MANIFESTO DA CULTURA 2010 PARANÁ

O Movimento Pró-Conselho Estadual de Cultura, artistas, produtores, trabalhadores, Movimentos Culturais e Sociais, Instituições, cidadãos e demais representantes da sociedade civil organizada vêm publicamente solicitar aos candidatos e candidatas ao Governo do Estado do Paraná e demais cargos eletivos a confirmação do compromisso pela CULTURA, com a seguinte PAUTA:

Criar e implementar a Lei Estadual de Cultura e o Plano Estadual de Cultura articulados aos planos setoriais das linguagens artísticas e áreas culturais, tendo como premissa a instituição do Sistema Estadual de Cultura cuja a base é o Fundo Estadual de Cultura, seguido pela implantação do Conselho Estadual de Cultura, ambos fomentados pelo Controle Social e pela realização periódica das Conferências Estaduais de Cultura.

E, consequentemente, reivindicar que a administração dos recursos e dos Equipamentos Públicos de Cultura do Estado do Paraná se torne cada vez mais eficiente e transparente.

Cientes do papel prioritário da Cultura na sociedade ficam registrados as solicitações por um compromisso público pelas urgentes reivindicações.

Para assinar clique aqui

Assinam este documento:

Adara de Magalhães Garbuglio de Oliveira – Curitiba – PR
Adelvane Néia de Lima – Cooperativa Paulista de Teatro – Campinas – SP
Adriano Vogue – Curitiba – PR
Ailime Huckembeck –  Pinhais – PR
Alceu Jose Facco – Educacional – Curitiba – PR
Alexsandro Locatelli  –  CIA DE TEATRO AMADEUS –  Foz do Iguaçu – PR
Aline Troiani Sanches Leite – Curitiba – PR
Amanda Caroline Barbosa – Curitiba – PR
Ana González Perera – Curitiba – PR
Ana Paula Johann – Avec – Curitiba -PR
Anderson Luiz Moreira – Ponto de Cultura Produtora de Áudio Popular – Curitiba -PR
André Ribeiro Daniel –  Piraquara – PR
Andrea Obrecht – Curitiba – PR
Andreia Faraon – Foz do Iguaçu – PR
Andressa Kloster – Guarapuava  – PR
Ane Beatriz Dalquano – Curitiba – PR
Ângela Maria Mazzia Dias – Curitiba- PR
Anilton Prêto – Conselho Municipal de Cultura –  Telêmaco Borba – PR
Anna Paula Zétola  – SESI – Curitiba – PR
Antônio Roberto Gonçalves Junior – Curitiba-PR
Antonio Sergio Barbosa de Moura – Colombo – PR
Antonio Silvestro Martendal Neto –  AVEC – Curitiba – PR
APAP/PR – Ponto de Cultura Construindo Cidadania com Arte – Curitiba – PR
Argel Medeiros da Silva – Kinoarte – Curitiba – PR
Associação Artística Cultural Pedagógica – Arte da Comédia – Curitiba- PR
Ben-Hur Demeneck – Ponta Grossa – PR
Bruna Campanhari – FAP – Curitiba  – PR
Bruno Andreucci Néia Amaral – Cia. dos Falsários – Curitiba-PR
Bruno Davanzo – Curitiba – PR
Bruno Freddi Mancuso –  Ponto de Cultura Minha Vila Filmo Eu – Curitiba – PR
Bruno Luís Margraf Gehring – KINOARTE – Londrina – PR
Bruno Sanroman dos Reis Sant’Anna – Curitiba – PR
Caína Manfrinato Bernardo – Curitiba – PR
Camila Campestrini – Museu Paranaense – Curitiba – PR
Camila Regina Couto – Curitiba – PR
Camila Santos de Armas – Curitiba – PR
Camilla Di Lucca – Curitiba  – PR
Carlos Enéas Lour – Curitiba – PR
Carlos Henrique de Paula – UFPR/UTFPR – Curitiba – PR
