Declaração de EnDocXXI / CBC diante do assassinato do Companheiro Cineasta Yamid Bailarín Suescun

  • Se uma voz é silenciada, milhões de gargantas irmãs devem substituí-la em um grito feroz… Chega!!!

    A noticia que nossa irmã Rosaura Villanueva nos enviou sobre a morte de Yamid Bailarín Suescun, jovem cineasta colombiano, originário da Reserva Jaikerazabi do município de Mutata, encheu de angustia e indignação a toda a comunidade de cineastas e não cineastas de toda América Latina e obriga a todo ser humano a levantar sua voz em protesto por semelhante violência.

    Exigimos das autoridades colombianas uma resposta clara e precisa sobre este fato e outros semelhantes que podemos chamar com toda razão de CRIMES CONTRA A HUMANIDADE, crimes imprescritíveis conforme as resoluções dos mais altos organismos internacionais. As ações dos grupos paramilitares ou de grupos amparados pelas autoridades locais e nacionais, que estão praticando assassinatos de homens, mulheres e crianças membros das comunidades originais, não é somente indignante, são também verdadeiros e atrozes GENOCÍDIOS denunciados sistematicamente pelos nossos companheiros documentaristas, e que são ordenados pelos interesses capitalistas imperialistas para conseguir desta maneira apropriar-se das terras, águas, bosques e céu em nome de um suposto progresso que não é nem mais nem menos, que outra sinistra forma de latrocínio em prejuízo dos ancestrais e verdadeiros habitantes destas terras.

    Exigimos a interrupção de semelhantes atos criminosos e exigimos das mais altas autoridades colombianas e da Presidência da Nação uma investigação exaustiva e honesta, e punição aos culpados, como exigimos que se pare com todo ato de intimidação criminosa em cada uma das regiões ameaçadas da nossa América por estas escuras forças a serviço dos que se acreditam donos de vidas e sonhos dos nossos povoadores originais.

    Americanos de todas as raças e de todas as culturas, de pé!

    Chega de assassinatos!

    Nossa voz é a voz de nossos mortos!

    EnDocXXI
    Encontros de Documentaristas Latino Americanos e do Caribe – Século XXI

    CBC / Congresso Brasileiro de Cinema

    ****

    ÁREA DE COMUNICACIONES / ASOCIACIÓN CAMPESINA DE ANTIOQUIA
    PRODUCCIONES EL RETORNO / 2012
    http://comunicaciones.acantioquia.org/

    LA ESCUELA DE REALIZACIÓN AUDIOVISUAL COMIENZA UN NUEVO PROCESO EN MEDIO DE LA NOTICIA DEL ASESINATO, EN EXTRAÑAS CIRCUNSTANCIAS, DE UNO DE LOS JÓVENES CONVOCADOS.

    Yamid Bailarín Suescun había llegado a Medellín para participar de un nuevo proceso de formación y capacitación en la Escuela de Realización Audiovisual, delegado por la Organización Indígena de Antioquia.

    Reunidos en Medellín, delegados de comunidades campesinas e indígenas del Cauca, Norte de Santander, Caldas, Nariño y Antioquia ha comenzado una nueva etapa de la Escuela de Realización Audiovisual. Sorprendidos por la triste noticia, en la madrugada del domingo, del asesinato de Yamid Bailarín, comunicador audiovisual indígena del resguardo Jaikerazabi del municipio de Mutata que había llegado a la ciudad para participar del proceso. Su semilla será memoria y fortaleza para continuar haciendo visibles las agresiones en contra de las comunidades que habitan territorios que interesan a empresas multinacionales y en los cuales hacen presencia grupos armados que atentan contra la vida e integridad de los procesos comunitarios que resisten de manera ancestral. Nos duele este hecho pero nos reafirma, en memoria de Yamid, para continuar este esfuerzo por hacer memoria de aquellos que no pudieron seguir siendo.

    Yamit Bailarin Suescun, indígena Embera perteneciente al resguardo Jaikerazabi del municipio de Mutata, fue encontrado muerto este domingo 27 de mayo en los bajos de uno de los edificios de la Ciudadela Nuevo Occidente. Este joven indígena se venia desempeñando como coordinador del colectivo de comunicaciones en el resguardo Jaikerazabi, en la actualidad se encontraba en la ciudad realizando algunos estudios en comunicación.

    En la noche del sábado el joven indígena participó en una reunión social en el corregimiento San Cristóbal, el hecho de transitar en horas nocturnas por el sector, sin conocer que en algunos sectores de la ciudad existen las llamadas barreras invisibles lo llevó ser victima de las bandas delincuenciales.

    La Organización Indígena de Antioquia – OIA, rechaza ante la opinión pública nacional e internacional que a las graves violaciones a los derechos humanos que se vienen presentando en los territorios indígenas del departamento se suman también los actos de violencia en contra de la población indígena en las ciudades y cascos urbanos. Por esta razón la OIA exige al Estado colombiano la implementación urgente de los planes de salvaguarda tendientes a mitigar la situación de exterminio físico y cultural de los pueblos indígenas que se viene dando a lo largo y ancho del país a causa del conflicto armado y de la misma manera exigimos a los organismos judiciales, Fiscalía, Procuraduría y Personería la completa investigación y posterior judicialización de las personas responsables del hecho.

    Exigimos a los actores armados el respeto a la vida y a la libertad de los comunicadores populares que denuncian y hacen visible la realidad de sus comunidades.

    “Yamid visibilizaba el movimiento indígena. Siempre investigaba las denuncias de maltrato a indígenas y a mujeres. Se encontraba haciendo un documental sobre la violación de los derechos humanos en Urabá“, sostiene Wiliam Carupia, presidente de la Organización Indígena de Antioquia.

