Marion Divério Faria Pozzi – Porto Alegre, RS

    211.Marisa Cherubini – Porto Alegre, RS

    212.Marta Regina Maia – Porto Alegre, RS

    213.Matheus Unfer de Freitas – Porto Alegre, RS

    214.Maurice Capovilla – Rio de Janeiro, RJ

    215.Milena Evangelista – Recife, PE

    216.Milton Carlos Dienstmann – Porto Alegre, RS

    217.Mirian Rossini – Porto Alegre, RS

    218.Moises Magalhães – Fortaleza, CE

    219.Mônica Catalane Arocha  – Porto Alegre, RS

    220.Mônica D’Angelo Braga – Belo Horizonte, MG

    221.Morena Nunes Santos – Porto Alegre, RS

    222.Myrna Silveira Brandão – Rio de Janeiro, RJ

    223.Naná Baptista – Porto Alegre, RS

    224.Natália Piva Chim – Porto Alegre, RS

    225.Natália Torres Amaral – Porto Alegre, RS

    226.Nathalia Dos Santos Silva – Porto Alegre, RS

    227.Nelson Hoineff – Rio de Janeiro, RJ

    228.Nichelly Nascimento – Porto Alegre, RS

    229.Nilson Villas Boas – BHIG – Florianópolis, SC

    230.Nilton Pereira de Melo – Recife, PE

    231.Odete Cruz – São Paulo, SP

    232.Orlando Bonfim – Vitória, ES

    233.Oscar Dias – Porto Alegre, RS

    234.Oscar Roney Arruda Ramos – Fortaleza, CE

    235.Oyama Rocha – Porto Alegre, RS

    236.Paloma Rodrigues da Silva – Porto Alegre, RS

    237.Paulo Cannabrava Filho – São Paulo, SP

    238.Paulo Daisson Gregório Casa Nova – Porto Alegre, RS

    239.Paulo Neves – Porto Alegre, RS

    240.Paulo Roberto Zornitta – Porto Alegre, RS

    241.Paulo Thiago – Rio de Janeiro, RJ

    242.Pedro Alibio Carneiro Zimmermann  – Porto Alegre, RS

    243.Pedro Andrade Caribe – Salvador, BA

    244.Pedro da Rocha Paim  – Porto Alegre, RS

    245.Petrus Barreto – Rio de Janeiro, RJ

    246.Pola Ribeiro – Salvador, BA

    247.Rachel Monteiro – São Paulo, SP

    248.Rafael Martins Trombetta – Porto Alegre, RS

    249.Ramiro Azevedo – Porto Alegre, RS

    250.Ricardo Alcorta – Porto Alegre, RS

    251.Ricardo Seffner – Porto Alegre, RS

    252.Ricardo Zimmer – Porto Alegre, RS

    253.Roberto Ruchiga – Porto Alegre, RS

    254.Roberto Tietzmann – Porto Alegre, RS

    255.Rodolfo Nanni – São Paulo, SP

    256.Rodrigo Brustolin – Porto Alegre, RS

    257.Rodrigo Eilert Tavares – Porto Alegre, RS

    258.Rodrigo Koff Coulon – Porto Alegre, RS

    259.Rodrigo Martins – Florianópolis, SC

    260.Roger de Renor – Recife, PE

    261.Rogério Brasil Ferrari – Porto Alegre, RS

    262.Rogério Rodrigues – Porto Alegre, RS

    263.Rojer Garrido de Madruga – Brasília, DF

    264.Rose La Creta – Rio de Janeiro, RJ

    265.Rosemberg Cariry – Fortaleza, CE

    266.Sabrina Coimbra – Porto Alegre, R

    267.Saleyna Borges – Manaus,AM

    268.Sara Brito de Oliveira – Porto Alegre, RS

    269.Saskia Sá – Vitória, ES

    270.Sérgio De Boni – Porto Alegre, RS

    271.Sergio José de Andrade – Manaus, AM