Carlos Henrique Nasser Veiga – Curitiba – PR
Carmem de Souza Casarin – FECILCAM – Campo Mourão
Carolina Madsen Beltrame – Curitiba – PR
Carolina Simionato – Medianeira -PR
Caroline Maria Nichele – Curitiba – PR
Caroline Pacievitch – São José dos Campos – SP
Casa das Fases – Londrina – PR
Cassiano Fonsaca – Curitiba – PR
Celina de Souza Lima – Guarapuava – PR
Cesar Felipe Pereira Carneiro –  AVEC – Maria Fumaça Filmes e Cia Solitários do Baixo-Guaíra – Curitiba – PR
Christopher Faust Pereira – Curitiba – PR
Cia de Teatro Amadeus – Foz do Iguaçu – PR
Cia do Corpo Cia de Dança – Foz do Iguaçu – PR
Circo Gilabert – Foz do Iguaçu – PR
Clarissa Pereira de Oliveira – Curitiba – PR
Cláudia Regina Mallmann – Toledo – PR
Claudia Ribeiro da Silva – Cia de Teatro Amadeus – Foz do Iguaçu – PR
Claudia Shuellem Amorim – Projeto Olho Vivo – Curitiba – PR
Claudia Teresinha Washington – Curitiba – PR
Claudia Shuellem Amorim – Curitiba – PR
Cleverton Reikdal – Curitiba – PR
Contacto Associação Cultural
Cooperativa Cinema & Mídias Digitais – Ventania – PR
Cristiane de Souza – Curitiba – PR
Cristiane Ferreira Silveira – Curitiba – PR
Cristiane Lemos –  AVEC – Curitiba – PR
Cristiane Martins Borges (Cristiane Bouger) – Curitiba – PR
Daiane Glaucia de Oliveira – Escola de Dança de Salão Tic Tum – Foz do Iguaçu
Daiane Rafaela Domingues – Curitiba – PR
Daniele Alessandra do Rosario – Rio de Janeiro -RJ
Daniele Cristyne da Rosa – Curitiba – PR
Daniella Nery – Curitiba – PR
Danilo Júnior de Oliveira – Pró-Reitoria de Extensão e Cultura da Universidade Estadual do Norte do Paraná – UENP – Santo Antonio da Platina -PR
Darlan Pereira Cordeiro – Fundação Genésio Miranda Lins – Itajaí – SC
Darlei Fernandes de Oliveira – Companhia Subjétil – Curitiba – PR
Darlene Kopinski – Centro de Produtores Independentes de Arte e Cultura – Londrina – PR
Denis Albert  Vaz Nunes – Curitiba-PR
Denise Adriana Bandeira – Colegiado Nacional de Artes Visuais – Curitiba – PR
Denise Kelm Soares – Curitiba – PR
DIDONET THOMAZ, Vera Lucia  – Curitiba – PR
Diego Henrique da Silva – Curitiba – PR
Eberson Galiotto – Curitiba – PR
Eduardo Giacomini  – Curitiba – PR
Eleonora Gutierrez  – Movimento Pró-Conselho Estadual de Cultura – Curitiba-PR
Elias Ribeiro da Silva – Elias Vulkan ( candidato a deputado estadual ) – Curitiba – PR
Elisabeth Bado – Ponto de Cultura Bonecos Canela – Cultura Viva – Canela – RS
Elisabeth Seraphim Prosser – Escola de Música e Belas Artes do Paraná – Curitiba – PR
Elizabete dos Santos Vilasboas – Foz do Iguaçu – Paraná
Elton Barz – PCdoB  – Ponta Grossa-PR
Elvira Fazzini – FAP – Curitiba – PR
Emanuella Kalil – Salvador – BA
Emovimento Consultoria e Produção
Érico Massoli – Coletivo Soylocoporti – Curitiba – PR
Estudio de Dança Pamela Gil – Foz do Iguaçu – PR
Eurico Amancio de Mello Junior – Maringá – PR
Evelyn Maguetta – Escola de Atores e Cia Vida é Sonho – Foz do Iguaçu – PR
Evelyssa Aparecida Sanches – Kinoarte – Londrina – PR
Fabiane Nagabe – Conselho Municipal do Patrimônio Cultural – Campo Mourão – PR
Fabianne Balvedi – AVEC-PR – Curitiba – PR