    ÁREA DE COMUNICACIONES / ASOCIACIÓN CAMPESINA DE ANTIOQUIA
    Observatorio Audiovisual e Investigativo sobre Procesos Comunitarios y de Resistencia
    PRODUCCIONES EL RETORNO / 2012 – http://comunicaciones.acantioquia.org/

    >> DIFUNDE Y DISCUTE ESTA INFORMACIÓN <<

    SUBSCREVEM ESTE DOCUMENTO:

    Entidades Internacionais e nacionais

    1. CBC / Congresso Brasileiro de Cinema – Brasil
    2. ABD / Associação Brasileira de Documentaristas – Brasil
    3. ADOC / Asociación de Documentalistas de Bolívia – Bolívia
    4. ADN /Asociación de directores y productores de Cine Documental Independiente de Argentina – Argentina
    5. APCNN / Associação de Produtores de Cinema do Norte e Nordeste – Brasil
    6. APIJOR / Associação brasileira de Propriedade Intelectual dos Jornalistas – Brasil
    7. Asociación de Documentalistas de Costa Rica – Costa Rica
    8. Casa Comal – Guatemala
    9. CAIB / Coordinadora Audiovisual Indígena Originaria de Bolívia – Bolívia
    10. CBDC / Coalizão Pela Diversidade Cultural – Brasil
    11. CNC / Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros – Brasil
    12. CPCB / Centro dos Pesquisadores do Cinema Brasileiro – Brasil
    13. DocPy / Movimiento Documentalistas de Paraguay – Paraguay
    14. Escola Chachalo  – Ecuador
    15. Federació Catalana de Cineclubs – Catalunha
    16. Fórum Entre Fronteiras – Brasil – Argentina – Paraguai
    17. FRENAVATEC  / Frente Nacional Pela Valorização das TVs do Campo Público – Brasil
    18. Instituto Bem Estar Brasil – Brasil
    19. Observatório Cineclubista Brasileiro – Brasil
    20. Red Realizadores Misiones – Argentina
    21. RECID / Rede Educação Cidadão – Brasil
    22. RIPA / Realizadores Independientes de Patagonia – Argentina
    23. SOCINE – Brasil
    24. UNINFRA / União Nacional da Infraestrutura Cinematográfica – Brasil

    Entidades Estaduais

    1. ABCV / ABD-BA – Associação Baiana de Cinema e Vídeo, Bahia, Brasil
    2. ABD / SP – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção São Paulo, Brasil
    3. ABD / PI – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção Piauí, Brasil
    4. ABD&C/AC – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção Acre, Brasil
    5. ABDeC/AP – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas do Amapá, Brasil
    6. ABD&C/RJ – Associação Brasileira de Documentaristas e CurtaMetragistas – Seção Rio de Janeiro, Brasil
    7. ABD&C/RN – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas do Rio Grande do Norte, Brasil
    8. ABD&C-RR – Associação Brasileira de Documentaristas e Curta-Metragistas do Roraima, Brasil
    9. ACINE GOIÁS – Associação de Cinema Independente de Goiás, Brasil
    10. ACVA/ABD-AM – Associação de Cinema e Vídeo do Amazonas, Brasil
    11. AMAV / ABD-MT – Associação de Profissionais de Cinema e Outras Tecnologias Audiovisuais – Mato Grosso, Brasil
    12. AMC / Associação Mineira de Cineastas Minas Gerais, Brasil
    13. APROCINE – Associação dos Produtores e Realizadores de Longa Metragem de Brasília, Distrito Federal, Brasil
    14. Associação Curta Minas /ABD-MG – Minas Gerais, Brasil
    15. AVEC / Associação de Cinema e Vídeo do Paraná, Brasil
    16. Cooperativa dos Profissionais de Arte e Cultura do Paraná – Paraná, Brasil
    17. FEPEC / Federação Pernambucana de Cineclubes – Pernambuco, Brasil
    18. GAT / PI – Grupo Alternativo de Teatro, Piauí, Brasil
    19. PARACINE –  Federação Paraense de Cineclubes – Pará, Brasil
    20. OCA – Centro de Agroecologia da Mata Atlântica – Bahia, Brasil
    21. SINDCINE / Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Cinematográfica do Estado de São Paulo
    22. SUBVERCINE – Formação e Produção de Cinema – Ceará, Brasil

    Entidades Municipais

    1. Associação Cultural Amigos da Arte / Garatuja – Tianguá, Ceará, Brasil
    2. Associação Cultural Cajupiranga – Mipibu, Rio Grande do Norte, Brasil.
    3. Associação Cultural do Congo – Congo, Paraíba, Brasil
    4. Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Atibaia, São Paulo, Brasil
    5. Associação das Entidades Usuárias do Canal Comunitário de Rio Claro – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    6. Associação Cultural Fábrica de Gênios – São Paulo, São Paulo, Brasil
    7. Associação Imagem Comunitária – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    8. CACINE – Centro Acadêmico dos Estudantes de Cinema e Audiovisual – UFC – Fortaleza, Ceará, Brasil
    9. Avesso Filmes – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    10. Casa da Cultura do Litoral – Cidreira, Rio Grande do Sul, Brasil
    11. COOPERA Produções Artísticas – Recife, Pernambuco, Brasil
    12. Espaço Cultural Coisa de Negro – Belém, Pará, Brasil
    13. Espaço Edith Cultura – Bragança Paulista, São Paulo, Brasil
    14. Estação Cinema – Associação dos Profissionais de Cinema de Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
    15. Fundação Tocaia – Altamira, Pará, Brasil
    16. Instituto de Ecocidadania Juriti – Juriti, Santa Catarina, Brasil
    17. Instituto Nangetu de Tradição Afro-religiosa a Desenvolvimento Social – Belém, Pará, Brasil
    18. Pajé Filmes – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    19. Pontão de Cultura Digital do Tapajós – Santarém, Pará, Brasil
    20. Pontão de Cultura Guaikuru –  Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
    21. Ponto de Cultura Sapicuá Pantaneiro – Núcleo de Audiovisual – Aquidauana, Mato Grosso do Sul, Brasil
    22. Photon Cooperativa Cultural – Curitiba, Paraná, Brasil

