A Campanha no Brasil hoje

  • Companheir@s

    Esta é a SÉTIMA parcial dos apoiamentos à CAMPANHA PELOS DIREITOS DO PÚBLICO lançada pelo CNC – Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros.

    Somamos agora 501 assinaturas.

    Confira a lista e, se sua entidade ou você ainda não assinou, assine enviando um e-mail para:
    direitosdopublico.sp@cineclubes.org.br

    Junto a sua confirmação de adesão, por favor nos informe a cidade e o estado onde resides e sua profissão.

    Após assinar, divulgue a campaha. Peça aos seus familiares e amigos que também assinem.

    Veja ainda outras formas de participação e colaboração na campanha.

    Maiores Informações
    João Baptista Pimentel Neto
    Secretário Geral do CNC – Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros

    // secretariageral_cnc@cineclubes.org.br

    Subscrevem este documento:

    Entidades Internacionais

    1. FICC - FEDERAÇÃO INTERNACIONAL DE CINECLUBES
    2. FEDERAÇÃO ARGENTINA DE CINECLUBES, AR
    3. FEDERAÇÃO DE CINECLUBES DO MARROCOS, Marrocos
    4. FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE CINECLUBES, PT
    5. FEDERAÇÃO URUGUAYA DE CINECLUBES, UY
    6. FESTIVAL DE ÉVORA - ÉVORA, PT
    7. MUNDOKINO - OBSERVATÓRIO GLOBAL DO CINECLUBISMO, MX
    8. REDE CULTURAL DO MERCOSUL
    9. REDE MUNDIAL DE ARTISTAS EM ALIANÇA
    10. SECRETARIADO LATINOAMERICANO DA FICC, AR
    11. CINECLUB BRAVO!, MX
    12. CLUB 7° ART DE TANGER, Marrocos

    Entidades Nacionais:

    1. CNC - CONSELHO NACIONAL DE CINECLUBES BRASILEIROS
    2. ABCA - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO
    3. ABD/N - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS
    4. APCNN - ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES CINEMATOGRÁFICOS DO NORTE E NORDESTE
    5. APIJOR - ASSOCIAÇÃO DA PROPRIEDADE INTELECTUAL DOS JORNALISTAS
    6. APRO - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DA PRODUÇÃO DE OBRAS AUDIOVISUAIS
    7. CBC - CONGRESSO BRASILEIRO DE CINEMA
    8. CBDC - COALIZÃO BRASILEIRA PELA DIVERSIDADE CULTURAL
    9. CPCB - CENTRO DOS PESQUISADORES DO CINEMA BRASILEIRO
    10. FIC - FÓRUM INTERMUNICIPAL DE CULTURA
    11. INSTITUTO ÁRVORE DA VIDA
    12. INSTITUTO GERAÇÃO
    13. IPSO - INSTITUTO DE PESQUISAS E PROJETOS SOCIAIS E TECNOLÓGICOS
    14. OBORÉ
    15. PONTÃO DE CULTURA MAPAS DE REDE
    16. UBE - UNIÃO BRASILEIRA DOS ESCRITORES
    17. UNINFRA -UNIÃO NACIONAL DA INFRAESTRUTURA DO AUDIOVISUAL

    Entidades Estaduais:

    1. ABD/AL - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DE ALAGOAS, AL
    2. ABCV/DF - ASSOCIAÇÃO DE CINEMA E VÍDEO DO DISTRITO FEDERAL, DF
    3. ABD/ES - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DO ESPÍRITO SANTO, ES
    4. ABD/GO - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DE GOIÁS, GO
    5. ABD/MA - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DO MARANHÃO, MA
    6. ABD/PI - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DO PIAUÍ, PI
    7. ABD/SE - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DE SERGIPE, SE
    8. ABD&C/RJ - ASSOCIAÇÃO DE DOCUMENTARISTAS E CURTA METRAGISTAS DO RIO DE JANEIRO, RJ
    9. ABD&C/RN - ASSOCIAÇÃO DE DOCUMENTARISTAS E CURTA METRAGISTAS DO RIO GRANDE DO NORTE, RN
    10. ACCRJ - ASSOCIAÇÃO DE CRÍTICOS DO RIO DE JANEIRO, RJ
    11. ACV/MS- ASSOCIAÇÃO DE CINEMA E VÍDEO DO MATO GROSSO DO SUL, MS
    12. AMAZÔNIA IMAGIÁRIA, PA
    13. APTC/ABD RS
    14. ASCINE/GO - ASSOCIAÇÃO DE CINECLUBES DE GOIÁS, GO
    15. ASCINE/RJ - ASSOCIAÇÃO DE CINECLUBES DO RIO DE JANEIRO, RJ
    16. ASSOCIAÇÃO CURTA MINAS, MG
    17. AVEC/ABD-PR - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE DOCUMENTARISTAS DO PARANÁ, PR
    18. ASSOCIAÇÃO CULTURAL JOSÉ MARTI, SC
    19. CONCINE - CONSELHO CEARENSE DE CINECLUBES, CE
    20. CORREDOR INTERMUNICIPAL DE CULTURA, SP
    21. FEDERAÇÃO CAPIXABA DE CINECLUBES, ES
    22. FEDERAÇÃO DE CINECLUBES DO ESTADO DE SÃO PAULO, SP
    23. FUNDAÇÃO SOUSANDRADE DE APOIO AO DESENVOLVIMENTO DA UFMA, MA
    24. INSTITUTO GUARNICÊ, MA
    25. SIAV/RS - SINDICATO DA INDÚSTRIA AUDIOVISUAL DO RIO GRANDE DO SUL, RS
    26. SINDCINE, SP
    27. SINDICATO DA INDÚSTRIA AUDIOVISUAL DO RIO GRANDE DO SUL (SIAV-RS)
    28. SPVA/RN - SOCIEDADE DOS POETAS VIVOS E AFINS DO RN
    29. STIC, PA
    30. UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO, MA

