Deck

15 de novembro

14h às 18h Newscamp

20h Lançamento Brasil Memória das Artes (Funarte)

Projeção de curtas ao ar livre
22h30 Samba e Bossa Nova: Música do Brasil

Álbum de música, de Sérgio Sanz
RJ, 1974, Documentário, Colorido/PB, 11 min.

Brasil, de Rogério Sganzerla
RJ, 1981, Experimental, Colorido/PB, 13 min.

Carioca, suburbano, mulato, malandro – João Nogueira, de Jom Tob Azulay
RJ, 1979, Documentário, Colorido, 13 min.

Heitor dos Prazeres, de Antonio Carlos da Fontoura
RJ, 1965, Documentário, Colorido, 13 min.

Martinho da Vila Paris 1977, de Ari Candido Fernandes
SP, 1977, Documentário, Colorido, 8 min.

Noel por Noel, de Rogério Sganzerla
RJ, 1981, Documentário, Colorido, 10 min.

Pixinguinha e a velha guarda do samba, de Ricardo Dias e Thomaz Farkas
SP, 2006, Documentário, Colorido/PB, 10 min.

24hAnimação para adultos – programa 1
A garota das telas, de Cao Hamburger
SP, 1988, Animação, Colorido, 15 min.

Disque N para nascer, de Arnaldo Galvão
SP, 1992, Animação, Colorido, 8 min.

Mademoiselle cinema, de Helena Lustosa
RJ, 1996, Animação, Colorido, 10 min.

Novela, de Otto Guerra
RS, 1992, Animação, Colorido, 8 min.

O arroz nunca acaba, de Marão
RJ, 2005, Animação, Colorido, 8 min.

O bloqueio, de Cláudio Luiz de Oliveira
MG, 2002, Animação, Colorido, 10 min.

Terminal, de Leonardo Cadaval
SP, 2002, Animação, Colorido, 7 min.

Tyger, de Guilherme Marcondes
SP, 2006, Animação, Colorido, 4 min.

Yansan, de Carlos Eduardo Nogueira
SP, 2006, Animação, Colorido, 18 min.

16 de novembro

19h Lançamento do livro “Cidadania e Redes Digitais”

Projeção de curtas ao ar livre
22h30Música de Invenção

A estória de Clara Crocodilo, de Cristina Santeiro
SP, 1980, Ficção, PB, 11 min.

Mutantes, de Antonio Carlos da Fontoura
SP, 1970, Experimental, Colorido, 7 min.

Pretinho Babylon, de Cavi Borges e Emílio Domingos
RJ, 2007, Ficção, Colorido, 17 min.

Tim Maia, de Flávio R. Tambellini
RJ, 1986, Documentário, Colorido, 14 min.

Tira os óculos e recolhe o homem, de André Luiz Sampaio
RJ, 2008, Ficção, Colorido, 20 min.

Walter Franco, muito tudo, de Bel Bechara e Sandro Serpa
SP, 2000, Documentário, Colorido, 25 min.

24h: Animação para adultos- programa 2

Almas em Chamas, de Arnaldo Galvão
SP, 2000, Animação, Colorido, 11 min.

Biribinha Atômica, de Ricardo Piologo , Rodrigo Piologo e Rogério Vilela
SP, 2006, Animação, Colorido, 3 min.

Cidade fantasma, de Lisandro Santos
RS, 1999, Animação, Colorido, 7 min.

Essa Animação Não Tem Nome, de Gustavo Russo e Thomas Larson
SP, 2002, Animação, Colorido, 3 min.

Hotel do coração partido, de Raoni Assis
PE, 2006, Animação, Colorido, 4 min.

Os três porquinhos, de Cláudio Roberto
RJ, 2006, Animação, Colorido, 4 min.

Quando Jorge foi à guerra, de Tadao Miaqui
PR, 2004, Animação, Colorido, 8 min.

Santa De Casa, de Allan Sieber
RJ, 2006, Animação, Colorido, 18 min.