    272.Sergio Sanz – Rio de Janeiro, RJ

    273.Sergio Valentim – Porto Alegre, RS

    274.Sheisa Amaral – Porto Alegre, RS

    275.Silvia Conter – Gramado, RS

    276.Silvia Levy – São Paulo, SP

    277.Silvia Penna – Porto Alegre, RS

    278.Silvia Rabello – Rio de Janeiro, RJ

    279.Silvio Da Rin – Rio de Janeiro, RJ

    280.Sofia Federico – Salvador BA

    281.Solange Stecz – Curitiba, PR

    282.Soraya Nunes Nogueira – Belo Horizonte, MG

    283.Sylvia Palma – Rio de Janeiro, RJ

    284.Talita Portilho – Porto Alegre, RS

    285.Tatiana Nequete – Porto Alegre, RS

    286.Tereza Trautman – Rio de Janeiro, RJ

    287.Tetê Moraes – Maria Teresa Porciuncula Moraes

    288.Vanessa Brasil Martins – Porto Alegre, RS

    289.Vanessa Renonti – Porto Alegre, RS

    290.Vera Zaverucha – Rio de Janeiro, RJ

    291.Victor Francisco de Alcântara – Porto Alegre, RS

    292.Victor Hugo – Manaus, AM

    293.Walter Borba Cirne – Porto Alegre, RS

    294.Wanda Ribeiro – Rio de Janeiro, RJ

    295.Willian Nogueira – Rio de Janeiro, RJ

    296.Wolney Mattos Oliveira – Fortaleza, CE

    297.Yuri Copaka – Cuiabá, MT

    298 – Zezé Pina – São Paulo, SP

    299. Daniel Marins – Rio de Janeiro,RJ

    300. Adilson Ruiz – Campinas,SP

    APOIOS A CARTA

    ENTIDADES NACIONAIS

    1. FRENAVATEC – Frente Nacional de Tv de Canais Comunitarios
    2. RNA – REDE NORDESTINA DO AUDIOVISUAL

    ENTIDADES ESTADUAIS

    1. AMAZONAS FILM COMISSION, AM
    2. CASA DO CINEMA, AM
    3. COOPERATIVA CINEMA & MÍDIAS DIGITAIS, PR
    4. INSTITUTO CULTURAL AMÉRICA, MT
    5. INSTITUTO NANGETU – PA
    6. NPD/PB – NÚCLEO DE PRODUÇÃO DIGITAL DA PARAÍBA, PB
    7. NÚCLEO DIGITAL DO ESTADO DO AMAZONAS, AM
    8. SÃO PAULO FILM COMISSION, SP

    ENTIDADES MUNICIPAIS

    1. ASSOCIAÇÃO ARTÍSTICA E CULTURAL ICOENSE – Icó,CE
    2. ASSOCIAÇÃO CULTURAL CENA URBANA – Rio de Janeiro,RJ
    3. ASSOCIAÇÃO DE DIFUSÃO CULTURAL DE ATIBAIA – Atibaia, SP
    4. ASSOCIAÇÃO IARENSE DOS AMIGOS DA INFÂNCIA – Barro,CE
    5. ESTÚDIOS KAISER DE CINEMA – Ribeirão Preto,SP
    6. GALERIA ZOON DE FOTOGRAFIA – Natal,RN
    7. GRUPO KINO-OLHO – Rio Claro,SP
    8. INSTITUTO DE PESQUISA e PRODUÇÃO AUDIOVISUAL – Petrolina,BA
    9. INSTITUTO SARAH BERNHARDT – Chapada dos Guimarães,MT
    10. NÚCLEO DE CINEMA DE RIBEIRÃO PRETO – Ribeirão Preto,SP
    11. WSET MULTIMÍDIA – Rio de Janeiro,RJ

    TVs PÚBLICAS, EDUCATIVAS, UNIVERSITÁRIAS e COMUNITÁRIAS

    1. TV UFPB – PB

    FESTIVAIS

    1. BRAFFTv – Toronto,CA
    2. CURTA-SE – Aracaju,SE
    3. FESTCINE GOIÂNIA – Goiânia,GO
    4. FESTIVAL DE CANOA QUEBRADA – Canoa Quebrada,CE
    5. FESTIVAL DE CINEMA DE CUIABA – Cuiaba,MT
    6. FESTIVAL OUTROS CINEMAS – Fortaleza,CE
    7. GOIAMUN AUDIOVISUAL – Natal,RN
    8. MFL – MOSTRA DO FILME LIVRE – Rio de Janeiro,RJ

