Mostra Nossa Onda – Programação

Confira a Programação da Mostra Nossa Onda, que acontece de 17 a 19 de junho de 2011 (sexta-feira a domingo), na Cinemateca Brasileira (Largo Senador Raul Cardoso, 207, Vila Clementino, São Paulo) com entrada franca.

Mais informações através do e-mail nossaonda@cinemateca.org.br ou pelos telefones (11) 5081-7370 e (11) 5084-3252.

.

PROGRAMA 1

17/06, sexta-feira, 13h, SALA BNDES

A Lenda de Mirindiba – Suelen Monteiro Piraino (Magé – RJ)

A Musicalidade do Boi: o Boi de Mamão e a Participação dos Jovens nas Manifestações Culturais da Grande Florianópolis – Débora Mendes Bregue Daniel (Florianópolis – SC)

Contos Ciganos: A Roda de Rogo e o Desafio da Princesa – Duflair Magri Barradas (Cuiabá – MT)

O Sacy na Vila Esperança – Haroldo Nélio Peres Campelo Filho (Goiás – GO)

Pagode Mimbó – Viviane Menegazzo Feitosa (Teresina – PI)

.

PROGRAMA 2

17/06, sexta-feira, 15h, SALA BNDES

A lenda do Menino Perdido – Rogério Costa (Canto do Buriti – PI)

Diversidades do Rosário – Camila Varogh (Santa Luzia – MG)

Dona Miltiana: a Voz que Conta e Canta a Nossa Cultura – Edivânia Duarte (Natal – RN)

Eclipse Anelar – Flávia Borelli (Aracaju – SE)

Poetas da Terra – Ellis Regina (Taguatinga – DF)

.

PROGRAMA 3

17/06, sexta-feira, 17h, SALA BNDES

A Chula do Sincretismo – Kika Serra (Rio de Janeiro – RJ)

A Criação do Mundo Segundo a Mitologia Yorubá – Lucas de Oliveira Garcia (Bragança Paulista – SP)

Manos de Alá – Luiz Carlos Lucena (São Paulo – SP)

Os Muitos Nomes do Divino: A Religiosidade na Metrópole – Sandro Dalla Costa (São Paulo – SP)

Saravá Som: O Sagrado e o Profano na Música de Terreiro – André Pinheiro (Curitiba  – PR)

.

PROGRAMA 4

17/06, sexta-feira, 19h, SALA BNDES

Cartas a Tia Marisa – Micheline Américo (Camaragibe – PE)

Guarda-Roupa – Mirna Spritzer (Porto Alegre – RS)

Homem com Homem não vira Lobisomem nem Mulher com Mulher vira Jacaré – Maya Sangawa (Salvador – BA)

Mãe e Guerrilheira – Pedro Santos (Florianópolis – SC)

Os Tons do Hip Hop – Miro Nunes (Rio de Janeiro – RJ)

.

PROGRAMA 5

17/06, sexta-feira, 21h, SALA BNDES

Benedito na Cidade de Pedra – Magno Duarte (São Paulo – SP)

Filhos da Liberdade – Elizandra Rocha (Paço do Lumiar – MA)

Grito Ribeirinho – Luciana Miranda Costa (Belém – PA)

Era uma Vez – Zernesto Pessoa (São Paulo – SP)

Não Deixo o Meu Cariri – Aécio Diniz (Nova Olinda – CE)

Nós por Nós – Tairone Feitosa (Delmiro Gouveia – AL)

.

PROGRAMA 6

18/06, sábado, 13h, SALA BNDES

A Historia do Lago – Maria Alice Campos (Brasília – DF)

A Lenda de Chico Rei – Maria Inês Amarante (São Paulo – SP)

A Onda do Jongo em Quissamã – Renata Busch (Rio de Janeiro – RJ)

Mandioca Quilométrica – Révero Ribeiro (Florianópolis – SC)

Pedro Preguiça e as Três Caras da Morte – Vinícuis Mazzon (Curitiba – PR)

.

PROGRAMA 7

18/06, sábado, 15h, SALA BNDES

Colcha de Contos da Maré – Terezinha Normandes (Rio de Janeiro – RJ)

Embaixo da Rua Coragem – Aline Dias (Vila Velha – ES)

Euclides na Cidade – Tomás Franco (Embu – SP)

Tribos Urbanas – Maria Claudia Guaratto (São Paulo – SP)

Vozes de Sampa – Eduardo Vicente (São Paulo – SP)

.

PROGRAMA 8

18/06, sábado, 17h, SALA BNDES

A Cura – Ronaldo Eli (Olinda – PE)

A Misteriosa Dona do Chevette Marrom – Walter Figueiredo (São Paulo – SP)

A voz da Comunidade: Análise da Representação Radiofônica dos Indivíduos que Residem na Periferia – Bruno Diniz do Rêgo Barros (Olinda – PE)

Dia Mundial do Rock de Barra do Una – Joy Izauri (São Paulo – SP)

Rádio Vitrola – Robson Timoteo (São Paulo – SP)

.

PROGRAMA 9

18/06, sábado, 19h, SALA BNDES

Diversidade Cultural – Na Contramão do Crack – Camila Sofia Santander (São Paulo – SP)

Os Jovens a Rima e o Repente – Jonathas Machado Gomes (Boa Vista – RR)

Pablo – Caio Gonçalves (São Paulo – SP)

Protagonismo Juvenil, e aí? – Camila Amaral Tavares (Piracicaba – SP)

Solar dos Príncipes – Sandra Silvério (São Paulo – SP)

.

PROGRAMA 10

18/06, sábado, 21h, SALA BNDES

60 Anos de Vida Haragana em 15 Minutos de Santana – Enilton Grill (Pelotas – RS)

Acordeão: Instrumento da Diversidade – Waldir Marcelino Teixeira Filho (Curitiba – PR)

Descarrilamento Sônico – Valter Resende (Itapecerica da Serra – SP)

Na Onda da Música, Uma Nova Nealidade – Jonas Alves Rocha (Taguatinga – DF)

Pescando Sonhos – André Rocha (Florianópolis – SC)

Trem Tan Tan – Tamira Marinho (Belo Horizonte – MG)

.

ENCERRAMENTO

19/06, domingo, 15h, SALA BNDES

Cerimônia de Premiação

Tags: ,

Leave a Reply

*