Fabio Mazzon – Campo Largo – PR
Fabio Salvatti – UFSC – Florianópolis – SC
Felipe Aufiero Fonseca – Curitiba – PR
Fernanda Carneiro Afonso – Associação Cultural Alquimidia – Pontão de Cultura Ganesha – Florianópolis – SC
Fernando Chotguis Rosenbaum – Curitiba – PR
Flavio Bandeira Ciffoni – Curitiba – PR
Flavio Del Carlo – São Paulo – SP
Flavio Ferreira – Ponto de Cultura Projeto Lentilha – Curitiba – PR
Flavio Rogerio Rocha – Curitiba – PR
Fórum de Dança de Curitiba – PR
Francieli Silva Lopes Matos – Curitiba – PR
Gabriel de Albuquerque do Valle  – Curitiba – PR
Gabriel Matheus Lopes Machado – Estudante FAP – Curitiba – PR
Gabriel Peletti Bueno – UFBA – Salvador – PR
Getulio Guerra – Associação PrasBandas – Curitiba – PR
Giancarlo Martins – Curitiba – PR
Gilberto Baroni Filho – AVEC – Curitiba – PR
Gilcimara Juliana Gabriel – Curso de Arte-Educação – Guarapuava – PR
Gilmar Rodrigues de Lima – cia Versus pão e circo – Curitiba – PR
Giovana Cristina Soar – Companhia Brasileira de Teatro – Curitiba – PR
Giovana Dada Fonseca de Freitas – PUCPR – Curitiba – PR
Giovanna Polo –  Curitiba – PR
Gisele Onuki – Curitiba – PR
Grace Filipak Torres – AMAR – Associação de Músicos, Arranjadores e Regentes; SINDUEPG – SIndicato dos Docentes da UEPG – Curitiba – PR
Guilherme Belotti – Curitiba – PR
Guilherme Estevan Menezes Peraro – Mostra Londrina de Cinema – Londrina – PR
Guilherme Gerais Greca Barbosa – Londrina-PR
Gustavo Joselito Gonçalves dos Santos – Cia de Teatro Amadeus – Foz do Iguaçu – PR
Gustavo Rudolfo Fernandes Corrêa – Curitiba – PR
Helio Galvão Ciffoni – Quatro Barras – PR
Helison Herz Girardello – Comunidade Agroecológica Terra do Sempre – São José dos Pinhais – PR
Henrique Gilberto Mendes Dantas – Camaçari – PR
Igor Schiavo – Coletivo BoatoClandestino – Curitiba – PR
Isadora Rara – Londrina – PR
Ivan Justen Santana – Curitiba – Paraná
Jaime Freire Menezes Vasconcelos – Curitiba – PR
Janaína Cordeiro de Andrade – Curitiba – PR
Jeferson Henrique Walaszek Barbosa – São José dos Pinhais – PR
Jessica Candal Sato – Curitiba – PR
Joanna Isadora de Arruda Reimão – Kinoarte – Londrina-PR
Joaquim Rodrigues da Costa (Juca Rodrigues) – Movimento Pro-Construção do Teatro Municipal – Foz do Iguaçu – PR
Joice Aline Jorge – Curitiba – PR
Jonas Ararujo Prates – Transpira produção criativa – Curitiba – PR
José Geraldo da Silva – Curitiba – PR
Jose Roberto Paladino – Sintcom-PR (Correios) – Curitiba-PR
José Ronaldo Francisco Ribeiro – MDC- Mobilização Dança Contemporânea Curitiba e ICA – Instituto Círculo Artístico – Curitiba – PR
Juliana Oshima Franco –  AlmA – Associação Intercultural de Projetos Sociais    Londrina – Paraná
Julien Guimarães Coelho –  Curitiba – PR
Kátia Regina de Lima Barbosa –  Prefeitura Municipal – São José da Boa Vista – PR
Laércio Lobo Neto – Curitiba – PR
Leandro Augusto Martim – Faculdade de Artes do Paraná – Curitiba – PR
Leandro Bossy Schip – Curta 8 – Festival Internacional de Cinema Super 8 de Curitiba – Curitiba – PR
Lícia Jany Fritoli – AINTEPAR – Associação Inter-Étnica do Paraná – Curitiba- PR
