Archive for dezembro, 2009

Homologação dos projetos selecionados

sexta-feira, dezembro 18th, 2009

 

SECRETARIA DO AUDIOVISUAL

 PORTARIA DE Nº 38, DE 17 DE DEZEMBRO DE 2009

 O Ministério da Cultura – MinC, no âmbito do Programa Mais Cultura, por meio da Secretaria do Audiovisual – SAV e da Secretaria de Articulação Institucional – SAI, em parceria com a Associação Brasileira de Canais Comunitários – ABCCom e com a Sociedade dos Amigos da Cinemateca, com base no Concurso de Apoio à Produção de Obras Audiovisuais Digitais Inéditas, de CURTA METRAGEM, nos gêneros DOCUMENTÁRIO ou TELERREPORTAGEM, sobre o tema “Cultura e Transformação Social” – NÓS NA TELA, cujo edital foi publicado no Diário Oficial da União de 16 de setembro de 2009, seção 3, PP. 18 e 19, resolve:

Art 1º Homologar a seleção dos 20 (vinte) projetos aptos a receber o apoio de R$ 30.000,00 (trinta mil reais), conforme decisão da Comissão Julgadora do referido programa em reunião realizada no dia 07 de dezembro de 2009.

Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

SILVIO DA-RIN

 

  • Adelvan de Lima Nunes – “Arquitetura da Exclusão”

  • Adriano José da Silva Lima – “Cambinda Estrela”

  • Alan Russel Gontijo – “Cinema de Bolso”

  • Aline de Souza Camargo Assis – “BNH 001”

  • Antônio Francisco F. Ribeiro – “Roda Mundo”

  • David Alves da Silva – “Curta Saraus”

  • Evelyssa Aparecida Sanches – “Criando a Liberdade”

  • Felipe Rodrigues da Silva – “Disseminando Idéias e Influenciando Pessoas”

  • Gabriela Cativo Andreoletti – “Reconstituição – o primeiro do último dia”

  • Gilcimar França dos Santos – “Cultura e Transformação Social no Caminho do Rio São Francisco”

  • José Luís de Freitas – “Miguel batista, o construtor de imagens”

  • Juscelino dos Santos Augusto – “A Ùltima Lágrima”

  • Paula Luana Maia dos Santos – “Aloha”

  • Priscila Pacheco dos Santos – “Nós na Tela”

  • Rodrigo Silva do Nascimento – “Transformação Etnodigital”

  • Sérgio Pires Lobato – “Mosaico Amazônia Nativa”

  • Warllem Machado – “Jovens Gays

  • Willamy Tenório de Araújo – “A Igreja Evangélica e a Cultura Afro Brasileira”

  • Willian Coutinho Duarte – “Vila das Torres 2014”

  • Willian de Faria Ceará – “Surto! (O Bicho Morreu)”

Regiões dos selecionados e suplentes

quarta-feira, dezembro 16th, 2009

 

SELECIONADOS 

  • Adelvan de Lima Nunes – “Arquitetura da Exclusão” – São Paulo/SP

  • Adriano José da Silva Lima – “Cambinda Estrela” – Recife/PE

  • Alan Russel Gontijo – “Cinema de Bolso” – Palmas/TO

  • Aline de Souza Camargo Assis – “BNH 001” – Guarujá/SP

  • Antônio Francisco F. Ribeiro – “Roda Mundo” – Brasília/DF

  • David Alves da Silva – “Curta Saraus” – São Paulo/SP

  • Evelyssa Aparecida Sanches – “Criando a Liberdade” – Londrina/PR

  • Felipe Rodrigues da Silva – “Disseminando Idéias e Influenciando Pessoas” – São Paulo/SP

  • Gabriela Cativo Andreoletti – “Reconstituição – o primeiro do último dia” – Manaus/AM

  • Gilcimar França dos Santos – “Cultura e Transformação Social no Caminho do Rio São Francisco” – Piaçabuçu/AL

  • José Luís de Freitas – “Miguel batista, o construtor de imagens” – Diadema/SP

  • Juscelino dos Santos Augusto – “A Última Lágrima” – Campinas/SP

  • Paula Luana Maia dos Santos – “Aloha” – Guarujá/SP

  • Priscila Pacheco dos Santos – “Nós na Tela” – Curitiba/PR

  • Rodrigo Silva do Nascimento – “Transformação Etnodigital” – Ilhéus/BA

  • Sérgio Pires Lobato – “Mosaico Amazônia Nativa” – Manaus/AM

  • Warllem Machado – “Jovens Gays” – São Gonçalo/RJ

  • Willamy Tenório de Araújo – “A Igreja Evangélica e a Cultura Afro Brasileira” – Recife/PE

