FUNDAÇÃO DE CULTURA DIVULGA PROPOSTAS ENVIADAS PARA CONVOCATÓRIA DO CARNAVAL 2018

#CompartilheCulturaCamaragibe

PUBLICO-CARNAVAL

Entre os dias 05 e 18 de janeiro de 2018 estiveram abertas as inscrições da Convocatória do Carnaval de Camaragibe 2018 com o total de 344 propostas recebidas na sede da Fundação de Cultura de Camaragibe e 10 propostas via Correios até a data limite. A lista de propostas segundo a ordem de chegada está abaixo:

INSCRIÇÕES PRESENCIAIS

01 COCO DE CATUCÁ
02 MÁRCIA PEQUENO
03 XICO DE ASSIS
04 LIA DE ITAMARACÁ E BANDA
05 CAVALO MARINHO BOI COROADO
06 FORRÓ BAIÃO
07 SOUL DO ALTO
08 A TROÇA
09 COMPANHIA DO CALYPSO
10 FORRÓ ANJO AZUL
11 BANDA DA LOIRINHA
12 MARACATU CAMBINDA ESTRELA
13 AFOXÉ OMOLU PA KERU AWO
14 COCO DOS PRETOS
15 DONA TCHÊ
16 CIA OGUM ODE
17 BOI TRELOSO DO RECIFE
18 BOITICO
19 CIA DE DANÇA DE A/Z CULTURA POPULAR
20 GRIÔ GRUPO MUSICAL
21 BATERIA CABULOSA SAMBA
22 O PRETO
23 ROMERO FERRO FREVÁLIA
24 PAULO PERDIGÃO
25 MABDA GROOVE
26 ALEX RIBEIRO
27 HÉLIO MACHADO
28 BANDA BOA HORA
29 GUSTAVO DA LUA
30 BONSUCESSO SAMBA CLUBE
31 SKA MARIA PASTORA
32 CASCABULHO
33 DIZMAIA
34 GRUPO FOLCLÓRICO CAMARÁS
35 ORQUESTRA REALEZA
36 GRUPO CULTURAL BRINCANTE POPULAR
37 M.BAQUE SOLTO LEÃO DAS CORDILHEIRAS
38 NA PISADA DO MESTRE
39 BANDA PAX NINDI
40 DOM FERRAZ E BANDA
41 ORQUESTRA JOVEM FREVO
42 NINHO E SUA ORQUESTRA POPULAR
43 BANDA AGARRA
44 ORQUESTRA CULTURAL
45 BANDA SAIA DE MENINA
46 ORQUESTRA LAPADA
47 ORQUESTRA CAPIBARIBE
48 BANDA BALADA LOUKA
49 ORQUESTRA ARROCHA O NÓ
50 BLOCO LÍRICO DAMAS E VALETES DE OLINDA
51 ADRIANA ARAÚJO
52 ARCA DE PANDORA
53 BANDA BRASÁFRICA
54 BLACK BAMBAS
55 CHEIRO DE JASMIM
56 HONESTAMENTE CAFAJESTE
57 MATALANAMÃO
58 MARINHO E BANDA
59 ORQUESTRA DO SUCESSO
60 BATUQUEIROS
61 TRIO TRASAMBA
62 CARLA RIOS
63 ROBSON FARO
65 ORQUESTRA OLÍMPIA
66 JOÃO DO MORRO
67 MICHELY MELO
68 BATEU A QUÍMICA
69 GAROTA ASSANHADA
70 EDILZA AIRES
71 JORGE RIBA
72 AFOXÉ OXUM PANDÉ
73 JOSILDO SÁ
74 N’ZAMBI
74 LUAN DOUGLAS E VILÕES DO FORRÓ
75 BANDA TORPEDO
76 FLOR CAMARÁ – BLOCO LÍRICO
77 UM BLOCO EM POESIA
78 KARYNNA SPINELLI
80 RODRIGO RAPOSO
81 JOÃO DO MORRO
82 SAMBASTAR
83 RENY E A GALERA
84 BANDA SWING DO REI
85 VAL PARAÍSO
86 DIEGO CABRAL
87 LETTO DO CAVACO
88 RAMOS SILVA
89 BANDA PATUSCO
90 TONI VERAS
91 HENRIQUE MATTOS
92 CYLENE ARAÚJO
93 BANDA PINGA FOGO
94 CARLINHOS MONTE VERDE
95 ROBERTO CRUZ
96 ANDREZZA FORMIGA
97 BIA MARINHO
98 BETO HORTIZ
99 ANDRÉ MACAMBIRA
100 DERICO ALVES
101 FRED E MARY
102 IRA CALDEIRA
103 MARIA FULÔ
104 ROGÉRIO RANGEL
105 SEVY NASCIMENTO
106 ZELYTO MADEIRA
107 LUCINHA GUERRA
