#PERNAMBUCO: O Brasil celebra sua cultura no 13º Encontro Nordestino de Xaxado

ASSISÃO E OS CABRAS

A Fundação Cultural Cabras de Lampião (Ponto de Cultura) anuncia as novidades e a programação completa do 13º Encontro Nordestino de Xaxado, que acontecerá nos dias 01, 02, 03, 04 e 05 de novembro, na Estação do Forró, com polos no CEU DAS ARTES, na Feira Livre e em Escolas públicas, em Serra Talhada – Sertão do Pajeú, com incentivo do FUNCULTURA / FUNDARPE / SECRETARIA DE CULTURA / GOVERNO DE PERNAMBUCO.

O evento, realizado desde 2002, é um dos mais importantes do interior do estado e reúne grupos para apresentações, além de Oficinas de danças, palestra sobre Patrimônio, feira de artesanatos da região, mostra de comedoria sertaneja, apresentações musicais, passeio turístico ecológico ao Sítio Passagem das Pedras (onde nasceu Lampião) e a Fazenda Pedreira (do primeiro inimigo de Lampião, Zé Saturnino) e o Baile Perfumado, no Clube da Fazenda São Miguel, com Assisão.

Cleonice Maria, presidente da Fundação Cabras de Lampião, revela que houve um cuidado especial em cada detalhe da programação deste ano. Desde os locais que receberão as apresentações, até os Grupos e Cias convidados para participarem da festa.

LAMPIÃO

“Esse ano o Encontro Nordestino de Xaxado, o bicentenário da Revolução Pernambucana e 120 anos de nascimento de Lampião, tudo foi pensado nesse contexto. Os locais onde acontecerão os espetáculos são espaços emblemáticos na batalha cultural de Serra Talhada: A Estação do Forró, principal polo de apresentações, está instalado o Museu do Cangaço, o Parquer de Esculturas Ronaldo Aureliano e a Academia Serra-talhadense de Letras. O Pátio da Feira Livre   tem uma relação íntima com a história do grupo, foi onde tudo começou, onde os Cabras de Lampião fizeram sua primeira apresentação. Nas escolas,  são lugares que sempre abriram as portas para que pudéssemos ensaiar, nos reunir e construir essa história. O Ceu das Artes, expressão de conquista por espaço de qualidade para fruição de produção artística. Os grupos que foram selecionados e convidados esse ano são grupos que têm trajetória de luta e resistência em suas cidades e região, que conhecemos nas estradas da cultura, nos festivais e que sempre contribuíram bastante com nossa caminhada”

Programação

Dia 01.11 – Quarta feira
18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30min –
1. GRUPO DE XAXADO GILVAN SANTOS, (Serra Talhada/PE).
2. CIA DE DANÇA RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
3. GRUPO DE XAXADO ESTRELAS DO SERTÃO, (Piranhas – AL).
4. GRUPO TRAMELA CULTURAL, com o espetáculo DIÁRIO DE UM
PASSISTA e o SERTÃO FREVO, (Serra Talhada/PE).
5. GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).
6. Apresentação musical: Pernambuquês.
Dia 02.11 – Quinta feira
18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30min:
1. GRUPO DE XAXADO ZABELÊ, (Serra Talhada/PE).
2. GRUPO MISTURA PERNAMBUCANA, (Serra Talhada/PE).
3. TROPA DE DANÇAS REGIONAIS, (Joca Claudino/PB).
4. GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS MOENDA, (Areia/PB).
5. GRUPO DE DANÇA XAXADO, (Parnamirim/RN).
6. Apresentação musical: Forró 1000.
Dia 03.11 – Sexta feira
18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19h30min:
1. GRUPO DE DANÇAS AS BELAS DA VILA, (Serra Talhada/PE).
2. TROPEIROS CIA DE DANÇA COM BAIXINHOS DOS OITO BAIXOS E
MESTRA CRISTIANE MOTA, (Vicência/PE).
3. GRUPO DE XAXADO CANGACEIROS DE VILA BELA, (Serra
Talhada/PE).
4. CIA DE DANÇA RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
5. GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).
6. ASSOCIAÇÃO TXAI CULTURA E ARTE, (Fortaleza/CE).
7. Apresentação musical: Assisão.
Dia 04.11 – Sábado
18 h: Feira de Artesanatos e Livros do Cangaço.
19:30min:
1. GRUPO DINÂMICO CULTURAL, (João Pessoa/PB).