    Festivais

    1. Cine Ceará – Fortaleza, Ceará, Brasil
    2. Cinecipó – Festival de Cinema Ambiental do Cipó – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    3. CineCongo – Festival Audiovisual da Paraíba – Congo, Paraíba, Brasil
    4. Cine Chinelo noPE – Recife, Pernambuco, Brasil
    5. Cine Kurumin – Mostra Audiovisual Indígena – Salvador, Bahia, Brasil
    6. CINEfooT – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    7. Curta Atibaia – Atibaia, São Paulo, Brasil
    8. Curta Santos – Festival de Cinema de Santos – Santos, São Paulo, Brasil
    9. FAIA / Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual – Atibaia, São Paulo, Brasil
    10. FAIAL / Festival de Cinema dos Açores
    11. Festcine Amazônia – Porto Velho, Rondônia, Brasil
    12. Festival de Cine DDHH, Pukanãwi, Bolivia
    13. Festival de Cinema na Floresta – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
    14. Festival de Cinema de Maringá – Maringá, Paraná, Brasil
    15. Festival de Cinema de Triunfo – Triunfo, Pernambuco, Brasil
    16. Festival Internacional de Cine del Paraguay – Assunción, Paraguay
    17. LIBERCINE / Festival Internacional de Cine sobre Diversidad Sexual y Género – Argentina
    18. Muestra de Cine Indigena de Venezuela – Venezuela
    19. SMVC / Festival Santa Maria Vídeo e Cinema – Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
    20. Tudo Sobre Mulheres / Festival de Cinema Feminino – Chapada dos Guimarães, Mato Grosso, Brasil

    Cineclubes

    1. Cine Banquete – Recife, Pernambuco Brasil
    2. Cine 7ª Arte – Acreúna, Goiás, Brasil
    3. Cine Gastrô – Fortaleza, Ceará, Brasil
    4. Cine Ói e Ôiça de Audiovisual – Altamira, Pará, Brasil
    5. CinOlho – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    6. Cinema Comentado Cineclube – Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
    7. Cinemando na Amazônia – Macapá, Amapá – Brasil
    8. Cine+ Alto do Moura – Caruaru, Pernambuco, Brasil
    9. Cineclube Abelin Nas Nuvens – Silveira Martins, Rio Grande do Sul, Brasil
    10. Cineclube Amazonas Douro – Belém, Pará, Brasil
    11. Cineclube Amoeda Digital – Recife, Pernambuco, Brasil
    12. Cineclube Art Total – Maceió, Alagoas, Brasil
    13. Cineclube Baré – Manaus, Amazonas, Brasil
    14. Cineclube Casa de Farinha Encantada – Arapiraca, Alagoas, Brasil
    15. Cineclube Cidadania – Pernambuco, Brasil
    16. Cineclube Cinema nos Bairros – Lins, São Paulo, Brasil
    17. Cineclube Encontro das Águas – Iranduba, Amazonas, Brasil
    18. Cineclube Floresta – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
    19. Cineclube Guarumã – Colares, Pará, Brasil
    20. Cineclube Ideário – Maceió, Alagoas, Brasil,
    21. Cineclube Imagens Cinema na UEFS – Feira de Santana, Bahia, Brasil
    22. Cineclube Juriti – Juriti, Santa Catarina, Brasil
    23. Cineclube Kalú – Alcantara, Maranhão, Brasil
    24. Cineclube Lanterninha Aurélio – Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
    25. Cineclube Maria Sena – Caratinga, Minas Gerais, Brasil
    26. Cineclube Mocamba – Itabuna, Bahia, Brasil
    27. Cineclube Mossoró – Mossoró – Rio Grande do Norte, Brasil
    28. Cineclube Nangetu – Belém, Pará, Brasil
    29. Cineclube Nelson Pereira dos Santos – Jataí, Goiás, Brasil
    30. Cineclube Orlando Vieira – Aracaju, Sergipe, Brasil
    31. Cineclube Paraguaçu / IPHAN –  Itaiópolis, Santa Catarina, Brasil
    32. Cineclube Paraty – Paraty, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    33. Cineclube Primeira Estação – Casa Brasil de Santarém – Brasil
    34. Cineclube Santa Rosa – Santa Rosa, Rio Grande do Sul, Brasil
    35. Cineclube Santa Rosa de Lima – Santa Rosa de Lima, Santa Catarina, Brasil
    36. Cineclube SMVC – Santa Maria Vídeo e Cinema –  Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
    37. Cineclube Vagalume  – Caçapava do Sul, Rio Grande do Sul, Brasil
    38. CREC / Centro Rioclarense de Estudos Cinematográficos – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    39. Cinescadão – São Paulo, São Paulo, Brasil
    40. Difusão Cineclube – Atibaia, São Paulo, Brasil
    41. [rede aparelho] – Belém, Pará, Brasil
    42. Tela Tudo Clube de Cinema – Maceió, Alagoas, Brasil,
    43. Tintin Cineclube – João Pessoa, Paraíba, Brasil

    TVs Comunitárias

    1. TV Cidade Livre / Canal Comunitário – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    2. TV Viva – Recife, Pernambuco, Brasil

    Coletivos

    1. Cine é Da Hora: cineclubismo e direitos humanos – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    2. Circuito Fora do Eixo São Carlos – São Carlos, São Paulo, Brasil
    3. Coletivo de artistas praieiros gaúchos – Cidreira – Rio Grande do Sul, Brasil
    4. Coletivo Puraqué – Santarém, Pará, Brasil
    5. Comitê de Solidariedade ao Povo Palestino – Somos Todos Palestinos – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    6. Qualquer Coletivo – laboratório de Performance e quaisquer outras coisas – Belém, Pará, Brasil
    7. TeLePhOnE cOLoRiDo – Recife, Pernambuco, Brasil
    8. Tubo Coletivo – Curitiba, Paraná, Brasil