  • Willian Coutinho Duarte – “Vila das Torres 2014” – Curitiba/PR

  • Willian de Faria Ceará – “Surto! (O Bicho Morreu)” – São Paulo/SP

 

SUPLENTES

 1 – Raquel Beatriz Esteves Reis – “Favela Tour, o Filme” – Rio de Janeiro/RJ

2 – Fabiana Severino da Silva – “Cantando Histórias” – São Paulo/SP

3 – André Luiz Carvalho Pacheco – “Cidade de Deus.doc” – Rio de Janeiro/RJ

4 – Anderson José Mendes dos Santos – “Movimento e Vontade” – Manaus/AM

5 – Joelmir de Oliveira – “Abel” – Campina Grande/PB

6 – Fernando Pereira dos Santos e Silva – “Por Onde Andou Rosa?” – São Paulo/SP

7 – Ismael Monteiro de Farias – “Nau catarineta – Resistência, Tradição e Transformação” – Cabedelo/PB

8 – Rúbia Gisele da Silva – “Com a Terceira Idade Inteira pela Frente” – Timbó/SC

9 – Aitam Camilo Faria da Silva – “Severinos e Severinas da Periferia Paulista” – Osasco/SP

10 – Felipe Santos Neves – “Ser Emo” – Vitória/ES

RESULTADO

segunda-feira, dezembro 14th, 2009

SECRETARIA DO AUDIOVISUAL

 PORTARIA DE Nº 36, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2009

  

O Ministério da Cultura – MinC, no âmbito do Programa Mais Cultura, por meio da Secretaria do Audiovisual – SAV e da Secretaria de Articulação Institucional – SAI, em parceria com a Associação Brasileira de Canais Comunitários – ABCCom e com a Sociedade dos Amigos da Cinemateca, com base no Concurso de Apoio à Produção de Obras Audiovisuais Digitais Inéditas, de CURTA METRAGEM, nos gêneros DOCUMENTÁRIO ou TELERREPORTAGEM, sobre o tema “Cultura e Transformação Social” – NÓS NA TELA, cujo edital foi publicado no Diário Oficial da União de 16 de setembro de 2009, seção 3, PP. 18 e 19, torna pública a seleção dos 20 (vinte) projetos aptos a receber o apoio de R$ 30.000,00 (trinta mil reais), conforme decisão da Comissão Julgadora do referido programa em reunião realizada no dia 07 de dezembro de 2009:

 SILVIO DA-RIN 

 

  • Adelvan de Lima Nunes – “Arquitetura da Exclusão”

  • Adriano José da Silva Lima – “Cambinda Estrela”

  • Alan Russel Gontijo – “Cinema de Bolso”

  • Aline de Souza Camargo Assis – “BNH 001”

  • Antônio Francisco F. Ribeiro – “Roda Mundo”

  • David Alves da Silva – “Curta Saraus”

  • Evelyssa Aparecida Sanches – “Criando a Liberdade”

  • Felipe Rodrigues da Silva – “Disseminando Idéias e Influenciando Pessoas”

  • Gabriela Cativo Andreoletti – “Reconstituição – o primeiro do último dia”

  • Gilcimar França dos Santos – “Cultura e Transformação Social no Caminho do Rio São Francisco”

  • José Luís de Freitas – “Miguel batista, o construtor de imagens”

  • Juscelino dos Santos Augusto – “A Ùltima Lágrima”

  • Paula Luana Maia dos Santos – “Aloha”

  • Priscila Pacheco dos Santos – “Nós na Tela”

  • Rodrigo Silva do Nascimento – “Transformação Etnodigital”

  • Sérgio Pires Lobato – “Mosaico Amazônia Nativa”

  • Warllem Machado – “Jovens Gays

  • Willamy Tenório de Araújo – “A Igreja Evangélica e a Cultura Afro Brasileira”

  • Willian Coutinho Duarte – “Vila das Torres 2014”

  • Willian de Faria Ceará – “Surto! (O Bicho Morreu)”

 

Na mesma ocasião, a Comissão Julgadora selecionou 10 (dez) projetos suplentes, no caso de eventuais desistências ou impedimentos dos projetos selecionados:

 

1 – Raquel Beatriz Esteves Reis – “Favela Tour, o Filme”

2 – Fabiana Severino da Silva – “Cantando Histórias”

3 – André Luiz Carvalho Pacheco – “Cidade de Deus.doc”

4 – Anderson José Mendes dos Santos – “Movimento e Vontade”

5 – Joelmir de Oliveira – “Abel”

6 – Fernando Pereira dos Santos e Silva – “Por Onde Andou Rosa?”