    Entidades Municipais:

    1. ACAM - Associação Cultural dos Amigos da MoVA
    2. ASSOCIAÇÃO DAS ENTIDADES USUÁRIAS DO CANAL COMUNITÁRIO DE RIO CLARO - RIO CLARO, SP
    3. ASSOCIAÇÃO DE CINECLUBES DE VILA VELHA - VILA VELHA, ES
    4. ASSOCIAÇÃO CULTURAL CONFRARIA DE CINEMA, SP
    5. ASSOCIAÇÃO CULTURAL PHOTO CINECLUBE CHAPARRAL - EMBU DAS ARTES, SP
    6. ASSOC. CULTURAL SAMBA SEM COMPROMISSO - OLIMPIA, SP
    7. ASSOCIAÇÃO CULTURAL ZERO MM - SANTO ANDRÉ, SP
    8. ASSOCIAÇÃO DE DIFUSÃO CULTURAL DE ATIBAIA - ATIBAIA, SP
    9. BVS - ESTÚDIO BRASILEIRO DE VIDEOFILMES
    10. CAMPUS AVANÇADO - NITERÓI, RJ
    11. CEPAARN - Centro de Estudos e Pesquisas África/América do Rio Grande do Norte
    12. CINEART - NÚCLEO DE CULTURA AUDIOVISUAL- VILA VELHA, ES
    13. CESMA - COOPERATIVA DOS ESTUDANTES DE SANTA MARIA - SANTA MARIA, RS
    14. ESTAÇÃO CINEMA - Associação dos Profissionais Ténicos de Cinema e Vídeo de Santa Maria - SANTA MARIA, RS
    15. INSTITUTO FILMAR PRESERVA VIDAS - SAO PAULO, SP
    16. OFICINA DE VÍDEO TV OVO - SANTA MARIA, RS
    17. ONG PROJETO BEM VIVER - EMBU DAS ARTES, SP
    18. FÓRUM MUNICIPAL DE CULTURA DE CAMPINAS - CAMPINAS, SP

    Cineclubes:

    1. Cachaça Cinema Clubes - Rio de Janeiro, RJ
    2. Cineclube da ABD/AL - Maceió, AL
    3. Cineclube ABD/ Antares - Teresina, PI
    4. Cineclube ABD/GO - Goiânia, GO
    5. Cineclube ABD&C/RJ - Rio de Janeiro, RJ
    6. Cineclube Aldire Pereira Guedes - Bauru, SP
    7. Cineclube Anhembi - São Paulo, SP
    8. Cineclube Ankito - Nilópolis, RJ
    9. Cineclube AZouganda - Nazaré da Mata, PE
    10. Cineclube Balaio - Brasília, DF
    11. Cineclube Bancarios - Brasilia, DF
    12. Cineclube Beco do Rato - Rio de Janeiro, RJ
    13. Cineclube Bela Vista Bela - São Paulo, SP
    14. Cineclube Buraco do Getúlio - Nova Iguaçu, RJ
    15. Cineclube Caiçara - Bertioga, SP
    16. Cineclube Casa de Cultura - Vila Velha, ES
    17. Cineclube Casa Curta-SE - Aracaju, SE
    18. Cineclube Casinha - São Paulo, SP
    19. Cineclube Cauim - Ribeirão Preto, SP
    20. Cineclube Central - Vila Velha, ES
    21. Cineclube Cinema nos Bairros - Lins, SP
    22. Cineclube Cinema Digital - Diadema, SP
    23. Cineclube Circus - Assis, SP
    24. Cineclube Coxiponés - Cuiabá, MT
    25. Cineclube Darcy Ribeiro - São Paulo, SP
    26. Cineclube ECAC - Bocaina, SP
    27. Cineclube ECAC - Itapuí, SP
    28. Cineclube ECAC - Jahú, SP
    29. Cineclube ECAC - Mineiros do Tiete, SP
    30. Cineclube ECAC - Piratininga, SP
    31. Cineclube ECAC - Torrinha, SP
    32. Cineclube Eco-Social - Águia Branca, ES
    33. Cineclube Embu das Artes - Embu das Artes, SP
    34. Cineclube Espaço Parlapatões - São Paulo, SP
    35. Cineclube Floresta - Alta Floresta, MT
    36. Cineclube Garoto - Vila Velha, ES
    37. Cineclube Guadala - Vila Velha, ES
    38. Cineclube Guandu - Japeri, RJ
    39. Cineclube Humberto Mauro - Piracicaba, SP
    40. Cineclube Ideário - Maceió, AL
    41. Cineclube Itapuã - Vila Velha, ES
    42. Cineclube Imagem em Movimento - Barra de São Francisco, ES
    43. Cineclube Irmão Sol, Irmã Lua - Ijuí, RS
    44. Cineclube João Bennio - Goiânia, GO
    45. Cineclube Lanterninha Aurélio - Santa Maria, RS
    46. Cineclube Mate Com Angu, Duque de Caxias RJ
    47. Cineclube Metrópolis - Vitória, ES
    48. Cineclube Mossoró - Mossoró, RN
    49. Cineclube Natal - Natal, RN
    50. Cineclube Osvaldo de Oliveira - Itu, SP
    51. Cineclube Papa-Jaca - Santo Antônio de Jesus, BA
    52. Cineclube Outros Tempos - Niterói, RJ
    53. Cineclube Participação - Vila Velha, ES
    54. Cineclube Paulo Afonso - Paulo Afonso, BA
    55. Cineclube Pilar de Mauá - Mauá, SP
    56. Cineclube Phobus - Rio de Janeiro, RJ
    57. Cineclube Pólis - São Paulo, SP
    58. Cineclube Raízes - Dores do Rio Preto, Guto LimaES
    59. Cineclube Rosarinho - Brasilia, DF
    60. Cineclube São Roque - São Carlos, SP
    61. Cineclube Sala Escura - Niteroi, RJ
    62. Cineclube Sated - São Paulo, SP
    63. Cineclube Sem Compromisso - Olímpia, SP
    64. Cineclube Sem Tela - Rio de janeiro, RJ
    65. Cineclube Spoutnik - São Paulo, SP
    66. Cineclube Suburbio em Transe - Rio de Janeiro, RJ
    67. Cineclube Tela Brasilis - Rio de Janeiro, RJ
    68. Cineclube Terra - Vila Velha, ES
    69. Cineclube Tijucao - Rio de Janeiro, RJ
    70. Cineclube Unifra - Santa Maria, RS
    71. Cineclube Unisuam
    72. Cineclube Vila Buarque - São Paulo, SP
    73. Cineclube Vozes do Morro - Vila Velha, ES
    74. Cineclube Zero MM - Santo André, SP
    75. Cine Mofo - RJ
    76. CineolhO - Niterói, RJ
    77. CineUFSCAR - São Carlos, SP
    78. CPCine - Centro de Promoção do Cinema, SP
    79. CREC - Centro RioClarense de Estudos Cinematográficos - Rio Claro, SP
    80. Difusão Cineclube - Atibaia, SP
    81. Photo Cineclube Chaparral - Embu das Artes, SP
    82. Nictheroy Cine Clube - Niterói, RJ
    83. Sua Escola no Cineclube - Rio de Janeiro, RJ
    84. Tela Tudo Clube de Cinema - Maceió - AL
    85. Tintin Cineclube - João Pessoa, PB

    Pontos de Cultura:

    1. PONTO DE CULTURA ABD/ANTARES - TEREZINA, PI
    2. PONTO DE CULTURA CAMPUS AVANÇADO - NITERÓI, RJ
    3. PONTO DE CULTURA CIDADE VIVA - RIO CLARO, SP
    4. PONTO DE CULTURA CUCA DA UNE - SALVADOR, BA
    5. PONTO DE CULTURA FIGURAS EM TRÂNSITO - SE
    6. PONTO DE CULTURA IDEÁRIO - MACEIÓ, AL
    7. PONTO DE CULTURA NAVEGAR AMAZÔNIA - MACAPÁ, AP
    8. PONTO DE CULTURA ESPELHO DA COMUNIDADE - SANTA MARIA, RS
    9. PONTO DE CULTURA VILA BUARQUE - SÃO PAULO, SP

    Festivais e Mostras:

    1. CONTATO - SÃO CARLOS, SP
    2. CURTA ATIBAIA - ATIBAIA, SP
    3. DIA INTERNACIONAL DA ANIMAÇÃO, BR
    4. FESTIVAL CINEMA NA FLORESTA - ALTA FLORTESTA, MT
    5. FESTIVAL DE ATIBAIA INTERNACIONAL DO AUDIOVISUAL - ATIBAIA, SP
    6. FESTIVAL DE BELÉM DO CINEMA BRASILEIRO - BELÉM, PA
    7. FESTIVAL CURTA-SE - ARACAJU, SE
    8. FESTIVAL GUARNICÊ - SÃO LUÍS, MA
    9. FESTIVAL SANTA MARIA DE CINEMA E VÍDEO - SANTA MARIA, RS
    10. GRANIMADO - FESTIVAL INTERNACIONAL DE ANIMAÇÃO DE GRAMADO - GRAMADO, RS
    11. JORNADA INTERNACIONAL DE CINEMA DA BAHIA - SALVADOR, BA
    12. MOSTRA DE CINEMA DE LONDRINA - LONDRINA, PR
    13. MOSTRA DE CINEMA DE LAPA - LAPA, PR
    14. TUDO SOBRE MULHERES - CHAPADA DOS GUIMARÁES, Ma

    Coletivos:

    1. Movimento Cooperarte: Coletivo de produtores e simpatizantes do cineclubismo em Campinas, São Paulo
    2. Pão Com Ovo Filmes - Santa Maria, RS
    3. Rede Universidade Nômade - Santa Maria, RS

    Produtoras:

    1.ARRECIFE PRODUCOES - RECIFE, PE
    2.BRAZUCAH PRODUÇÕES - SÃO PAULO, SP
    3.EF ENTRETERIMENTOS CULTURAIS - BELÉM, PA
    4.FINISH PRODUTORA - SANTA MARIA, RS
    5. KINOPUS AUDIOVISUAL - LONDRINA, PR
    6. QUIMERA PRODUÇÕES - SÃO LUÍS, MA
    7.SACADA PRODUÇÕES ARTÍSTICA E CULTURAIS
    8.O MAGO REALIZAÇÕES - FLORIANÓPOLIS, SC

    Gestores de Cultura e Representantes Governamentais:

    1. Cláudio Antonio de Mauro - geógrafo, professior universitário e ex-Prefeito de Rio Claro, SP
    2. Edson Antonio Gonçalves - Atibaia, SP - vereador
    3. João Germano Meyer - Arquiteto e Diretor de Difusão Cultural e Eventos de Rio Claro, SP
    4. José Augusto Vinagre - Secretaria Municipal de Cultura de Bauru, SP
    5. José Roberto Tricoli - Arquiteto e Prefeito de Atibaia, SP
    6. Lauro Monteiro - Artista Plástico e Secretario de Cultura de Araraquara, SP
    7. Vitor Carvalho - Fotógrafo e Secretaria Municipal de Cultura e Eventos de Atibaia, SP

    Pessoas Físicas:

    1. Adelson Freitas dos Reis - Natal/RN - funcionário público
    2. Adriana de Andrade - Brasília, DF - cineasta
    3. Adriano da Cruz Rohrig Pimentel - Rio Claro, SP - enfermeiro e estudante
    4. Adriano de Angelis - Brasília, DF - jornalista
    5. Adriano Rocha - Bragança Paulista, SP - advogado
    6. Affonso Galindo - Belém, PA - Presidente da ABD&C/PA
    7. Ageo Luiz Villanova - Cuiabá, MT
    8. Agostinho Bizinoto - Alta Floresta, MT - ator, gestor e produtor cultural
    9. Allan Ribeiro, Rio de Janeiro-RJ - cineasta e diretor ABDeC-RJ
    10. Ale Machado - animador e Presidente da ABCA
    11. Alexandre Armênio Mazzucco - Londres, UK
    12. Alexandre Soares - Mauá, SP - cineclubista
    13. Alessandro Candiani - Itu, SP
    14. Aline Pereira - Fortaleza, CE - atriz
    15. Alisson Augusto da Silva - Itu, SP
    16. Almeida Júnior - Fortaleza, CE - ator
    17. Amélia Cristina - Sao Luiz, MA - atriz
    18. Ana Killy da S. Pereira - Itu, SP
    19. André Luis Campanhol - Santa Maria, RS
    20. Andréia Souza Castro, Salto, SP
    21. Anézio Martins Santana - Sinop, MT - estudante e cineclubista
    22. Ataliba Cristiano dos Santos - Itu, SP
    23. Altair Moreira - São Paulo, SP - jornalista e gestor cultural
    24. Amanda Ramos Alves dos Santos - Paulista, PE - Estudante e Cineclubista
    25. Ana Arruda - Brasília, DF - produtora cultural
    26. André Piero Gatti - São Paulo, SP - professor universitário
    27. André Sandino - Rio de Janeiro, RJ -
    28. Angela Menezes Marques - Natal, RN - assistente social
    29. Antonio Claudino de Jesus - Vila Velha, Es - médico e professor universitário
    30. Antonio de Farias Capistrano - Natal, RN - cineclubista
    31. Antonio de Gouveia Jr. - São Paulo, SP - advogado
    32. Ariane Dias Aranha Bastistella - Itu, SP
    33. Ariadne Farias - Fortaleza, CE - estudante
    34. Arivaldo Nunes - Itu, SP
    35. Arnaldo Galvão - São Paulo, SP - animador
    36. Astrid Miranda Leão - Fortaleza, CE - professora universitária
    37. Assumpção Hernadez - São Paulo, SP - produtora
    38. Aurora Leão - Fortaleza, CE - jornalista
    39. Bene Silva - Embu das Artes, SP - artista e produtor cultural
    40. Bernadete Passos - Paraty, RJ - atriz e arte educadora
    41. Beth Verdegay - Atibaia, SP - artista plástica
    42. Beto Leão - Goiânia, GO - jornalista
    43. Beto Rodrigues - Porto Alegre, RS - cineasta
    44. Beto Strada - São Paulo, SP - músico
    45. Bohumila Araujo - Salvador, BA
    46. Bruno Afonso Vieira - agente cultural
    47. Bruno Borges Kieling - Santa Maria, RS - estudante
    48. Bruno Cabús - Vila Velha, ES - biólogo
    49. Caio Brasil - Atibaia, SP - comunicólogo e produtor cultural
    50. Calé Alencar - Fortaleza, CE - cantor e compositor
    51. Calebe Augusto Pimentel - Rio Claro, SP - produtor cultural
    52. Candido Alberto da Fonseca - Campo Grande, MS - professor universitário
    53. Caó Cruz aAves - Salvador, BA - animador
    54. Carlos Alberto Badke - Santa Maria, RS - professor universitário
    55. Carlos AlberAriane Aranha Bastistellato Kalú - Produtor Cultural - Santa Maria - RS
    56. Carlos Antonio Cruz - Belo Horizonre, MG -
    57. Carlos Brezeghello - Atibaia, SP - artista plástico
    58. Carlos Brandão - pesquisador
    59. Carlos Cristiano Barboza Frederico - Maceió, AL
    60. Carlos Reichenbach - São Paulo, SP - cineasta
    61. Carlos Seabra - São Paulo, SP - editor
    62. Carlos Tourinho - Natal, RN - presidente da ABD/RN
    63. Carmensita Goulart Crespo - Rio Claro, SP - fonoaudióloga
    64. Cássio Araújo - Redencao, CE - ator
    65. Celso Brandão - Sao Luiz, MA - produtor cultural
    66. Cesar Cavalcanti - Florianópolis - SC
    67. Cesário Ribeiro de Paula Filho - Atibaia, SP - jornalista
    68. Christine Freitas - Fortaleza, CE - atriz
    69. Cibele Maria Menas de Aguiar - Salvador,BA - Professora
    70. Cínthia Oliveira - Fortaleza, CE - estudante
    71. Claudia Schuch - Produtora Audiovisual
    72. Cláudio Constantino - Belo Horizonte, MG - Presidente Curta Minas
    73. Cláudio Pereira - Fortaleza, CE - jornalista
    74. Clementino Junior - Rio de janeiro, RJ - Cineasta/professor, Vice Presidente da ABD&C/RJ
    75. Charles Brait - Embu das Artes, SP - cineclubista
    76. Christian Pineda Zanella - Ijuí, RS -
    77. Cristiano Requião -