    Pessoas Físicas

    1. Adriana Fresquet, professora universitária – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    2. Adriane Gama – bióloga, cineclubista e ativista em cultura digital e software livre – Santarém, Pará, Brasil
    3. Agnaldo Souza Santos  – cineclubista e produtor cultural – Arapiraca, Alagoas, Brasil
    4. Agostinho Bizinoto – ator e secretário municipal de cultura de Alta Floresta – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
    5. Ailton Franco Jr. – Produtor – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    6. Alexsandro de Sousa e Silva – Pesquisador na área de Cinema e História – Carapicuiba, São Paulo, Brasil
    7. Alessandra Gisele Fagundes Verch, Produtora Audiovisual, estudante de sociologia, Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
    8. Alessandra Sousa – cineclubista e ativista em Software livre – Santarém, Pará, Brasil
    9. Alessandro Driê – Cineasta de animação, arquiteto e Urbanista – Juiz de Fora, Minas Gerais, Brasil
    10. Alice Campos – produtora cultural – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    11. Amanda Ferreira – produtora – São Paulo, São Paulo, Brasil
    12. Amanda Ramos Alves dos Santos – cineclubista e produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
    13. Ana Carolina Elisio Hengles – estudante – Assis, São Paulo, Brasil
    14. Ana Cláudia Dis Vasconcellos – jornalista e cineclubista – Recife, Pernambuco, Brasil
    15. Ana Cristina Diôgo Gomes de Melo – cineclubista e produtora cultural – Juriti, Santa Catarina, Brasil
    16. Ana Leticia de Fiori – antropóloga- São Paulo, São Paulo, Brasil
    17. Ana Lúcia Albuquerque de Menezes – produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
    18. Ana Paul – roteirista – São Paulo, São Paulo, Brasil
    19. Ana Paula Nunes de Abreu – Professora de Cinema da UFRB – Lençois, Bahia, Brasil
    20. Ana Valéria Alves de Souza – secretaria escolar e produtora cultural – Tianguá, Ceará, Brasil
    21. Ana Vidigal – produtora de executiva de Audiovisual – Macapá, Amapá, Brasil
    22. Ana Zanotti – documentarista – Misiones, Argentina
    23. Anna Flávia Dias Salles – roteirista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    24. André Piero Gatti – pesquisador e professor universitário – São Paulo, São Paulo, Brasil
    25. Andréa Cals – jornalista – Rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    26. Andrea Freire –  Atriz, diretora de teatro e produtora cultural – Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
    27. Andrés Lifschits – ator e gestor cultural – Buenos Aires, Argentina
    28. Angelita Feijó – Produtora de Audiovisual – Manaus, Amazonas, Brasil
    29. Aníbal Garisto – Documentalista – Argentina
    30. Antônio da Silva Câmara – professor universitário – Salvador, Bahia, Brasil
    31. Antônio Edson de Araujo Pontes – Engenheiro Civil  – Tianguá, Ceará, Brasil
    32. Antonio Leal – consultor e produtor cultural – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    33. Antonio Linhares Lima – vigilante noturno  – Tianguá, Ceará, Brasil
    34. Antonio Lopes de Souza Neto, servidor público federal – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    35. Armando López – Mingasocial – Ecuador
    36. Arnold Antonin – documentarista – Haití
    37. Arthur Leandro – Artista, Professor universitário e cineclubista – Ananindeua, Pará, Brasil.
    38. Augusto Sevá – cineasta – São Paulo, São Paulo, Brasil
    39. Axel Monsú – documentarista – Misiones Argentina, AR
    40. Barbara Cariry – curtametragista e produtora cultural – Fortaleza, CE
    41. Beatriz Cannabrava – educadora – São Paulo, São Paulo, Brasil
    42. Benedita de Araujo Pontes – comerciante –  – Tianguá, Ceará, Brasil
    43. Benedito Tadeu Cesar – cientista social – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
    44. Beth Verdegay – artista plástica – Atibaia, São Paulo, Brasil
    45. Bruna Suelem – Professora de filosofia, Artivista e Cineclubista – Colares, Pará, Brasil
    46. Bruno Andrade de Sampaio Neto – Doutorando em Ciências Sociais – Salvador, Bahia, Brasil
    47. Bruno Vilas Boas Bispo – eletrotécnico – Salvador, Bahia, Brasil
    48. Buca Dantas – cineasta – Brasil
    49. Calebe Augusto Pimentel – documentarista e produtor cultural – Atibaia, São Paulo, , Brasil
    50. Camilo Moreira Biurra – documentalista – Argentina
    51. Cardes Monção Amâncio – cineasta – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    52. Carine Araújo – cineclubista e produtora cultural – Salvador, Bahia, Brasil
    53. Carla Francine – realizadora e produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
    54. Carla Osório – produtora cultural e documentarista – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    55. Carlos Augusto Brandão – pesquisador – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    56. Carlos Brezegello – artista plástico – Atibaia, São Paulo, Brasil
    57. Carlos Edielson Rodrigues – professor, cineclubista e ativista em Software livre – Santarém, Pará, Brasil
    58. Carlos Roberto de Souza – arquivista e professor universitário – São Paulo, São Paulo, Brasil
    59. Carmem T. Campos – São Paulo, São Paulo, Brasil
    60. Carmensita Goulart – fonoaudióloga – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    61. Carolina Barbosa Lima e Santos – mestre e cineclubista – Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
    62. Carolina Fernández – Argentina
    63. Caroline Araújo – Pesquisadora Audiovisual e Documentarista – Cuiabá, Mato Grosso, Brasil
    64. Carolinne Vieira – Cineclubista, realizadora e produtora – Fortaleza, Ceará, Brasil
    65. Carollini Assis – roteirista – Salvador, Bahia, Brasil
    66. Cátia Oliveira – jornalista e documentarista – Recife, Pernambuco, Brasil