108 RAFINHA PAES
109 BANDA NAÇÃO CAMARÁ
110 MARACATÚ PANTERA
111 XINELO RASGADO
112 GANGA BARRETO E ROGER MAM
113 CRIS GALVÃO
114 NAÇÃO MULAMBO
115 AMAURI NASCIMENTO
116 CASINO TROPICAL
117 ELY REIS E BANDA ESSÊNCIA
118 BANDA SOM DA TEERRA
119 BANDA MISTURA DO AMOR
120 CABOCLINHO CANINDE DE CAMARAGIBE
121 MARACATÚ LEÃO COROADO DE ARAÇOIABA
122 MARACATÚ LEÃO DE OURO
123 MARACATÚ LEÃO VERDE DAS FLORES
124 LEO BAIANO
125 MESSINHO MARRA
126 MARACATÚ CAMBINDINHA
127 LADY LAAY
127 NILL RIBEIRO
128 BANDA CAMELÔ ELÉTRICO
129 BANDA Q-KEBRADA
130 CAFÉ PLURAL
131 FABI MORENA
132 BANDA TOQUE NORDESTINO
133 MARIA PAGODINHO
134 POCHYUA
135 POCHYUA – SHOW INFANTIL
136 MEXIDINHO
137 CABRA DO MATO
138 MARACATU CAMBINDA BRASILEIRA
139 MARACATU LEÃO MISTERIOSO
140 MARACATU LEÃO FORMOSO
141 MARACATU ÁGUIA DOURADA
142 MARACATU ESTRELA BRILHANTE
143 MARACATU LEÃO DE OURO
144 MUSA
145 TATAH SANTANA
146 CLEYTON MELO
147 SILVÉRIO PESSOA
148 CHINELO DE IAIÁ
149 TCM JOHN TRAVOLTA
150 LUÍSA PÉROLA
151 AFOXE OMO INÃ
152 CABOCLINHOS CARIJÓS DO RECIFE
153 MARACATU NAÇÃO ENCANTO DA ALEGRIA
154 LUCAS DOS PRAZERES E RAÍZES DE QUILOMBO
155 ETC E TAL
157 ADILSON RAMOS
158 AMIGOS SERTANEJOS
159 VANESSA RIOS
160 CEZINHA
161 VALDINHO REIS
162 AFROGIBE
163 COCO E CIRANDA DO MESTRE GOITÁ
164 NATALI DO COCO E BANDA
165 COCO DE ANDADA
166 MARACATU COMBINDAS DE RIBEIRÃO
167 MARACATU NAÇÃO ESTRELA DE OLINDA
168 SAMBA COCO DE OLINDA
169 BANDA ANIMAKIOS
170 BANDA GENNIUS
171 MARACATU ESTRELA BRILHANTE DE IGARASSU
172 MUZAMBO
172 EDU E MARAIAL
173 SERGIO DE ANDRADE
174 BANDA MANGUEBOYS
175 MARACATU VARZEA DO CAPIBARIBE
176 BANDA DAY OFF
177 MARCIO OLIVEIRA
178 MESA DE SAMBA AUTORAL
179 PLUGINS
180 RAFA EMERY
181 RIÁ DE OLIVEIRA
182 BANDA VIRUZ
183 BANDA CAPIM SANTO
184 ORQUESTRA CAPITAL DO FREVO
185 CAROL RIBEIRO
186 BANDA CARRANZA
187 BANDA ETNIA
188 ISABELA DE HOLANDA
189 TONHO E TONHA
190 VOUZUAR
191 CIEL SANTOS
192 AUTORES DO REGRESSO
193 JOANA KNOBBE
194 GRAXA
195 MADIMBOO
196 RAÍZES DO CAPIBARIBE
197 GRUPO RALA COCO MARIA
198 MARACATU BAQUE SOLTO GAVIÃO DE OURO
199 GRUPO TOADAS DE PERNAMBUCO
200 MESTRE SANTINO CIRANDEIRO
201 TICUQUEIROS
202 RAPADURA XIQUE-CHICO
203 GRUPO DE DANÇA EM MOVIMENTO
204 FREVOLINDA
205 TERCINA
206 TIGER
207 O COCO É A RESPOSTA
208 COCO DE SEU MANÉ
209 DUPLA COMICA
210 SEXTO SERENO
211 OROBOBEAT
212 BOI MAGUARI
213 ALIADOS CP
214 COCO DE PAREIA
215 COCO DA MATA
216 COCO CANAVIAL
217 ALLAN SALVADOR
218 GRUPO COCO DE FULÔ
219 DJ PAX MUSICA
220 GRUPO DE RAP
221 SIMULAÇÃO DO GUETO
222 CARTEL GANGSTA CAMARAGIBE
223 DJ DOLORES E ORQUESTRA SANTA MASSA