Lígia Basso – Foz do Iguaçu – PR
Loreci Aparecida Leite – SATED – Curitiba – PR
Lucas Ramos Mendes – Curitiba – PR
Lucelia de Cassia Clarindo – Bando da Leitura – Ponta Grossa – PR
Luciane Azevedo Passos – Curitiba – PR
Luclia M D Schneider –  Associação Profissional dos Artistas Plásticos do Paraná  – Curitiba – PR
Lúcio Henrique de Araújo – Curitiba – PR
Luiz Fernando Mascia – Curitiba – PR
Luiz Sávio Martins Malheiros – Curitiba – PR
Maikon Kempinski – Curitiba – PR
Manoel O.N.Portela – Curitiba – PR
Marcello Andrade dos Santos – SATED – Curitiba – PR
Marcelo Domingues – Festival Demo Sul e Coletivo Alona – Londrina -PR
Marcenice Ilena Rigue – Foz do Iguaçu -PR
Marcia Cristiane Dall’Oglio de Moraes – Movimento de Teatro de Grupo de Curitiba – Curitiba – PR
Marcia Franco dos Santos Silva – Curitiba – PR
Marcia Regina Mocelin – Centro Cultural Pinhais – Pinhais – PR
Marcio Abreu –  Companhia Brasileira de Teatro – Curitiba – PR
Marcio Juliano da Silva – Curitiba -PR
Marco Antônio Konopacki (Amarelo) – Soylocoporti – Pela integração latino-americana  – Curitiba – PR
Marcos Antonio Nogas – Ponto de Cultura – Soc. dos Amigos da Cultura Ucraniana – Curitiba – PR
Marcos Bezerra – Brasília – DF
Margie – Margarida Gandara Rauen – ABRACE – Guarapuava -PR
Maria Aparecida Tozatti – Associação de Proteção à Arte e à Cultura – Sertanópolis-PR
Maria do Rocio Ribeiro Infante Vieira – Rio de Janeiro – RJ
Maria Inês Hamann Peixoto – Quatro Barras – PR
Maria Rosa Inoue – Espaço Cênico – Curitiba – PR
Mariana Mello Menezes  da Silva – Piraquara – PR
Mariana Sanchez – Curitiba-PR
Mariana Silva Alves – Curitiba – PR
Mariana Zimmermann – Curitiba – PR
Marília Lunardi Dornelles – Curitiba – PR
Marina de Lucca Nucci – Curitiba – PR
Marina Scandolara – MDC – Mobilização Dança Contemporânea Curitiba – Chapecó – SC
Mário Lima Brasil – Pontão da CNPdC – Brasília -DF
Marisa Rosa Inoue – Movimento de Teatro de Grupo – Curitiba – PR
Marja Calafange Coelho – Retalho Filmes – Curitiba PR
Marly Cuesta – Rep.do RS na Comissão Nac.dos Pontos de Cultura – Porto Alegre – RS
Mauricio Kennedy Vogue – Teatro –  Curitiba – PR
MDC – Movimento de Dança Contemporânea de Curitiba – PR
Melina Teixeira Mulazani – Curitiba-PR
Michele Caroline Torinelli – Coletivo Soylocoporti – Curitiba – PR
Michele Louise Schiocchet – Londres
Michelle Jeane de  Souza – ASPART – Curitiba – PR
Michelle Peixoto Ferreira – Curitiba – PR
Miriane Figueiraq – Curitiba – PR
Mônica Volpi – Associação de Yoga do Paranã- AYPAR – Curitiba – Paraná
Movimento Pró-Construção do Teatro Municipal de Foz do Iguaçu – PR
Nabylla Fiori de Lima – Curitiba – PR
Nadia Batista Teixeira – Curitiba -PR
Nairla Barros Gomes de Oliveira – Eliane Fetzer Cia de Dança – Curitiba – PR
Nara Maria Warpwchowski Górski – Grupo Folclórico Polonês Serce Polskie – Guarapuava – PR
Natacha Eugenia Janata – REGAR – Florianopolis – SC
Newton Goto (Newton Rocha Filho) –  Colegiado Setorial de Artes Visuais / Forum Artes Visuais PR – Curitiba-PR
Nicoly Kulcheski Lachovicz – Movimento Mudança – Curiitba – PR