    67. Celiane de Araújo Pontes – fisioterapeuta  – Tianguá, Ceará, Brasil
    68. Célio Turino – gestor cultural – Campinas, São Paulo, Brasil
    69. Celso Gonçalves – cineasta – São Paulo, São Paulo, Brasil
    70. Chico Faganello – cineasta – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
    71. Cláudia de Medeiros – produtora cultural – Aquidauana, Mato Grosso do Sul, Brasil
    72. Cláudia Jesus de Mauro – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    73. Claudia Nunes – jornalista e cineasta – Goiânia, Goiás, Brasil
    74. Cláudia Simone Oliveira do Nascimento – atriz, bailarina e pesquisadora – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
    75. Cláudio Antonio Di Mauro – geografo e professor universitário – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    76. Cláudio Chaves Lavôr – Realizador Audiovisual / Produtor Musical – Boa Vista, Roraima, Brasil
    77. Cláudio Henrique da Silva Lyrio – administrador de cooperativas – Itabuna, Bahia, Brasil
    78. Clementino Júnior – documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    79. Clever dos Santos – Sonoplasta, Carimbozeiro e Cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    80. Cristián Calónico – documentarista – México
    81. Cristina dos Santos Ferreira – cientista social e radialista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    82. Cristina Flória – produtora cultural e fotógrafa – São Paulo, São Paulo, Brasil
    83. Cynthia Falcão – documentarista – Olinda, Pernambuco, Brasil
    84. Dália Maria Bezerra Maia – Historiadora – Fortaleza, Ceará, Brasil.
    85. Dani Franco – Jornalista e produtora audiovisual – Belém, Pará, Brasil
    86. Daniel de Sá Aguiar – funcionário público e produtor cultural –  – Tianguá, Ceará, Brasil
    87. Daniela Brussatin – publicitária – Piracicaba, São Paulo, Brasil
    88. Danielle Bertolini da Silva – produtora cultural – Chapada dos Guimarães, Mato Grosso, Brasil
    89. Dariane Labres – educadora e cineclubista – Rio Pardo, Rio Grande do Sul, Brasil
    90. Dario Gularte – documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    91. David Hernandez Palmar (Wayuu) – Venezuela
    92. David Kullock – cineasta
    93. David Rodríguez Rojas – Venezuela
    94. Dayse Luna, Antropóloga, Recife, Pernambuco, Brasil
    95. Deise Aparecida Andriolo– Designer – São Paulo, São Paulo, Brasil
    96. Deise Nascimento – jornalista e cineclubista – Campinas, São Paulo, Brasil
    97. Denis Moura de Lima – Tecnólogo em Telemática – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    98. Denise Campos – publicitária – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    99. Denise de Alba – produtora cultural – São Paulo, São Paulo, Brasil
    100. Denise Moraes Pimenta – mestranda antropologia USP – São Paulo, São Paulo, Brasil
    101. Dennie Fabrizio – matemático, ativista em software livre – Santarém, Pará, Brasil
    102. Diana P. Gómez – antropóloga – São Paulo, São Paulo, Brasil
    103. Diego de la Texera
    104. Dolores Miconi – documentarista – Buenos Aires, Argentina
    105. Donald Myerston – documentarista – Caracas, Venezuela
    106. Eber Novo – cinegrafista e editor audiovisual – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    107. Edemar Miqueta, profissão Cineasta – Curitiba, Paraná, Brasil
    108. Éderson Peres – Professor em Artes Visuais – Iranduba, Amazonas, Brasil
    109. Edson Gonçalves (Beleza) – artista plástico e secretário municipal de cultura – Atibaia, São Paulo, Brasil
    110. Eduardo Marinho – artista de rua e escrevinhador – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    111. Eduardo Spagnuolo – Argentina
    112. Elenor Cecon Junior – ator e produtor cultural – Alta Floresta, Mato Grosso, Brasil
    113. Eliana Bogéa – advogada – Ananindeua, Pará, Brasil
    114. Elineuda Albuquerque da Silva – pedagoga  – Tianguá, Ceará, Brasil
    115. Elías Jiménez
    116. Emi Koide – Pesquisadora –  São Paulo, São Paulo, Brasil
    117. Fábio Moreira dos Santos – diretor de fotografia – Campo Grande, Mato Grosso do Sul, Brasil
    118. Fátima Guimarães – documentarista – Teresina, Piauí, Brasil
    119. Fernanda Kopanakis – realizadora e produtora – Porto Velho, Rondônia, Brasil
    120. Fernando Birri – cineasta e documentarista – Argentina
    121. Fernando de Pádua – Professor, Artista, Cineclubista e Engenheiro de bike – Colares, Pará, Brasil
    122. Fernando Joaquim Mateus – jornalista – Lisboa, Portugal
    123. Fernando Rodrigues Oliveira – cineclubista – Montes Claros, Minas Gerais, Brasil
    124. Fernando Torres – Trelew-Chubut- Patagônia, Argentina
    125. Fernando Luiz Brito de Goes – brincante e produtor cultura – Londrina, Paraná, Brasil
    126. Franscisco Amilca Pontes – autônomo  – Tianguá, Ceará, Brasil
    127. Franscisco Davi de Sá Aguiar – autônomo – Tianguá, Ceará, Brasil
    128. Francisco de Mauro Junior – Secretário Municipal de Cultura – Lins, São Paulo, Brasil
    129. Francisco José Pereira da Costa Júnior – Jornalista, produtor e realizador de audiovisual – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    130. Franscisco Quintino – sindicalista – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    131. Francisco Weyl – realizador, poeta e cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    132. Frantz Voltaire
    133. Edina Fujii – produtora – São Paulo, São Paulo, Brasil
    134. Gabriel Szollosy
    135. Gê Carvalho – cineclubista e produtor cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
    136. Geraldo Magela de Oliveira Silva – Servidor público, orientador educacional, pesquisador de audiovisual – Fortaleza, Ceará, Brasil