    78. Cynthia Alario - São Paulo, SP - produtora
    79. Daniel do Nascimento Paim - Jornalista
    80. Daniel de Queiroz Soares - Belo Horizonte/ MG
    81. Daniela Brusantin - Piracicaba, SP - publicitária
    82. Daniela Fernandes - Belo Horizonte, MG - jornalista
    83. Daniela Bertoline - São Paulo, SP - jornalista e produtora
    84. Daniela Goldberg - Itu, SP
    85. Dario Goulart - Rio de Janeiro, RJ - Presidente da ABD&C/RJ
    86. Davy Alexandrisky - Niterói, RJ
    87. Deth Haak - Natal, RN - poeta
    88. Débora Butruce - Rio de janeiro, RJ -
    89. Deise Dias - Santa Maria, RS - Fonoaudióloga
    90. Deise Nascimento - Jornalista e presidente do Fórum Muncipal de Cultura de Campinas
    91. Deise Velten - Montreal, CA
    92. Diaulas Ulysses - Diadema, SP - cineclubista
    93. Diego Aparecido da Silva Ciriaco - Natal/RN - recepcionista
    94. Diomédio Piskator - São Paulo, SP - jornalista
    95. Duda Falcão - Salvador-BA
    96. Éber Novo - Rio Claro, SP - produtor de TV
    97. Edina Fujii - São Paulo, SP - presidente da UNINFRA
    98. Edison Puente - Florianópolis, SC
    99. Edmar Fabiano Venâncio - Itu, SP
    100. Eduardo Kubli Passos - Atibaia, SP - estudante
    101. Emanoel Freitas - Belém, PA - empresário cultural
    102. Eneida Ferreira - Atibaia, SP - paisagista
    103. Erica Cristina Ferrari - Itu, SP
    104. Euclides Moreira Neto - São Luís, MA - Diretor do Festival Guarnicê
    105. Fabiane Dias Berlese - Santa Maria, RS
    106. Fabiano Foggiato Godinho - Produtora e Presidente da Estação Cinema
    107. Felipe Macedo - São Paulo, SP
    108. Felipe Mello - Fortaleza, CE - estudante
    109. Felipe Salles - Fortaleza, CE - ator
    110. Fernanda Versolato - São Paulo, SP - atriz e produtora cultural
    111. Fernando Kaxassa - Ribeirão Preto, SP - produtor cultural
    112. Fernando Santana - Rio Claro, SP - design
    113. Fernando Souza - Ribeirão Preto, SP - cineasta e cineclubista
    114. Fernando Tobgyal - Jahú, SP -
    115. Flávio Machado - Rio de Janeiro, RJ
    116. Francele Pedroso Cocco - Santa Maria, RS
    117. Francine L. P. de Almeida - Itu, SP
    118. Francine Nunes - Santa Maria, RS
    119. Francis Vale - Fortaleza, CE - cineasta
    120. Francisco Carlos Leal Passos - Atibaia, SP - marceneiro
    121. Francisco Geovanni Fernandes Rodrigues - Mossoró, RN - professor universitário
    122. Francisco Gleydson Bezerra Raulino - Natal, RN.
    123. Francisco Weyl - poeta
    124. Frank Ferreira - São Paulo, SP - jornalista
    125. Fred Maia - Brasília, DF - poeta e jornalista
    126. Gabriel Rodríguez - Cidade do Mexico, MX - cineclubista
    127. Gabriel Perrone - Vitória, ES - cineasta
    128. Geraldo Moares - Brasília, DF - cineasta e diretor da Coalizão Brasileira Pela Diversidade Cultural
    129. Geraldo S. Rodrigues - Jaguariúna, SP - écologo
    130. Gianfranco Marchi - Natal, RN - Funcionário Público Estadual
    131. Giovanno Candiani - Osasco, SP
    132. Giovane Rocha - Diretor de Fotografia - Santa Maria - RS
    133. Giselle Fernandes - Itu, SP
    134. Giselle Bossard - São Luís, MA
    135. Gui Castor -Vila Velha, ES - curta metragista
    136. Gui Garvey - Santo Antônio de Jesus,BA - estudante e cineclubista
    137. Guido Andre Araujo - Salvador, BA
    138. Guido Araújo - Salvador, BA - Diretor da Jornada Internacional de Cinema da Bahia
    139. Guilherme Castro - Porto Alegre, RS - Diretor Cinematográfico
    140. Guilherme Peraro - Londrina, PR - produtor
    141. Guto Pasko - Curitiba, PR - cineasta e Presidente da AVEC-ABD/PR
    142. Guto Lima - Florianópolis, SC - Produtor e Diretor Finaceiro da Cinemateca Catarinense
    143. Hamilton Faria - São Paulo, SP - poeta e gestor cultural
    144. Heloísa Rodrigues - RJ
    145. Heitor Gaudenci Junior - Piracicaba, SP - filósofo e professor universitário
    146. Herculano Neto Filho - Itu, SP
    147. Hermano Figueiredo - Maceió, AL - cineasta
    148. Hermano Izidorio da Silva - Itu, SP
    149. Irinalva Melo da Silva - Natal/RN - maquiadora/cabeleireiro
    150. Jackson Alexandre Costa Cavalcante - Paulo Afonso, BA - funcion[ario Público
    151. Januário Branco de Oliveira - Atibaia, SP
    152. Jania Maria Souza da Silva - Natl, RN - Bancária e Diretora de Eventos SPVA/RN
    153. João Baptista Pimentel Junior - Rio Claro, SP - advogado