7 – Ismael Monteiro de Farias – “Nau catarineta – Resistência, Tradição e Transformação”

8 – Rúbia Gisele da Silva – “Com a Terceira Idade Inteira pela Frente”

9 – Aitam Camilo Faria da Silva – “Severinos e Severinas da Periferia Paulista”

10 – Felipe Santos Neves – “Ser Emo”

 

Homologação dos Habilitados e Inabilitados

quarta-feira, dezembro 2nd, 2009

 

 

SECRETARIA DO AUDIOVISUAL

 PORTARIA DE Nº 34, DE 18 DE NOVEMBRO DE 2009

 

O Ministério da Cultura – MinC, no âmbito do Programa Mais Cultura, por meio da Secretaria do Audiovisual – SAV e da Secretaria de Articulação Institucional – SAI, em parceria com a Associação Brasileira de Canais Comunitários – ABCCom e com a Sociedade dos Amigos da Cinemateca, com base no Concurso de Apoio à Produção de Obras Audiovisuais Digitais Inéditas, de CURTA METRAGEM, nos gêneros DOCUMENTÁRIO ou TELERREPORTAGEM, sobre o tema “Cultura e Transformação Social” – NÓS NA TELA, cujo edital foi publicado no Diário Oficial da União de 16 de setembro de 2009, seção 3, PP. 18 e 19. Resolve:

Art. 1º Homologar os projetos HABILITADOS E INABILITADOS no Consurso de Apoio à Produção de Obras Audiovisuais Digitais, Inéditas, de CURTA METRAGEM, nos gêneros DOCUMENTÁRIO ou TELERREPORTAGEM, sobre o tema “Cultura e Tranformação Social” – NÓS NA TELA, conforme anexo.

Art. 2º Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

SILVIO DA-RIN

 

ANEXO I

 

HABILITADOS: 

  • Adelvan de Lima Nunes – “Arquitetura da Exclusão”

  • Adriano de França Oliveira – “Janelas para o Mundo”

  • Adriano José da Silva Lima – “Cambinda Estrela”

  • Adriano Moretto de Oliveira – “Solidariedade: caminho para a dignidade”

  • Aitam Camilo Faria da Silva – “Severinos e Severinas da Periferia Paulista”

  • Alan Russel Gontijo – “Cinema de Bolso”

  • Alex Sandro da Silva – “Procura-se”

  • Aline da Silveira Adorno – “Adão Africano, Eva Baiana”

  • Aline de Souza Camargo Assis – “BNH 001”

  • Aline Soares Gomes – “Guerreiros da Paz”

  • Alisson Leite de Almeida – “O que sou a quem devo?”

  • Álvaro Graça Junior – “O Instrumento e o Dom”

  • Anderson José Mendes dos Santos – “Movimento e Vontade”

  • Amanda da Silva Oliveira – “Jovens Comunicadores”

  • Ana Lúcia do Nascimento – “Cultura: a luz de um prisma”

  • André Luiz Carvalho Pacheco – “Cidade de Deus.doc”

  • André Tavares – “Identidades Periféricas”

  • Antônio Francisco F. Ribeiro – “Roda Mundo”

  • Antonio Ulisses de Moura Sousa – “Vou passar o corpo todo”

  • Arthur Ramon Araújo Sena – “A História Oral na Construção da História da Escola Municipal Francisquinho Caetano: a Educação em Cachoeria do Sapo”

  • Bruno A . Pereira – “Nota de Corte”

  • Cássio da Silva Santos – “Conectados”

  • Cláudio de Almeida Pimentel Corrêa – “Mestre Salu”

  • Cleciane Tomé da Silva – “Pau-de-dá-em-doido: o filme”

  • Danilo Luiz dos Santos Augusto – “Uma Ação Faz Toda a Diferença”

  • David Alves da Silva – “Curta Saraus”

  • Deberson da Silva Miranda – “Quilombo de Itapocú”

  • Domênica Cristina da Silva – “Batuque Arte”

  • Donizete Bonfim dos Santos – “Rádio Heliópolis”

  • Edilene Santos Portilho – “Histórias que contam na vida”

  • Elder Araújo da Paz – “Pérolas Negra”

  • Evelyssa Aparecida Sanches – “Criando a Liberdade”

  • Fabiana Severino da Silva – “Cantando Histórias”

  • Fabrício Luiz Andrietta – “Reconstruindo a Palavra”

  • Fátima Karinna Rocha Cavalcante – “Cultura é Transformação Social”

  • Felipe Rodrigues da Silva – “Disseminando Idéias e Influenciando Pessoas”

  • Felipe Santos Neves – “Ser Emo”

  • Fernando Pereira dos Santos e Silva – “Por Onde Andou Rosa?”