    137. Geraldo Moraes – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    138. Geraldo Veloso – cineasta – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    139. Geraldo Sarno – cineasta e documentarista – Rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    140. Gilberto Rios – produtor cultural – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    141. Gilberto Scarpa Soares – curtametragista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    142. Gilvan Veiga Dockhorn – Professor – Silveira Martins, Rio Grande do Sul, Brasil
    143. Giovanni Rodrigues – cineclubista e professor universitário – Mossoró, Rio Grande do Norte, Brasil
    144. Giseli Vasconcelos – artista multimidia, agitadora cultural e cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    145. Gizely Cesconetto de Campos – arte educadora e cineclubista – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
    146. Gladis Helena Wolff – Dirigente de Cultura Municipal – Gaurana, Rio Grande do Sul, Brasil
    147. Glaucia Soares – cineasta – Rio de Contas, Bahia, Brasil
    148. Gleidson Carréra – Arte-educador, Carimbozeiro e Cineclubista- Belém, Pará, Brasil
    149. Gleylson Galeno – estudante – Fortaleza, Ceará, Brasil
    150. Graziele Andrade Ferreira – Gestora e produtora Cultural e Cineclubista – Aracaju, Sergipe, Brasil
    151. Guilherme Aguiar – artista visual – Betim, Minas Gerais, Brasil
    152. Guto Pasko – diretor de cinema e tv – Curitiba, Paraná, Brasil
    153. Helen Maria Psaros – gestora de projetos – São Paulo, São Paulo, Brasil
    154. Henrique Amaral – Radialista, ator, escritor e videasta – Recife, Pernambuco, Brasil
    155. Henrique Dantas – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    156. Holmes Wilson – Artivista e Desenvolvedor de web – Worcester, Estados Unidos da América
    157. Hugo Gamarra E – documentarista – Assunci0n, Paraguay
    158. Humberto Mancilla – documentarista – Pukanãwi, Bolívia
    159. Humberto Ríos – Documentalista, Argentina
    160. Ícaro Gaya, Bailarino – Ator e Realozador audiovisual – Belém, Pará, Brasil
    161. Itamar Borges – produtor – Goiânia, Goiânia, Brasil
    162. Ivan Sanjinés – Director General CEFREC – La Paz, Bolivia
    163. Isa Albuquerque – cineasta – Brasil
    164. Isabel Maria dos Santos Gonçalves – jornalista de cinema – Lisboa, Portugal
    165. Isabela do Lago – preofessora de arte, artisrta visual, cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    166. Ismail Xavier – Professor de cinema da ECA-USP – São Paulo, São paulo, Brasil
    167. Ivan Therra – Cientista Social – Cidreira – Rio Grande do Sul, Brasil
    168. Ivone Maia de Mello – professora – Salvador, Bahia, Brasil
    169. Jader Gama –  tecnólogo, cineclubista e ativista em cultura digital e software livre – Santarém, Pará, Brasil
    170. Jean-Claude Elias – professor – Angers, França
    171. Jean Fernandes de Vasconcelos – comerciante e produtor cultural  – Tianguá, Ceará, Brasil
    172. Jasmin S. Sánchez – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    173. Joan Espina – Venezuela
    174. João Batista de Andrade – cineasta – São Paulo, São Paulo, Brasil
    175. João Baptista Pimentel Neto – jornalista e produtor cultural – Atibaia, São Paulo, Brasil
    176. João Baptista Pimentel Junior – advogado – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    177. João Germano Meyer – arquiteto e fotógrafo – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    178. João Paulo Furtado de Oliveira – São Luís, Maranhão, Brasil
    179. João Paulo Macedo – produtor cultural – Évora, Portugal
    180. João Rodrigues Neto – Diretor de Fotografia e Editor – Sorocaba, São Paulo, Brasil
    181. Joelma Costa – pesquisa e produção em arte e cultura – Araraquara, São Paulo, Brasil
    182. Jorge Luis Serrano
    183. Jorge Gonçalves de Olieira Júnior – professor – São Paulo, São Paulo, Brasil
    184. José Araripe Junior – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    185. José Araujo Teixeira Filho (Zé Piau) – documentarista – Teresina, Piauí, Brasil
    186. José Cettour – Santa Fe, Argentina
    187. José Diones Nunes dos Santos – produtor cultural – Congo, Paraíba, Brasil
    188. José Luiz da Silveira Ballock – cineasta e documentarista – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    189. José Luiz Fernandes – cineclubista e funcionário público – Lins, São Paulo, Brasil
    190. José Peguero – México
    191. José Roberto Trícoli – deputado estadual (PV) – Atibaia, São Paulo, Brasil
    192. José Yépez
    193. Juan Barney – documentarista – Misiones, Argentina
    194. Juana Miranda – Paraguay
    195. Judson Clayton Maciel – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    196. Juliano Gonçalves da Silva – antropólogo – Florianópolis, Santa Catarina, Brasil
    197. Julio Lamaña – cineclubista – Barcelona, Catalunha, Espanha
    198. Junior Brassalotti – diretor de produção – Santos, São Paulo, Brasil
    199. Jurandir Costa – realizador e produtor cultural – Porto Velho, Rondônia, Brasil
    200. Kaori Flores Yonekura
    201. Karliane Macedo Nunes – jornalista e professora da Universidade Federal do Amazonas – Parintins, Amazonas, Brasil
    202. Katia Lara – Honduras
    203. Kátia Quaresma – Professora de laboratório de informática educativa, cineclubista – Santarém, Pará, Brasil
    204. Kleyton Jorge Canuto – ator e jornalista – Campina Grande, Paraíba, Brasil
    205. Kleyton Marinho – fotógrafo – Teresina, Piauí, Brasil
    206. Kuyllur Saywa – Quito. Ecuador
    207. Laureano Gutiérrez – Argentina
    208. Laura Chaves de Souza – atriz – maringa, Paraná, Brasil
    209. Lauro Monteiro – artista plástico e cineclubista – Paraty, Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    210. Leandro Araújo- Ator e cineclubista – Santarém, Pará, Brasil
    211. Leandro Bezerra Cunha – documentarista – Goiânia, Goiás, Brasil