    154. João Baptista Pimentel Neto - Atibaia, SP - gestor e cultural e Presidente da Federação Paulista de Cineclubes
    155. João Carlos Bacelar - Campinas, SP - administrador de empresas
    156. João Fernando Rosa - Itu, SP
    157. João Paulo Macedo - Évora, PT - Presidente da Federação Portuguesa de Cineclubes
    158. João Paulo Miranda - Rio Claro, SP - cineasta
    159. Jodilson da Silva - Natal/RN - cabeleireiro
    160. Jorge Alfredo - Salvador, BA - cineasta
    161. Jose Carlos A Costa - Itu, SP
    162. Jose Euclesio dos Santos - Itu, SP
    163. José Luiz Fernandes - Lins, SP - produtor cultural
    164. Jose Renato Margarido Galvão - Itu, SP
    165. Jose Vilson Soares de Oliveira - Salto, SP
    166. Josiane Rocilda Marques Chaves - Itu, SP
    167. Josinaldo Medeiros - Rio de Janeiro, RJ - Montador
    168. Josuel Rodrigues de Lima - Itu, SP
    169. Juliana D´Urso - Rio Claro, SP - atriz
    170. Juliana Regina Galdeano Rodrigues - Itu, SP
    171. Juliane Fossatti - Santa Maria - RS - Relações Públicas e Produtora
    172. Karen Cristina Araújo - Itu, SP
    173. Katia Messel - Recife, PE - cineasta
    174. Leila Barreto - Niterói, RJ - cineclubista
    175. Leonardo Barbosa Rossato - São Carlos, SP - mestrando
    176. Leonardo Retamoso Palma - Santa Maria, RS - estudante
    177. Leonardo Oliveira – Rio de Janeiro, RJ – cineasta e cineclubista.
    178. LG de Miranda Leão - Fortaleza, CE - jornalista
    179. Leuda Bandeira - Fortaleza, CE - atriz
    180. Ligia Cristina - Itu, SP
    181. Lis Paim - Maceió, AL - jornalista
    182. Lívio Alves Araújo de Oliveira - Natal, RN - Procurador Federal e Professor Universitário
    183. Lorival de Oliveira - Itu, SP
    184. Lucélia Pelegrini - Porto Ferreira - SP - Publicitária e Educadora
    185. Lucia Grazielle Pereira - Itu, SP
    186. Luciana Druzina - Porto Alegre, RS - animadora e produtora cultural
    187. Luciana Maria dos Santos Domingues - Itu, SP
    188. Luciano Guimarães - Águia Branca, ES - cineclubista
    189. Luis Alberto Cassol - Santa Maria, RS - cineasta e Vice-Presidente do CNC
    190. Luiz Carlos Grassi - Santa Maria, RS - Diretor e Prof. UFSM
    191. Luis Carlos Pereira da Silva - Itu, SP
    192. Luis Cavalari - Rio Claro, SP - Diretor Tv Cidade Livre
    193. Luiz Claudio Motta Lima - Rio de Janeiro, RJ - Professor
    194. Luis Cesar Batistela - Itu, SP
    195. Luis Eduardo Tavares - São Paulo, SP - sociólogo
    196. Luis Fernando Brezeghello - Atibaia, SP - artista plástico
    197. Luís Fernando Rodrigues - Santa Maria, RS
    198. Luiz Fernando Quilice - Rio Claro, SP - administrador de empresas
    199. Luís Antonio Parras, BA
    200. Lula Gonzaga - Recife, PE - animador
    201. Luzia Dias A. Batistela - Itu, SP
    202. Manfredo Caldas - Brasília, DF - cineasta
    203. Manoel de Andrade Correa - BigNel - Brasília, DF - Músico
    204. Maria Clara Fernadez - São Paulo, SP - produtora
    205. Maria Cristina Borda - Itu, SP
    206. Maria do Carmo P. M. Galvão - Itu, SP
    207. Maria Fernanda F.Ferreira
    208. Maria Felisbina Dias Aranha Rodrigues - Itu, SP
    209. Maria Rachel da Graça Pizzotti Pimentel - Rio Claro, SP - professora
    210. Maria Sofia VB Guimarães
    211. Mariana Aranha Rodrigues - Itu, SP
    212. Mariana Vannucci Vasconcellos - Natal, RN - Advogada
    213. Marcelo Cabala - Santa Maria, RS - cineclubista e músico
    214. Marcelo Dias do Prado - Itu, S
    215. Marcelo Engster - Rio de Janeiro - RJ - Publicitário
    216. Marcelo Marques - Itu, SP
    217. Marcio Bertoni - Caracas, VE - estudante
    218. Marcio Blanco - Rio de Janeiro, RJ
    219. Marcio Cassiano - Itu, SP
    220. Marcio Curi - Brasília, DF
    221. Marcio Moraes - Brasília, DF - cineasta
    222. Marcius Patrizi - Rio Claro, SP - advogado
    223. Marco Aurelio Charret Brandt - Niterói, RJ
    224. Marcos Borba - Santa Maria, RS - cineclubista
    225. Marcos Cury - Brasília, DF - cineasta e produtor
    226. Marcos Valério Guimarães - Vila Velha, Es - produtor cultural e cineclubista
    227. Marília Franco - São Paulo, SP - professora universitária e pesquisadora
    228. Mario André Giarmetti Filho - Itu, SP
    229. Mariza Teixeira - Vila Velha, ES - produtora cultural
    230. Matheus Bottan - Santo André, SP - comunicólogo e produtor cultural
    231. Maurício Coppini - São Bernardo do CaJose Vilson Soares de Oliveirampo, SP - agente cultural