224 MACIEL SALU
225 MARACATU RURAL ÁGUIA FORMOSA
226 MARACATU BAQUE SOLTO PIABA DE OURO
227 FAMÍLIA SALUSTIANO E A RABECA ENCANTADA
228 BONECA DE FEIRA
229 ASSIS GUERRA
230 LENILSON FILHO
231 BANDA TERRA FREVO
232 TINÉ
233 GILÚ AMARAL
234 CANDEIAS CALIFÓRNIA
235 CHARLES THEONE
236 MALÍCIA CHAMPION
237 ISAAR DE FRANÇA
238 ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA
239 AVE SANGRIA
240 BANDA SANTA DOSE
241 BANDA SASSARICO
242 CECEU VALENÇA
243 EDUARDO MORENO
244 ORQUESTRA ARRECIFES FREVO
245 GILMAR LEITE
246 KALOUV
247 ADIEL LUNA
248 ORQUESTRA BRASILEIRA DO RECIFE
249 ORQUESTRA PLURAL
250 ORQUESTRA POP. DO RECIFE E MAESTRO ADEMIR ARAÚJO
251 GRUPO TERRA
252 BANDA TÁ DE BOA
253 NORTESS
254 VOSMESSEIS
255 CHRIS NOLASCO
256 BANDA PRAKTÁ
257 DIO SANTOS E OS PÉ NO MUNDO
258 CIRANDA SANT`ANNA
259 MESTRA ANA LÚCIA
260 BLOCO AFRO ARA YLÊ
261 COCO SAGRADO
262 AFOXÉ OMIN SABÁ
263 AFOXÉ POVO DE OGUNTÉ
264 AFOXÉ OGBON OBÁ
265 AFOXÉ OMO OBÁ DÊ
266 RAÍZES PERDIDAS
267 BANDA SWUINGUEIRA EM CIMA DA HORA
268 OS CABEÇAS DE RÁDIO
269 JOÃO LACERDA
270 ALEX E RONALDO
271 DD BALADEIRO
272 ARINA COSTA
273 FADA MAGRINHA
274 DOIS AFRICANOS
275 MARINA ELALI
276 FLAVIA BITTENCOURT
277 ANTÚLIO MADUREIRA
278 MAESTRO DANDA E ORQUESTRA
279 BOI MALABA
280 SELMA DO SAMBA
281 PABLO MESQUITA
282 VEM PRA DR
283 CASAS POPULARES DA BR 232
284 MARLEVOU
285 ANGELICA POWER
286 THIAGO KEHRLE
287 ORQUESTRA DE FREVO TUPY
288 ALMIR ROUCHE
289 PÁCUA VIA SAT
290 DJ LOTTO
291 GRUPO COCO JUREMADO
292 ALMÉRIO
293 JOANAH FLOR
294 GRUPO BONGAR
295 NAÇÃO RAÍZES DE PAI ADÃO
296 NAÇÃO MARACATU AURORA AFRICANA
298 BOI DOURADO DE LIMOEIRO
299 BANDA SWING NOVO
300 REGINHO SURPRESA
301 GALERIA DO RITMO
302 BANDA FLOR DE ARAÇÁ
303 BANDA CONEXÃO
304 ORQUESTRA BOM SUCESSO DO COQUE
305 PROJETO ARMAZÉM
306 ALDEIA ENCANTADA
307 DI ÂNGELO
308 OLHOS AQUÁTICOS
309 CIA DA LAPADA
310 LIA DE CAMARAGIBE
311 GRUPO DE SAMBA PROCEDÊNCIA
312 ORQUESTRA URBANA
313 LÉO LUÃ
314 MANGUEBOYS
315 BANDA PIKAP TURBINADA
316 BANDA AXÉ BRASIL
317 ORQUESTRA TERRA NOSSA
318 JUNIOR PAJE E BANDA
319 GRUPO AMIGOS DO SAMBA
320 ALAN KA
321 JEFFERSON ROUCHE
322 FORROZÃO KD JUÍZO
323 BANDA INTERATIVA
324 SHEILA TOY
325 GRUPO LANCE DE SAMBA
326 ORQUESTRA FELICIDADE
327 BANDA É FARRA
328 ORQUESTRA BACKSTAGE
329 BANDA MIX
330 ORQUESTRÃO
331 BIG BAND A NORDESTINA
332 BANDA AMARULA
333 WAGNHO
334 LÚ SODRÉ
336 ORQUESTRA DE FREVO ZEZÉ CORREIA
337 BANDA DAMAS DE COPA
338 CANTORA CARMEN ALVES E BANDA
339 LIA SOPHIA
339 MARACATU LEÃO DOURADO
340 MARACATU LEÃO CHARMOSO
341 FARINGES DA PAIXÃO
342 ELTON LIMA
343 JOHN GERAÇÃO
344 BABADO NOVO