    212. Leandro Milú – documentarista – Teresina, Piauí, Brasil
    213. Leide Sousa – Produtora Cultura – Teresina, Piauí, Brasil
    214. Leonardo Barbosa Rossato – funcionário público e cineclubista – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    215. Leopoldina Maria Souza de Araújo – professora universitária – Belém, Pará, Brasil
    216. Liliane Blaser – Venezuela
    217. Lillian Gallana – realizadora e produtora – Campinas, São Paulo, Brasil
    218. Lillian Liberman – México
    219. Liuba de Medeiros – Psicóloga e cineclubista – João Pessoa, Paraíba, Brasil
    220. Lola Laborda – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    221. Lourinelson Vladmir – ator e advogado – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    222. Luana Castelli – educadora e comunicadora popular – São Carlos, São Paulo, Brasil
    223. Lucas Gouvêa – Artista e Auto-critico de arte – Belém, Pará, Brasil
    224. Ludimilla Carvalho – produtora – Olinda, Pernambuco, Brasil
    225. Luis Carlos de Alencar – Documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    226. Luís Cavallari – publicitário – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    227. Luiz Fernando Costa de Andrade – estudante – Araraquara, São Paulo, Brasil
    228. Luís Fernando Pugliese – empresário – Atibaia, São Paulo, Brasil
    229. Luís Fernando Quilice – administrador de empresas – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    230. Luís Pereira – jornalista e produtor cultural – Horta, Açores, Portugal
    231. Luiz Alberto Cassol – cineasta – Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
    232. Luíz Albuquerque, Carimbozeiro e Historiador – Belém, Pará, Brasil
    233. Malcon Moroz da Silveira – Produtor – Lençóis, Bahia, Brasil
    234. Maicon da Silva Meireles – coordenador geral da PARACINE – Parauapebas, Pará, Brasil
    235. Manfredo Caldas – cineasta – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    236. Marcela Doylet – Ecuador
    237. Marcelo Cabala – cineclubista – Curitiba, Paraná, Brasil
    238. Marcelo Fiório – eletricitário e sindicalista – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    239. Marcelo Pérez – Documentalista – Chaco, Argentina
    240. Marcelo Manzatti – antropólogo – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    241. Marcia Nunes – produtora de cinema e vídeo – Salvador, Bahia, Brasil
    242. Marcio de Araujo Pontes – oficineiro e professor universitário –  – Tianguá, Ceará, Brasil
    243. Márcio Helleno – Produtor Multimídia e Editor de Vídeo – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
    244. Márcio Rocha – musico – Araraquara, São Paulo, Brasil
    245. Marcio Vargas Arana – documentarista – Nicarágua
    246. Marco Aurélio Ribeiro – documentarista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    247. Marcos Cordiolli – Educador e cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    248. Marcos Pierry – Jornalista, Crítico, Professor – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    249. Margarete Taqueti – documentarista e cineclubista – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    250. Maria Alice Gouveia – professora universitária – Recife, Pernambuco, Brasil
    251. Maria Clara Fernandez – produtora audiovisual – São Paulo, São Paulo, Brasil
    252. Maria do Socorro de Oliveira dos Santos – auxiliar de serviços gerais  – Tianguá, Ceará, Brasil
    253. Maria Rachel Pizzotti Pimentel – Professora – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    254. Fabiana Maria Moro van Abbema – produtora – Curitiba, Paraná, Brasil
    255. Mariane Pereira da Silva – instrutora de computação  – Tianguá, Ceará, Brasil
    256. Marilia Verissimo Veronese – professora universitária – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
    257. Mariza Vandresen – cineclubista e funcionária pública municipal – Santa Rosa de Lima, Santa Catarina, Brasil
    258. Marta de la Vega – Córdoba, Argentina
    259. Martha Checo – República Dominicana
    260. Mateus Moura – Cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    261. May Waddington – cineasta e documentarista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    262. Mercedes Ramírez – documentarista – Costa Rica
    263. Milton Luiz Cunha Ribeiro – jornalista – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil
    264. Mónica Amarilla – documentarista – Misiones, Argentina
    265. Myrna Brandão – pesquisadora – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    266. Natalia Christofoletti Barrenha – jornalista e pesquisadora – São Paulo, São Paulo, Brasil
    267. Natanael Portela de Souza – diretor e realizador –  – Tianguá, Ceará, Brasil
    268. Nataska Conrado – jornalista e cineclubista – Maceió, Alagoas, Brasil
    269. Néstor Granda – diretor de festival de cinema – Argentina
    270. Néstor Moreno – Argentina
    271. Nilton Pereira de Melo – documentarista – Recife, Pernambuco, Brasil
    272. Ney Lima, Musico – Carimbozeiro, Artesão e Cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    273. Ney Ricardo Silva Silva – documentarista – Rio Branco, Acre, Brasil
    274. Nicolás Valentini – documentarista – Argentina
    275. Noilton Nunes – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro – Brasil
    276. Norma Fernández – Argentina
    277. Núbia Bento Rodrigues – antropóloga, Universidade Fedaral da Bahia – Salvador, Bahia, Brasil.
    278. Oneide Monteiro Rodrigues (Mametu Nangetu) – Sacerdotiza e cineclubista – Belém, Pará, Brasil
    279. Orlando Bomfim Neto – cineasta – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    280. Orlando Senna – cineasta e documentarista – rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    281. Oscar Menéndez – México
    282. Paola Baccalini – documentarista – Misiones, Argentina