    232. Maurício Vidal - animador
    233. Mazé Figueiredo - Fortaleza, CE - atriz
    234. Meili Morais - Itu, SP
    235. Milton Castelli Veiga - Itu, SP
    236. Myrna Brandão - Rio de Janeiro, RJ - pesquisadora
    237. MiwAriane Dias Aranha Bastistellakiywana Alencar Abe - Salvador, BA
    238. Moacir Francisco Barros - Cuiabá, MT
    239. Nathalia Fernandes - Itu, SP
    240. Nelia Belchote - Salvador, BA - jornalista
    241. Nelma Maria Belchote - Salvador, BA - produtora
    242. Nelson Marques - Natal, RN - cineclubista
    243. Newton Canitto - São Paulo, SP
    244. Nícea de Lima Morais - Itu, SP
    245. Nicole Kubli - Atibaia, SP - artista plástica e produtora cultural
    246. Nicolle Malta Pontes Frire - Maceió - AL
    247. Niedja Ribeiro - Fortaleza, CE - funcionaria publica
    248. Nivaldo Morais - Itu, SP
    249. Odônio dos Anjos - Ribeirão Preto, SP -
    250. Orlando Bonfim - Vitória, ES - cineasta
    251. Orlando Lemos - Goiania, GO - cineasta
    252. Pádua Martins - Natal/RN - funcionário público
    253. Patrícia Andrade - São Paulo, SP - produtora cultural
    254. PatAriane Dias Aranha Bastistellarícia Dornelles - Porto Alegre, RS - psicóloga
    255. Paulo Canabrava Filho - São Paulo, SP - Jornalista
    256. Paulo Roberto Tavares - Santa Maria, RS - fotógrafo
    257. Paulo Henrique Teixeira - Santa Maria, RS -
    258. Paulo Rodrigues - Itu, SP
    259. Pedro Fiuza - Natal, RN - cineclubista
    260. Pedro Lacerda - Brasília, DF - Diretor, produtor e roteirista
    261. Pedro Lazzarini - São Paulo, SP - Presidente do SINDCINE e diretor de fotografia
    262. Rafael Rigon - Santa Maria, RS
    263. Raudrey Ghillian Petry - Santa Maria, RS
    264. Regiane da Silva Mariano - Itu, SP
    265. Reinaldo Costa - BA - cineclubista
    266. Renato Mendes Magalhães - Florianópolis, SC
    267. Richardson Pontone - Belo Horizonte, MG
    268. Rita Fiolom - Itu, SP
    269. Roberto Sabóia - Teresina, PI - cineasta e Presidente da ABD Antares/PI
    270. Robson Claudionor Sousa de Brito - Salvador, BA - Professor
    271. Rodrigo Bouillet - Rio de Janeiro, RJ - Diretor Geral da ASCINE/RJ
    272. Rodrigo Mazzuco - Itu, SP
    273. Rodrigo Tomba - Itu, SP
    274. Rosangela Rocha - Aracaju, SE - produtora do CURTA-SE
    275. Rubens Marcelo Mariano - Itu, SP
    276. Sabrina Bitencourt - Rio de Janeiro - Cineclubista e Produtora
    277. Sandra Baldessin - Rio Claro, SP - escritora
    278. Sandra Carrilo - Salvador, BA
    279. Sandro Santos - Rio Claro, SP - produtor cultural
    280. Saskia Sá - Vitória, ES - cineasta e PRESIDENTE DA ABD/ES
    281. Sebastião Ribeiro Filho - Vitória, ES - advogado
    282. Sebastião Soares - Itapecirica da Serra, SP - produtor cultural
    283. Sergio Borda - Itu, SP
    284. Sidney de Miguel - Brasília, DF - ambientalista
    285. Silvana Missi Braga Martins - Atibaia, SP
    286. Solange Lima - Salvador, BA - cineasta, produtora e Presidente da ABD/N
    287. Talitha Ferraz - Rio de Janeiro, RJ - cineclubista
    288. Tania da Cruz Rohrig - Rio Claro, SP - adminmistradora hospitalar
    289. Tarcísio Tavares - Fortaleza, CE - publicitario
    290. Thais Pereira Faria Vieira - Atibaia, SP
    291. Thiago da Silva Ferreno - Itu, SP
    292. Tobias Damião Corrêa - Ijuí, RS
    293. Waldir de Pina - Brasília, DF - cineasta
    294. William Milani - Santa Maria, RS
    295. Vanessa Cristina B. de Arruda - Itu, SP
    296. Viviane Loiuse - Goiânia, GO - abedista
    297. Zezé Pina - São Paulo, SP - produtora cultural


    João Baptista Pimentel Neto
    Secretário Geral do CNC – Conselho Nacional de Cineclubes Brasileiros
    Presidente da Federação Paulista de Cineclubes
    Secretário do Conselho Deliberativo do CBC – Congresso Brasileiro de Cinema

    Membro do Conselho Municipal de Cultura de Atibaia, SP
    Assessor de Relações Institucionais do Festival de Atibaia Internacional do Audiovisual

    Cel: 11.8492.7373

    Msn: pimentel439@hotmail.com
    Skype: pimentel43

    FILMES SÃO FEITOS PARA SEREM VISTOS!

    Visite:
    www.cineclubes.org.br  (external link)
    www.pec.utopia.com.br  (external link)
    www.festivaldeatibaia.com.br  (external link)
    www.difusaocineclube.org.br  (external link)

Comente!

O que você acha?

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*

Pular para a barra de ferramentas