Esta programação será integralmente transmitida pela web em tempo real, neste site.

Local: Sala Petrobrás (Cinemateca Brasileira)

15 de novembro – 2ªfeira

9h às 10h: Experiências de educação e cultura digital
Laboratório Web de Comunicação (UFRJ): Cristina Monteiro da Luz
Centro Educacional Pioneiro: Débora Sebriam
SELIGA: Gilson Schwartz , Luiz Otávio de Santi e Marcia Maria de Moura Ribeiro
Grupo de Estudos Educar na Cultura Digital: Mila Gonçalves
Polo de Cultura Digital: Cristiane Costa

10 às 11h: Experiências de Apropriação Tecnológica
Historias Digitales: Diego Vidart
Nupef: Graciela Selaimen
Laboratório Cultura Viva: João Vargas Pinto
Alagoas Colaborativo: Daniela Silva
Redes da Cultura Digital – A Experiência da UFSCar: Ricardo Rodrigues

11h às 12h30: Apresentações de Pesquisas Acadêmicas

  • Interatividade Gestual Artistica (IGA):  José Fornari
  • Exploração do Universo Virtual e das Novas Estratégias Narrativas Abertas pelas Mídias Digitais: Cristiane Costa
  • Divulgação cultural da Baixada Fluminense mediada pelas mídias sociais na internet: Marcio Gonçalves
  • Permeabilidade em Narrativas Transmídias: Vicente Gosciola
  • O projeto Ciberintervenção urbana interativa (ciurbi): Claudia Loch
  • Bauhalien: O Site Experimental: Daniel Graf de Oliveira
  • Formas e Imagens na Comunicação Contemporânea: Alfredo Suppia
  • Videopoesia: Análise e Produção: Cardes Monção Amâncio
  • Movimentos Sociais e Ciberativismo: apropri(ações) do movimento feminista no Brasil: Ronaldo Ferreira de Araujo
  • Jornalismo e cultura digital: um estudo de caso do The Pirate Bay na Folha de S. Paulo: Eliane Fronza
  • Cidade do Conhecimento: Moedas Criativas : Gilson Schwartz

15h às 16h30: Experiências e discussão sobre cidadania na web
Legisdados: Pedro Belasco
Thackyday BH: Raquel Camargo
Urbanias: Ricardo Joseph
Webcitizen: Fernando Barreto
Eleitor 2010: Diego Casaes
Mediação: Daniela Silva (THackday)

16h30 às 17h30: Experiências de Economia Criativa
Eletrocooperativa/ It’s noon: Reinaldo Pamponet
Futur en Seine: Eduardo Marques de Oliveira
Projeto Estrombo: Paula Martini
Toque no Brasil: Caio Tendolini e Silva

17h40 às 18h: Experiências africanas
Kubatana.net: Upenyu Makoni-Muchemwa (Zimbábue)

18h às 19h: Mesa: digitalização de acervos
Arquivo Público do Estado de SP: Haike Kleber da Silva
IPHAN
Funarte- Brasil Memória das Artes: Denise Portugal
Brasiliana: Pedro Puntoni
Cinemateca Brasileira: Rodrigo Mercês
Moderador: Roberto Taddei

19h às 20h Projetos XPTA.LAB
Natalnet: Luiz Marcos Garcia Gonçalves
Ufscar: Luiz Carlos Trevelin
Lavid UFPB: Guido Lemos de Souza Filho
Wikinarua: Suzete Venturelli

20h às 21h Mesa sobre Teatralidade digital
Teatro para Alguém: Lucas Pretti
GAG- Phila 7: Rubens Velloso
Revista Bacante: Fabrício Muriana
moderador: Rodolfo Araújo

16 de novembro – 3ª feira

9h às 10h: Mesa sobre dados abertos
Daniela Silva (Thackday), Pedro Belasco , Thiago Ávila (ITEC – Governo de Alagoas), Vagner Diniz (W3C)

10 às 11h: Experiências de colaboração e interatividade
Busk.com: Helder Araujo
Wikiversidade: Alexandre Hannud Abdo
Mapa das Artes da Cidade Tiradentes: Luis Eduardo Tavares
Webdocumentário “Filhos do Temor”: Marcelo Bauer
Global Conflicts: Checkpoint: Gilson Schwartz
Termografia: Feco Hamburger
Aumented Dance: João Queiroz