  • Francimeire do Nascimento Costa – “Nas Ondas”

  • Francisco Anderson Soares Gama – “Uma Janela, Vários Sonhos”

  • Francisco Eudes Freitas – “Poço da Draga – Memória de Luta e Resistência”

  • Gabriela Cativo Andreoletti – “Reconstituição – o primeiro do último dia”

  • Gerdson Santos Alves – “Griô Cultural como Transformação Social”

  • Gilcimar França dos Santos – “Cultura e Transformação Social no Caminho do Rio São Francisco”

  • Gislaine Camila Duarte – “Beco à Barca”

  • Graziela Rodrigues da Silva – “Assim Nós Fazemos”

  • Gustavo H. Pereira do Nascimento – “Carne de Sol”

  • Heverton Lacerda – “Projeto Vale do Sol”

  • Iasminda Barbosa de Matos – “Canoa Quebrada – Olhando com Olhar de Quem Vê”

  • Inayara Azevedo Boscolo da Silva – “Morro do Quilombo”

  • Ismael Monteiro de Farias – “Nau catarineta – Resistência, Tradição e Transformação”

  • Ivonilto Gomes Barreiros – “Trilhando Caminhos”

  • Jamila Rodrigues Venturini – “Povo da Terra: Os Mapuche”

  • Janaína Silva Ferreira de Lima – “Meus Direitos Humanos”

  • Jaqueline Sousa Barreto – “Sem-terrinha: por um outro olhar do mundo”

  • Jocildo Bezerra de Mesquita – “20 Anos de Resistência Cultural”

  • Joelmir de Oliveira – “Abel”

  • Jonatas C. Ferreira – “Overclock”

  • José Augustiano Xavier dos Santos – “Vídeo Primavera”

  • José Leite dos Santos Neto – “Memórias da Realidade”

  • José Luís de Freitas – “Miguel batista, o construtor de imagens”

  • Juscelino dos Santos Augusto – “A Ùltima Lágrima”

  • Keila dos Santos Serruya Dias – “Hip Hop sem Fronteiras

  • Lara Vanessa de Castro – “Retirantes da Seca na Terra da Promessa”

  • Larissa Valdívia – “Tavares em Transformação”

  • Leandro Soares do Amaral – “TV N’Ativa – A TV na Ativa”

  • Luciano Oliveira – “Intenção e Gesto no Cinema de Quebrada”

  • Lutimira Araújo Paiva – “MF – História de Vida”

  • Marcos Joel Martins de Freitas – “Projetando Mudanças”

  • Marinéia Lima Anatório – “Tempos de Ouro”

  • Marta Gonçalves Chuengue – “Indo Contra a Maré”

  • Mikhail Patrício Souza – “É pra ontem: conjunto de nós”

  • Nildo Ferreira da Silva – “Carne Seca e Bacalhau”

  • Osvaldo dos Reis Bispo Neto – “Promoção da Cultura da Paz”

  • Pablo da Cunha – “Golfe, Escola da Vida”

  • Paula Luana Maia dos Santos – “Aloha”

  • Paulo Fernando Estrela dos Santos- “Nosso Pensar”

  • Priscila Pacheco dos Santos – “Nós na Tela”

  • Rafael Almeida Santos – “Ouro Preto Patrimônio”

  • Rafael de Souza Ferreira – “Congada no Brasil”

  • Raffael Bruno Gomes dos Santos – “Escolinha de Iniciação Musical e Arte”

  • Raíla Silva Maciel – “Juventude Ludovicense: a arte do porvir”

  • Raphael Malta Clasen – “Preto Fosco”

  • Raquel Beatriz Esteves Reis – “Favela Tour, o Filme”

  • Richard Neto Esteves – “Cultura e Transformação Social e Suas Divergências”

  • Rita de Cássia Machado Amaral – “Das Artes do Circo à Formação”

  • Roberto Horta Martins – “Da periferia ao clássico”

  • Rodrigo Jesus Santos – “Bike, uma forma de transformação social/cultural

  • Rodrigo Silva do Nascimento – “Transformação Etnodigital”