    CINECLUBES

    1. CATAVÍDEO – Florianópolis,SC
    2. CINE ALTO DO MOURA – Caruaru,PE
    3. CINE BEIRA RIO – São Gonçalo do Beira Rio,MT
    4. CINE CANJIRA – Itaobim,MG
    5. CINE CENA URBANA – Rio de Janeiro,RJ
    6. CINE DOS ICÓS – Icó,CE
    7. CINE GASTRÔ – Fortaleza,CE
    8. CINE KUARUP – Cuiabá,MT
    9. CINE METRÓPOLIS – Vitória,ES
    10. CINE MOFO –
    11. CINE MOLOTOV – Fortaleza,CE
    12. CINE PARAMOTOQUINHA – Fortaleza,CE
    13. CINE ROOTS – Brasília,DF
    14. CINECLUBE ABELIN NAS NUVENS – Silveira Martins,RS
    15. CINECLUBE AFAI – Itajuípe,BA
    16. CINECLUBE ALEXANDRINO MOREIRA – Belém,PA
    17. CINECLUBE AMAZONAS DOURO – Belém,PA
    18. CINECLUBE ANKITO – RJ
    19. CINECLUBE AURORA – Recife,PE
    20. CINECLUBE AZOUGANDA – Nazaré da Mata,PE
    21. CINECLUBE BARÉ – Manaus,AM
    22. CINECLUBE BOCA DA MATA – Redenção,PA
    23. CINECLUBE CALIFÓRNIA ITINERANTE – Recife,PE
    24. CINECLUBE CANDIDO PORTINARI – Brodowski,SP
    25. CINECLUBE CASCAVÉL – Goiânia,GO
    26. CINECLUBE CENTRAL – Vila Velha, ES
    27. CINECLUBE CEUNSP – Salto/SP
    28. CINECLUBE CINEMA COMENTADO – Montes Claros,MG
    29. CINECLUBE CINEMA NOS BAIRROS – Lins,SP
    30. CINECLUBE CINEMANDO NA AMAZÔNIA – Macapá, AP
    31. CINECLUBE CORREDOR POLONES – Belém,PA
    32. CINECLUBE CURTA DOZE E MEIA – Recife,PE
    33. CINECLUBE CURTA O CURTA – Rio de Janeiro,RJ
    34. CINECLUBE DARCY RIBEIRO – São Paulo,SP
    35. CINECLUBE EMBU DAS ARTES – Embu das Artes,SP
    36. CINE ITINERANTE – Santa Maria da Vitória,BA
    37. CINECLUBE INDEPENDENTE – Caçador,SC
    38. CINECLUBE IRMÃO SOL, IRMÃ LUA – Ijuí,RS
    39. CINECLUBE JUPARANÃ – Linhares,ES
    40. CINECLUBE NANGETU – Belém,PA
    41. CINECLUBE NATAL – Natal,RN
    42. CINECLUBE NELSON PEREIRA DO SANTOS – Jataí,GO
    43. CINECLUBE MISSIONEIRO – Entyrtes-Ijuís,RS
    44. CINECLUBE OSVALDO DE OLIVEIRA – Itu,SP
    45. CINECLUBE PAC LEE – São Paulo,SP
    46. CINECLUBE PARTICIPAÇÃO – Vila Velha,ES
    47. CINECLUBE REDE APARELHO – Belém,PA
    48. CINECLUBE ROBERTO PIRES – Salvador,BA
    49. CINECLUBE SAPHUSFILMES – Salvador,BA
    50. CINECLUBE TELA TUDO – Maceió,AL
    51. CINECLUBE VAGALUME – Caçapava do Sul,RS
    52. CINECLUBE VILA BUARQUE – São Paulo,SP
    53. CINECLUBE VILA DAS ARTES – Fortaleza,CE
    54. CINECLUBE VLADIMIR DE CARVALHO – Brasília,DF
    55. CINECLUBE VOZES DO MORRO – Vila Velha,ES
    56. CINECLUBE ZÉ RIBEIRO – Pilar,PB
    57. GRAV – GRUPO DE ESTUDOS AUDIOVISUAIS – Vitória,ES
    58. TELA BRASILIS – Rio de Janeiro,RJ
    59. TINTIN CINECLUBE – João Pessoa,PB

    SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CULTURA

    1. Secretaria Municipal de Cultura e Eventos de Atibaia (SP)
    2. Secretaria da Cultura e Turismo de Icó (CE)
    3. Secretaria Municipal de Cultura de Jataí (GO)