Nilton Cezar Tripadalli – Curitiba – PR
Olga Nenevê – Curitiba – PR
Oscar Augusto Lewin – ACUSA PR – Foz do Iguaçu – PR
Patricia Kaminagakura – Curitiba – PR
Patrícia Riffel de Almeida – IPEGESP – Maringá-PR
Paula Butture – Curitiba – PR
Paulo Eduardo Amaral de Oliveira –  Ator  Autônomo    Curitiba – PR
Pedro Paulo Abudi – Fórum de Dança de Curitiba – Curitiba – PR
Ponto de Cultura Projeto Lentilha – Curitiba – PR
Priscila de Morais – Estudante FAP –  Curitiba – PR
Produtora de Cultura Miró – Foz do Iguaçu – PR
Rafael de Oliveira Ribeiro – Curitiba – PR
Regina do Rocio Lecheta – Curitiba – PR
Renata Santos Roel – Curitiba – PR
Renato Paulo Carvalho Silva (Perré) – Associação Brasileira de Teatro de Bonecos- Presidente – Curitiba -PR
Ricardo Leandro – Cooperativa Paulista de Teatro-Grupo Permanente de Pesquisa – São Paulo -SP
Ricardo Marinelli Martins – Couve-flor minicomunidade artística mundial – Curitiba-PR
Ricardo Nolasco – Grupo de Investigação Cênica Heliogábalus – Curitiba – PR
Roberto Innocente – Associação A.C.P Arte da Comédia – São José dos Pinhais – PR
Rodrigo Paulique Ferreira – toten ideas – Curitiba – PR
Rodrigo Souza Grota – Kinoarte – Instituto de Cinema e Vídeo de Londrina – Londrina – PR
Rogério Costa Guiraud – Fórum das Culturas Populares do Paraná – Curitiba – PR
Rosemeri Rocha – Contacto Associação Cultural e Forum Dança – Curitiba-PR
Rossana Campello Manfredini – Academia de Danças Rômani – Guarapuava – PR
Rossana Ceres – Curitiba – PR
Ryan Calor Lebrão – Curitiba – PR
Sabrina Lopes – Curitiba – PR
Secretaria de Cultura do PCdoB Foz do Iguaçu – PR
Secretaria de Cultura do PT Paraná
Semyramys Monastier – Faculdade de Artes do Paraná – Curitiba – PR
Silvana Regina Corona – AVEC – Curitiba – PR
Soraia Lacerda – Curitiba – PR
Taina Reis Serafim –  UTFPR – Curitiba – PR
Tânia Bittencourt Bloomfield – Curitiba – PR
Tatjane Garcia Albach – Ponto de Cultura Passagens Literárias – Curitiba – PR
Téo Massignan Ruiz – Fórum de Música – Curitiba – PR
Thaisa Praxedes de Oliveira – PTI – Foz do Iguaçu – PR
Thiago Abreu Saraiva – Curitiba -PR
Thiago Douglas Moreira da Silva – Secretaria de Cultura PT Paraná – Curitiba
Thiago Inácio da Silva – Transitória Produções Artísticas – Curitiba
Thiago Sanches Couto – Caminho Comunicação Limitada – Curitiba – PR
TV Social – Foz do Iguaçu – PR
Uelyn Thais de Oliveira – Curitiba – PR
Vander Colombo – BAIACU – Bando Independente Associação Cultural – Cascavel-PR
Vanessa Vzorek – Curitiba – PR
Vinícius Mazzon –  Associação Malasartes – Educação Sensível – Curitiba – PR
Vitor Caseiro Ribeiro – Centro Cultural Humaitá – Curitiba – PR
Vitor Fóes dos Santos – Curitiba – PR
Viviane Mortean Domingues  – MDC – Movimento Dança Contemporanea de Curitiba – Curitiba -PR
Wagner Schadeck – Curitiba – PR
Wanderson Robert Benitz –   Instituto para o Resgate da memoria indigena de Castro – Castro -PR

Esta entrada foi publicada em Mobilização e marcada com a tag , , , , , , , , . Adicione o link permanente aos seus favoritos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*