  • Rogério José da Silva – “Nós na Tela Heliópolis

  • Rogério Santos de Souza – “Chuta de bico que o jogo é de taça”

  • Ronald Ramos – “zona Portuária”

  • Rubens Lucas Vieira Reis Sant’ana – “São Vicente em Cena”

  • Rúbia Gisele da Silva – “Com a Terceira Idade Inteira pela Frente”

  • Sávio Cavalcante Marques – “Clã dos Galdinos”

  • Sara Silva Ribeiro – “A Cor do Invisível”

  • Sérgio Pires Lobato – “Mosaico Amazônia Nativa”

  • Sernon Sebastião de Sousa Cordeiro – “Adecines: Cinema, educação e Inclusão”

  • Sheila Correia Ramos – “Educomunicar é Cultura e Transformação Social”

  • Thailiny Duarte da Cruz – “Profissões Impostas”

  • Thiago Luiz de Oliveira da Silva Santos – “Funkemsi – Em Ritmo Transformador”

  • Thiago Maerki de Oliveira – “A vida no lar dos idosos”

  • Tiago Barros da Cruz – “Capoerinha Chocolate, eu cresci!”

  • Tiago Pedro de Araújo Pereira – “Samba do Zé Bezerra”

  • Ton Andrade – “Malabares em Andamento”

  • Vanessa Reis de Souza – “O Processo da Ação”

  • Valteir dos Santos Pereira – “Livre”

  • Victor Vale de Melo – “Ponte Metálica”

  • Vinícius de Oliveira VeigaRep – Reciclando Pensamentos

  • Warllem Machado – “Jovens Gays

  • Willamy Tenório de Araújo – “A Igreja Evangélica e a Cultura Afro Brasileira”

  • Willian Coutinho Duarte – “Vila das Torres 2014”

  • Willian de Faria Ceará – “Surto! (O Bicho Morreu)”

  • Wilq Vicente dos Santos – “Ananias Capoeria: Uma Vida”

  • Yoná Matiello – “De Acordo com a Cor”

 

 INABILITADOS: 

  • Abimael Borges dos Santos – “Caminhos do Saber: uma saga pela transformação social”

  • Aline Souza dos Santos – “Juventude e o Semi-Árido: o desafio da convivência”

  • Allan Cleyton Sousa L. Barros – “Calangos do Cariri”

  • Ana Divino – “Santa Augusta”

  • Ana Lúcia Nunes de Sousa – “Cores do Sonho”

  • Carlos Alberto Vieira Santos – “Mobilização na PPL”

  • César Leandro dos Santos – “Depois de um Vôo”

  • Charles Deodato do Nascimento – “Capiba na Terra do Boi Surubim”

  • Daniel Marcos Barbosa – “Vamos ao Rap: Discutindo a Realidade”

  • Danilo Souza Brun – “Mídias da Vida”

  • Douglas Nogueira Correia – “Posto 7”

  • Edson Silva de Jesus – “Um Jeito Novo de Olhar”

  • Fábio Lupo – “Pretérito do Futuro”

  • Gabriel Mesquita do Nascimento – “Plantando Sustentabilidade”

  • Jackson Augusto Santos Jesus – “Pagode Baiano: nossa cultura ou imposição da mídia?”

  • João Lenon R. Nascimento – “Varjão dos Tortos”

  • Jocimar da Silva – “Moqueca Capixaba”

  • Karla Samara Magalhães de Souza – “Engenheiros das Artes – Transformando com arte”

  • Karoline Victória Cerqueira dos Santos – “Santa Arte”

  • Luciana Regina Rodrigues – “Tinga, teu povo te ama!”

  • Luís Silva Santiago Neto – “Gol de Encontro”

  • Maria Lícia de Lima Farias – “Mochilando na Satélite”

  • Pablo Abranches – “Ônibus”

  • Paulo Rodrigues das Merces Barnabé – “Tradição e Ancestralidade – Alicerce da Sociedade”

  • Patrícia Alcântara Alencar – “Samba do Monte”

  • Rafael Gomes de Jesus – “Travessia”

  • Rafael Rocha dos Santos – “Vai, caixeiro”

  • Ramon Zagoto Mariano – “Nossa Batalha”

  • Tamiris Oliveira dos Santos – “O Rock acabou e a culpa é de quem?”

  • Tiago Luís Bispo de Jesus -”Cantinho Literário Ilê Ayó”

  • Vanessa Noronha Garcia – “José Antonio da Silva”