11h às 12h30: Apresentações de Pesquisas Acadêmicas

  • Direito Achado na Rede (Paulo Rená)
  • Políticas de Autoria: Falhas enquanto Resistência: Ana Silvia Couto de Abreu
  • Políticas Culturais sobre Direito Autoral ou Revolução Caraíba Contemporânea: Helena Klang
  • Sociedade Informacional: um novo paradigma sócio-cultural: Mauricio N. Santos
  • Distúrbios da Era Informacional: conflitos entre a propriedade intelectual e a cultura livre: Luis Eduardo Tavares
  • Ferramentas de produção colaborativa na internet aplicadas à produção cultural e Mediação cultural em blogs de cultura urbana: Marcelo Santiago
  • ContraCultura Digital: Thais Brito
  • Video Livre no Brasil: Andressa Viana e VJ Pixel
  • Colarte Digital: um mapa da arte digital colaborativa: Andre Stangl

14h30 às 16h: Experiências da Amazônia
Coletivo Puraqué: Marcelo Lobato e Paulo Emmanuel Cunha da Silva
Projeto Saúde e Alegria/ Rede Mocoronga: Paulo Lima
Feira Cultura Digital dos Bairros/ Pontão de cultura digital do Tapajós: Tarcísio Ferreira
Casa Brasil: Adriane Gama
Drumbeat Amazônia: Luciano Santabrigida

16h às 17h: Experiências de ativismo e rede
Technology for Transparency/ Creative Commons: Renata Avila (Guatemala)
Rising Voices: Eddie Avila (Bolívia)
Jaqi-Aru.Org: Victoria Tinta
Global Voices: Diego Casaes
Walking Tools: Brett Stalbaum (EUA)

17 de novembro (quarta-feira)

9h às 10h: Experiências argentinas de cultura digital
La Vecinda
FMp3
FM La Tribu
Fabrica de Fallas

11h às 12h30: Apresentações de Pesquisas Acadêmicas

  • Open Business: Oona Castro
  • Combate à Pirataria no Brasil: Olivia Bandeira
  • Conhecimento e Controle na Cadeia Produtiva da Indústria Fonográfica em Período Recente: Glauber Eduardo Gonçalves
  • Cidade do Conhecimento: Moedas Criativas: Gilson Schwartz
  • Redes Sociais Digitais e Sustentabilidade: Massimo de Felice
  • Audiosfera: Uma Década Hackeando a Indústria do Disco: Messias Bandeira
  • Cultura digital – um desafio para as políticas públicas no Brasil: Taiane Fernandes
  • Mapeamento de Iniciativas de cunho social realizadas na rede social Orkut: Tatiana Araujo
  • Os suportes de comunicação na arte: a videoarte de Leticia Parente e as net artes de Giselle Beiguelman: Débora Faccion
  • 12 Cadernos: Priscilla de Paula

14h às 15h30 Mesa sobre arte digital:
Arte do Cibridismo: Thiago Carrapatoso
Arte. Mov: Lucas Bambozzi
Laboca : Jarbas Jacome
Ressaca.net: Bruno Vianna

15h30 às 16h30 Experiências audiovisuais
Produção Cultural no Brasil: Georgia Nicolau
Mexe Mexe Tupi: Bruna Rafaella Ferrer e Zeca Viana
Pontão Digital Avenida Brasil/ Casa Curta-SE: Rosangela Rocha e Ricardo Ruiz

16h30 às 17h30 Cinturão Digital do Ceará
Fernando Carvalho, Claudio Prado

17h30
Núcleo de Cultura Digital para o Estado do Rio de Janeiro: Adriano Belisário
Rede Brasil de Bibliotecas Comunitárias: Abraão Antunes da Silva
Telecentros.Br: Kiki Mori
Lixo Eletrônico.Org: Felipe Andueza
Bailux: Régis
Descentro Wireless: Marcelo Braz
Plataforma Cultura Digital: Enrique Rivera

Esta é a programação de apenas um dos cinco espaços de atividades do Fórum da Cultura Digital Brasileira. Veja a programação completa!