    SENADORES

    1. Inácio Arruda – PCdoB,CE

    PREFEITOS

    1. José Bernardo Denig – Atibaia,SP

    PESSOAS FÍSICAS

    1. Abhrain Baze – Manaus,AM
    2. Adriano Camargo Rocha – Bragança Paulista,SP
    3. Adriano da Cruz Rhrig – Rio Claro,SP
    4. Agostinho Bizi
    5. Aline Nazaré Santos – Salvador,BA
    6. Ana Arruda Neiva Marques – Brasília,DF
    7. André Martinez – São Paulo,SP
    8. Andréa Nader – Salvador,BA
    9. Andrette Ferraz – Itaobin, MG
    10. Adriana Nery – Salvador,BA
    11. Adriano Lima – Fortaleza,CE
    12. Alex Fedox – Fortaleza,CE
    13. Aquiles Ferreira dos Santos – Fortaleza,CE
    14. Angela Goulart – Vila Velha,ES
    15. Angelita Feijó – Manaus,AM
    16. Antônio Lopes da Souza Neto – Vitória,ES
    17. Arthur Leandro – Belém,PA
    18. Bárbara Maia de Moura – Fortaleza,CE
    19. Bene Silva – Embu das Artes,SP
    20. Bete Verdegay – Atibaia,SP
    21. Bruno Cabús – Vila Velha,ES
    22. Camila Simon – Salvador,BA
    23. Carlos Benedito Alves da Silva Junior – São Luís,MA
    24. Carlos Seabra – São Paulo,SP
    25. Carolina Ruas Palomares – Vitória,ES
    26. Carolline Vieira da Silva – Fortaleza,CE
    27. Christian Pineda Zanella – Ijuí,RS
    28. Cláudio Antonio de Mauro – Uberlândia,MG
    29. Cláudio Nunes de Souza (Tio Pac) – São Paulo,SP
    30. Dayse Cunha – Rio de Janeiro,RJ
    31. Daniel Bruno Martins – Icó,CE
    32. Edyala Yglesias – Salvador,BA
    33. Edson Beleza – Atibaia,SP
    34. Eduardo Ades – Rio de Janeiro,RJ
    35. Fabrício Schulz Bugs – Ijuí,RS
    36. Fernanda Mayoral – Salvador,BA
    37. Fernando Rodrigues de Oliveira – Montes Claros,MG
    38. Fernando Santana – Rio Claro,SP
    39. Flávio Machado – Rio de Janeiro,RJ
    40. Frank Roy Cintra Ferreira – São Paulo,SP
    41. Franscisco Weyl – Belém,PA
    42. Guilherme Whitaker – Rio de Janeiro,RJ
    43. Hélio de Castro Amorim – Redenção,PA
    44. Homero Camargo – Curitiba,PR
    45. Isadora Simões – Salvador,BA
    46. Itamar Borges – Goiânia,GO
    47. Jequélia Maria Alcântara Silva – Icó,CE
    48. João Agostinho Neto – Barro,CE
    49. João Baptista Pimentel Jr – Rio Claro,SP
    50. João Germano Meyer – Rio Claro,SP
    51. João Paulo Miranda – Rio Claro,SP
    52. João Roni Garcia – Florianópolis,SC
    53. José Luiz Fernandes – Lins,SP
    54. Jose Sette – Rio de Janeiro,RJ
    55. Juliana Vieira – Salvador,BA
    56. Geraldo Moraes – Salvador,BA
    57. Gilvan Dockorn – Caçapava do Sul,RS
    58. Glauber Filho – Fortaleza,CE
    59. Gleciara de Aguiar Ramos – Salvador,BA
    60. Keila Sena – Natal,RN
    61. Lis Paim – Maceió,AL
    62. Liuba de Medeiros Santos – João Pessoa,PB
    63. Luciana Queiroz – Salvador,BA
    64. Lucio Aguiar – Rio de Janeiro,RJ
    65. Luciano de Freitas Guimarães – Linhares,ES
    66. Luís Borges – Cuiaba,MT
    67. Luiz Cavalari – Rio Claro,SP
    68. Luis Felipe Mundin – Goiânia,GO
    69. Luiz José das Chagas – Nazaré da Mata,PE
    70. Manfredo Caldas – Brasília,DF
    71. Manoel Napoleão – Gataí,GO
    72. Marcello Benedictis – Salvador,BA