Estaçao do Forró – Vila Ferroviária – Serra Talhada/PE.
Telefone: (87) 3831 3860 / 99918 5533
Blog: www.pontodeculturacabrasdelampiao.blogspt.com
Site: www.cabrasdelampiao.com.br
E-mail: cabrasdelampiao@gmail.com

2. CIA DE DANÇAS RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
3. GRUPO DE TEATRO E XAXADO NA PISADA DE LAMPIÃO, (Poço
Redondo/SE).
4. GRUPO DE XAXADO CABRAS DE LAMPIÃO (Serra Talhada/PE).
5. ASSOCIAÇÃO TXAI  CULTURA E ARTE, (Fortaleza/CE).
6. GRUPO DE TRADICÕES FOLCLÓRICAS RAÍZES NORDESTINAS,
(Fortaleza/CE).
7. GRUPO DE CULTURA NATIVA TROPEIROS DO BORBOREMA,
(Campina Grande/PB).
8. GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).
9. Apresentação musical: As Severinas.

ÁREA DE ALIMENTAÇÃO DA FEIRA LIVRE
Dia 01.11 – Quarta feira:
10 h
 FUNDAÇÃO CULTURAL AFRO BRASILEIRA NEGO CAPOEIRA, (Serra
Talhada /PE).
 GRUPO DE XAXADO ZABELÊ, (Serra Talhada/PE).
 GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).
Dia 02.11 – Quinta feira
10 h
 GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS MOENDA, (Areia/PB).
 GRUPO DE DANÇAS XAXADO, (Parnamirim/RN).
 GRUPO DE XAXADO ESTRELAS DO SERTÃO, (Piranhas – AL).
 TROPA DE DANÇAS REGIONAIS, (Joca Claudino/PB).
Dia 03.11 – Sexta Feira
10 h
 CIA DE DANÇAS RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
 GRUPO DE DANÇAS PARAFOLCLÓICOS FRUTOS DO PARÁ,
(Belém/PA).
Dia 04.11 – Sábado
10 h
 TXAI CIA DE DANÇAS POPULARES, (Fortaleza/CE)
 CIA DE DANÇAS TROPEIROS, (Vicência/PE)
 GRUPO DINÂMICO CULTURAL – (JOÃO PESSOA/PB).
 GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS RAIZES NORDESTINAS,
(Fortaleza/CE).

POLO COLÉGIO IRMÃ ELIZABETE
Dia 01.11 – Quarta feira:
09 h
 GRUPO DE DANÇAS AS BELAS DA VILA, (Serra Talhada/PE).
 CIA DE DANÇAS RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
POLO DO CEU DAS ARTES
Dia 01.11 – Quarta feira:
 GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS MOENDA, (Areia/PB).
 TROPA DE DANÇAS REGIONAIS, (Joca Claudino/PB).
 GRUPO DE DANÇAS XAXADO, (Parnamirim/RN)

 Dia 02.11 – Quinta feira
FUNDAÇÃO CULTURAL AFRO BRASILEIRA NEGO CAPOEIRA, (Serra
Talhada /PE).
 CIA DE DANÇAS RAÍZES DA PAZ, (Ivoti/RS).
 GRUPO PARAFOLCLÓRICO FRUTOS DO PARÁ, (Belém/PA).

Dia 03.11 – Sexta Feira
GRUPO DINÂMICO CULTURAL, (João Pessoa/PE).
 GRUPO TRAMELA CULTURAL, com o espetáculo SERRA FREVO,
(Serra Talhada/PE).
 GRUPO DE TRADIÇÕES FOLCLÓRICAS RAIZES NORDESTINAS,
(Fortaleza/CE).

MUSEU DO CANGAÇO
Dias 01, 02 e 03, das 14 às 16 horas: Oficina de Xaxado.
Facilitadora: Simone Alves

MUSEU DO CANGAÇO
Dia 01, das 8:30 min. às 12 horas: SEMINÁRIO PATRIMÔNIO EM CURSO.
Facilitadora: Joana D’arc Ribeiro e Uenes Gomes Pereira.

CEU DAS ARTES – CAXIXOLA
Dias 02, 03 e 04 das 14 às 16 horas: Oficina de Frevo.
Facilitador: Gil Silva

SÍTIO PASSAGENS DAS PEDRAS
Dia 05.11 – Domingo
08 h – Passeio Turístico NAS PEGADAS DE LAMPIÃO:
Nas Pedras onde aconteceu o primeiro combate entre a família Ferreira
e Zé Saturnino.
Nas ruínas da antiga Casa Grande da Fazenda Pedreira. Sítio Passagem das Pedras – Onde nasceu Lampião.
Roda de Xaxado.
10 h – Clube da Fazenda São Miguel:
Baile do Xaxado: Cabras e Caboclos.
Forró e Xaxado, com Assisão.

Share