    283. Paulo Roberto Tavares – Cineasta – Santa Maria, Rio Grande do Sul, Brasil
    284. Patrícia Dornelles – professora universitária e produtora cultural – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    285. Patrícia Gallas Demas – publicitária – Marechal Deodoro – Alagoas – Brasil
    286. Patrícia Simonely – arte educadora – Altamira, Pará, Brasil
    287. Paulo Cannabrava Filho – jornalista – São Paulo, São Paulo, Brasil
    288. Pedro Maciel Guimarães – professor e pesquisador – São Paulo, São Paulo, Brasil
    289. Pedro Pablo Lazzarini – diretor de fotografia – São Paulo, São Paulo, Brasil
    290. Pery de Canti, Cineasta – Maringá, Paraná, Brasil
    291. Petrus Cariry – cineasta – Fortaleza, Ceará, Brasil
    292. Pita Ochoa – México
    293. Pola Ribeiro – cineasta – Salvador, Bahia, Brasil
    294. Pocho Alvarez – Ecuador
    295. Rafael Rosal
    296. Raquel Leite – pedagoga e assistente social – Aracaju, Sergipe, Brasil
    297. Raquel Zanelatto – Chefe de Divisão do Departamento de Cultura –  Itaiópolis, Santa Catarina, Brasil
    298. Regina Cunha – documentarista – Natal, Rio Grande do Norte, Brasil
    299. Renata de Oliveira Braga dos Santos – socióloga – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    300. Renata de Oliveira Ramos – estudante/cineclubista – Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil
    301. Renata Saiuri Mollan Saito – professora – São Paulo, São Paulo, Brasil.
    302. Renato Athias – professor universitário- Olinda, Pernambuco, Brasil
    303. Ricardo Casas – Uruguay
    304. Ricardo Pinto e Silva – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    305. Rita Fagundes – professora – Aracaju, Sergipe, Brasil
    306. Robério Araujo – cineasta e produtor cultural – Guaramiranga, Ceará, Brasil
    307. Roberto Sabóia – documentarista – Teresina, Piauí, Brasil
    308. Robson de Araujo Siqueira – mestrando em antropologia e produtor cultural – Campina Grande, Paraíba, Brasil
    309. Robson Soares Parente – Brasil
    310. Rodolpho Bastos – advogado – Ananindeua, Pará, Brasil
    311. Rodrigo Oliveira Fonseca – educador – Porto Alegre, Rio Grande do Sul, Brasil.
    312. Romário Alves – Costureiro e Transformista – Belém, Pará, Brasil
    313. Rosa Jalja – Coordinadora General CAIB – Bolívia
    314. Rosaura Villanueva – Colombia
    315. Rosemberg Cariry – cineasta – Fortaleza, Ceará, Brasil
    316. Ruyter Fernandes – diretor de cultura – Acreúna, Goiás, Brasil
    317. Samuel Lobo – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    318. Santiago de Oliveira – produtor cultural  – Tianguá, Ceará, Brasil
    319. Saskia Sá – cineasta e educadora – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    320. Saudhi Batalla – México
    321. Sebastião Maximiano Corrêa Genelhú – biólogo e cineclubista – Caratinga, Minas Gerais, Brasil
    322. Sebastião Ribeiro Filho – advogado e cineclubista – Vitória, Espírito Santo, Brasil
    323. Sergio Estrada López – documentarista – La Paz, Bolívia
    324. Sergio Muñiz – documentarista – Brasil
    325. Sergio F. Romero – documentarista – Argentina
    326. Sergio G P Monteiro – aposentado – Rio de janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    327. Sérgio Onofre Seixas de Araújo – professor universitário – Maceió, Alagoas, Brasil
    328. Shel Almeida – jornalista – Bragança Paulista – São Paulo, Brasil
    329. Silvana Missi – administradora cultural – Atibaia, São Paulo, Brasil
    330. Silvana Rezende – artista – Salvador, Bahia, Brasil
    331. Silvia Levy – Diretora comercial – São Paulo, São Paulo, Brasil
    332. Silvio Da-Rin – cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    333. Simão Augusto – cineclubista e produtora cultural – Salvador, Bahia, Brasil
    334. Solange Antonia Ferreira, Professora – carapicuiba, São Paulo, Brasil
    335. Solange Lima – Cineasta e Produtora – Salvador, Bahia, Brasil
    336. Sonia Mara da Silva – Curitiba, Paraná, Brasil
    337. Sylvia Palma – roteirista – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    338. Susana Molina
    339. Tania da Cruz Rohrig – administradora hospitalar – Rio Claro, Rio Claro, Brasil
    340. Tânia Mara Franco – Professora  – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    341. Tarciana Portella – documentarista e produtora cultural – Recife, Pernambuco, Brasil
    342. Tarik Souki Farías – Venezuela
    343. Tatiany Volker Boldrini – jornalista – Vila Velha, Espírito Santo, Brasil
    344. Thacle de Souza – videomaker e estudante de audiovisual – Cachoeira, Bahia, Brasil
    345. Thaís Brito – Jornalista – Salvador, Bahia, Brasil
    346. Tiago Lipka – Roteirista Cinematográfico – Curitiba, Paraná, Brasil
    347. Teresa Cristinan Nogueira Azevedo – jornalista – Niterói, Rio de Janeiro, Brasil
    348. Tereza Trautman – Cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    349. Tete Moraes – Cineasta – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, Brasil
    350. Vicente Gosciola – professor e pesquisador – São Paulo, São Paulo, Brasil
    351. Valéria Regina da Costa – jornalista, professora e roteirista – Fortaleza, Ceará, Brasil
    352. Victor Luckert – documentarista – Venezuela
    353. Vinícius Souza – curtametragista e cineclubista – Atibaia, São Paulo, Brasil
    354. Vitor Carvalho – fotógrafo e diretor de cultura – Atibaia, São Paulo, Brasil
    355. Vladimir Carvalho – documentarista – Brasília, Distrito Federal, Brasil
    356. Yanara Galvão – cineclubista – Caruaru, Pernambuco, Brasil
    357. Yanka Pimentel – enfermeira – Rio Claro, São Paulo, Brasil
    358. Wolney Oliveira – cineasta e produtor – Fortaleza, Ceará, Brasil

2 Comments

O que você acha?

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

Pular para a barra de ferramentas