    73. Marcelo Cabala – Santa Maria,RS
    74. Marcos Carvalho, Petrolina,PE
    75. Marcos Motta – Icó,CE
    76. Margarete Lírio Taqueti – Vitória,ES
    77. Maria da Luz Pinto Leite – Itajuípe,BA
    78. Maria Dora G. Mourão – São Paulo,SP
    79. Maria Emanuela Yglesias e Silva – Salvador,BABA
    80. Maria Luiza Aboim – Teresópolis,RJ
    81. Maria Rachel das Graças Pezooti Pimentel – Rio Claro,SP
    82. Marina Andion Torreão – Salvador,BA
    83. Mariza Teixeira – Vila Velha,ES
    84. Myrella França – Brasília,DF
    85. Nataska Conrado – Maceió,AL
    86. Nei Cintra – Atibaia,SP
    87. Nelson  Marques – Natal,RN
    88. Nicole Kubli – Atibaia,SP
    89. Pablo Feitosa Nunes Amorim – Brasília,DF
    90. Patrícia Dorneles – Rio de Janeiro, RJ
    91. Paulo Ernesto Aranha Rodrigues – Itu,SP
    92. Paulo Lins – Recife,PE
    93. Paulo Munhoz – Curitiba,PR
    94. Pedro da Cunha – Vila Velha,ES
    95. Pedro Augusto Soares Fiuza – Natal,RN
    96. Pedro Martins Freire
    97. Pedro Pablo Lazzarini – São Paulo,SP
    98. Penna Filho – Florianópolis,SC
    99. Peterson de Jesus Martins – Cariacica,ES
    100. Priscila Andreata – Salvador,BA
    101. Pretus Cariry – Fortaleza,CE
    102. Rafael Cajueiro – Salvador,BA
    103. Regina Carmela – Teresópolis,RJ
    104. Renata Hansselman – Salvador,BA
    105. Reno Luiz Caramori Filho – Caçador,SC
    106. Rita Fagundes – Aracaju,SE
    107. Roberto Morando Videira – Brodowski,SP
    108. Rosa Rasuzk – Vitória,ES
    109. Rosangela Rocha – Aracaju,SE
    110. Rodrigo de Araujo – Belo Horizonte,MG
    111. Rodrigo Cássio Oliveira – Belo Horizonte,MG
    112. Rossana Beatriz Matje – Entyrtes-Ijuís,RS
    113. Ruth Pinho – Recife,PE
    114. Sandra Ribeiro – Recife,PE
    115. Sergio Krug da Silva – Ijuí,RS
    116. Silvio Francisco Lima Margarido – Rio Branco,AC
    117. Sofia Mafalda – Florianópolis,SC
    118. Solange Lima – Salvador,BA
    119. Sorahia Segall – Brasília,DF
    120. Tizuka Yamazaki – Rio de Janeiro,RJ
    121. Thais Brito – Santa Maria da Vitória,BA
    122. Tobias Damião Corrêa – Ijuí,RS
    123. Ursúla Dart – Vitória,ES
    124. Veronica América de Jesus – Vila Velha,ES
    125. Virgilina Brito – Salvador,BA
    126. Vitor Carvalho – Atibaia,SP
    127. Yonara Galvão – Caruaru,PE
    128. Yuri Chamusca – Rio de Janeiro,RJ

    CANDIDATOS A DEPUTADO ESTADUAL

    1. José Roberto Trícoli – PV, SP
    2. Moacyr Rossini – PV, SP

    CANDIDATOS A DEPUTADO FEDERAL

    1. Deise Nascimento- PV, SP
    2. Edilza Fontes – PT, PA
    3. Edilson Moura – PT, PA
    4. Edmilson Rodrigues – PSol, PA
    5. Janaína Oliveira – PT, PA
    6. João Cláudio Arroyo – PT, PA
    7. José Paulo Tóffano – PV, SP – Candidato à reeleição
    8. Lincoln Magalhães – PSC, SP
    9. Roberto Santiago – PV, SP – Candidato à reeleição
    10. Zezéu Ribeiro – PT, BA – Candidato a reeleição

    João Baptista Pimentel Neto

    Diretor de Articulação e Comunicação do CBC

4 Comments

O que você acha?

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

Pular para a barra de ferramentas