INSCRIÇÕES PELOS CORREIOS

C01 BARRO
C02 LUAN ESTILIZADO
C03 ARRETE
C04 GRUPO ELO-MANO
C05 MARROM BRASILEIRO
C06 LUCAS SANTTANA
C07 VERDES E VALTERIANOS
C08 O TAPETE VOADOR
C09 COCO DAS MULHERES
C10 A COCADA
C11 VICTOR LEÃO E BANDA BOQUITA



ATRAÇÕES HABILITADAS E CONVIDADAS

Entre os dias 19 e 23 de janeiro de 2018 aconteceu a avaliação documental e artística das propostas enviadas para a Convocatória do Carnaval de Camaragibe 2018. Previsto pelo regulamento da presente convocatória, a comissão foi composta por integrantes do Poder Público Municipal e do Conselho Municipal de Cultura. Após reuniões com os integrantes, a Comissão de Análise do Carnaval de Camaragibe 2018 habilitou com parecer positivo as propostas listadas por ordem alfabética na Tabela 1.

As propostas habilitadas, no entanto, não garantem a contratação final para a programação do carnaval. As demais propostas não obtiveram avaliação com parecer conclusivo para a etapa de classificação. De acordo com o regulamento, até 40% da programação final será composta por atrações convidadas, cuja relação encontra-se na Tabela 2.

TABELA 1 – LISTA DE PROPOSTAS HABILITADAS
A TROÇA
ADIEL LUNA
ADILSON RAMOS
ADRIANA ARAÚJO
AFOXÉ ÓXUM PANDA
AFROGIBE
ALDEIA ENCANTADA
ALAN SALVADOR
ALMÉRIO
ARRETE
AVE SANGRIA
BANDA BALADA LOUKA
BANDA BRASÁFRICA
BANDA CAMELÔ ELÉTRICO
BANDA CAPIM SANTO
BANDA CARRANZA
BANDA CONEXÃO
BANDA ETNIA
BANDA FLOR DE ARAÇÁ
BANDA INTERATIVA
BANDA MISTURA DO AMOR
BANDA MIX
BANDA NAÇÃO CAMARÁ
BANDA PAX NINDI
BANDA PRAKTÁ
BANDA SWING DO REI
BANDA TORPEDO
BARRO
BATUQUEIROS
BLACK BAMBAS
BLOCO LÍRICO DAMAS E VALETES DE OLINDA
BOI MALABA
BOITICO
BONECA DE FEIRA
CABRA DO MATO
CAROL RIBEIRO
CARTEL GANGSTA CAMARAGIBE
CASAS POPULARES DA BR 232
CASCABULHO
CAVALO MARINHO BOI COROADO
CHINELO DE IAIÁ
CIA DE DANÇA DE A/Z CULTURA POPULAR
CIA OGUM ODE
CIRANDA SANT`ANNA
COCO CANAVIAL
COCO DA MATA
COCO DE ANDADA
COCO DE CATUCÁ
DIEGO CABRAL
DIO SANTOS E OS PÉ NO MUNDO
DJ DOLORES E ORQUESTRA SANTA MASSA
DJ LOTTO
DJ PAX MUSICA
DOIS AFRICANOS
DONA TCHÊ
EDILZA AIRES
FABI MORENA
FADA MAGRINHA
FAMÍLIA SALUSTIANO E A RABECA ENCANTADA
FORRÓ BAIÃO
FORROZÃO KD JUÍZO
GAROTA ASSANHADA
GRAXA
GRUPO AMIGOS DO SAMBA
GRUPO COCO JUREMADO
GRUPO DE RAP
GRUPO DE SAMBA PROCEDÊNCIA
GRUPO FOLCLÓRICO CAMARÁS
GRUPO LANCE DE SAMBA
GRUPO RALA COCO MARIA
HÉLIO MACHADO
HONESTAMENTE CAFAJESTE
ISABELA DE HOLANDA
JOANAH FLOR
JOHN GERAÇÃO
JUNIOR PAJE E BANDA
KALOUV
KARYNNA SPINELLI
LÉO LUÃ
LETTO DO CAVACO
LIA DE CAMARAGIBE
LIA DE ITAMARACÁ
LIA SOPHIA
LÚ SODRÉ
LUCAS DOS PRAZERES
LUCAS SANTTANA
MACIEL SALU
MADIMBOO
MALÍCIA CHAMPION
MARACATU LEÃO CHARMOSO
MARACATU LEÃO DOURADO
MARACATÚ LEÃO VERDE DAS FLORES
MARACATU NAÇÃO AURORA AFRICANA
MARACATU NAÇÃO CAMBINDA ESTRELA
MARACATU NAÇÃO ENCANTO DA ALEGRIA
MARACATU NAÇÃO ESTRELA BRILHANTE DE IGARASSU
MARACATU NAÇÃO RAÍZES DE PAI ADÃO
MARACATÚ PANTERA NOVA
MARACATU VARZEA DO CAPIBARIBE
MARCIO OLIVEIRA
MARIA PAGODINHO
MARINHO E BANDA
MARLEVOU
MEXIDINHO
MICHELY MELO
MUZAMBO
N’ZAMBI
NA PISADA DO MESTRE
NAÇÃO MULAMBO
O PRETO
ORQUESTRA ARROCHA O NÓ
ORQUESTRA BACKSTAGE
ORQUESTRA CONTEMPORÂNEA DE OLINDA
ORQUESTRA POPULAR DO RECIFE E MAESTRO ADEMIR ARAÚJO
ORQUESTRA DE FREVO TUPY
ORQUESTRA JOVEM FREVO
ORQUESTRA OLÍMPIA
ORQUESTRA REALEZA
ORQUESTRA TERRA NOSSA
ORQUESTRA URBANA
ORQUESTRÃO
OS CABEÇAS DE RÁDIO
PLUGINS
POCHYUA
RAFA EMERY
RAFINHA PAES
RAÍZES DO CAPIBARIBE
RAPADURA XIQUE-CHICO
RIÁ DE OLIVEIRA
ROBSON FARO
SELMA DO SAMBA
SIMULAÇÃO DO GUETO
SOUL DO ALTO
TERCINA
TIGER
TINÉ
TONI VERAS
TRIO TRASAMBA
VERDES E VALTERIANOS
VOSMESSEIS
XICO DE ASSIS
XINELO RASGADO

TABELA 2 – LISTA DE ATRAÇÕES CONVIDADAS
BABADO NOVO
BANDA ROSSI
CECEU VALENÇA
FARINGES DA PAIXÃO
LUAN ESTILIZADO
MACIEL MELO
MARACATU NAÇÃO CABEÇA DE NEGO
OTTO
RAFA MESQUITA
T.C.M. O HOMEM DA MEIA NOITE

#CompartilheCulturaCamaragibe

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*