SEMINÁRIO INTERNACIONAL DO FÓRUM DA CULTURA DIGITAL BRASILEIRA
18/11 a 21/11 de 2009
Cinemateca Brasileira (Largo Senador Raul Cardoso, 207 – Vila Clementino)

(Veja como chegar)


PROGRAMAÇÃO:

1ª Dia – 18/11 – 4ª feira

9h/17h

Credenciamento/ inscrição

13h/14h

Intervenção artística – tendas do hall

14h/17h

Plenária de Memória – Sala Petrobrás

Seminário de Infraestrutura – Sala BNDES
Palestrantes:
José Luiz Ribeiro Filho (Diretor de Serviços e Soluções da RNP)
Sérgio Amadeu da Silveira (Sociólogo e professor da Faculdade Casper Libero)
Diogo Moyses (Curador do eixo Infraestrutura do Fórum da Cultura Digital Brasileira)
Antônio Carlos dos Santos Silva, o TC (Casa de Cultura Tainã)
Convidado do Governo (a confirmar)
Moderador: Alvaro Malaguti (Gerente do Projeto Cultura Digital na RNP)

Ações auto-gestionadas – tendas do hall

a partir das 18h

Mestre DISCERIMÔNIAL: Zé Celso Martinez Corrêa
Da Tropicália Antropófoga ao Ciberespaço.
(conspiração aquariana)

Noite Fora do Eixo

19h / 19h30
Macaco Bong

19h45 / 20h15
Porcas Borboletas

20h30 / 21h
Caldo de Piaba

21h15 / 21h45
Lucas Santtana

2ª Dia – 19/11 – 5ª feira

9h/12h

Plenária de Comunicação – Sala Petrobrás

Seminário de Memória – Sala BNDES

Palestrantes:
Angela Bettencourt (Fundação Biblioteca Nacional)
Pedro Puntoni ou Edson Gomi (Brasiliana– projeto de acervo digital da USP)
Dalton Martins (Coordenador de tecnologia social do Laboratório de Inclusão Digital e Educação Comunitária Weblab)
Geber Ramalho (Games, interfaces e acervos – UFPE)
Jomar Silva (Padrões e protocolos – ODF Alliance)
Moderador: José Luiz Herencia (Secretário de Políticas Culturais do Ministério da Cultura)

Ações auto gestionadas – tendas do hall

12h Sala Petrobras


Lançamento do Programa Cultura e Pensamento 2009/2010
José Luis Herência (Secretário de Poiticas Culturais do Ministério da Cultura)
Sérgio Cohn (Gestor do edital de Revistas)
Eliane Costa (gerente de patrocínios da Petrobras)

13h/14h

Intervenção artística – tendas do hall

14h/17h

Plenária de Economia da Cultura Digital – Sala Petrobrás

Seminário de Arte – Sala BNDES
Palestrantes:
Patrícia Canetti (Artista digital, criadora do Canal Contemporâneo e representante de arte digital no CNPC)
Giselle Beiguelman (Professora da PUC-SP e diretora artística do Prêmio Sérgio Motta)
Pau Alsina (Pesquisadora da Universidade Aberta da Catalunã, na Espanha)
Laymert Garcia dos Santos (Sociólogo da UNICAMP)
André Vallias (Poeta e produtor de mídia interativa)
Moderador: Cicero Inácio da Silva (Curador de arte digital do Fórum da Cultura Digital Brasileira)

Ações auto gestionadas – tendas do hall

a partir das 18h
Ação musical/ cinema – lona de circo externa

Noite MPB – Música Para Baixar

19h / 19h30
Teatro Mágico

19h45 / 20h15
Tarántula (Espanha)

20h30 / 21h
Mini Box Lunar

21h15 / 21h45
Jorge Mautner

3º Dia – 20/11 – 6ª feira

9h/12h

Plenária de Infraestrutura – Sala Petrobrás
Seminário de Comunicação – Sala BNDES
Palestrantes:
Jean Burgess (Pesquisadora da Universidade de Queensland, na Austrália, e co-autora do livro “Youtube a Revolução Digital)
Ivana Bentes (Professora da UFRJ)
Alex Primo (Professor da UFRGS)
Anápuaká Muniz (Web Brasil Indígena)
Jamie King (Steal This Film)
Moderador: André Deak (Curador do eixo Comunicação do Fórum da Cultura Digital Brasileira)


Ações auto gestionadas – tendas do hall


13h/14h

Intervenção artística – tendas do hall

14h/17h

Plenária de Arte – Sala Petrobrás

Seminário de Economia da Cultura Digital – Sala BNDES
Palestrantes:
Daniel Granados (Producciones Doradas, de Barcelona)
Pablo Capilé (Circuito Fora do Eixo)
Ladislaw Dowbor (Economista e professor da PUC-SP)
Ronaldo Lemos
(Professor de direito da FGV-Rio)
Juliana Nolasco (Coordenação de Economia da Cultura – MinC)
Moderador: Oona Castro (Curadora do eixo Economia do Fórum da Cultura Digital Brasileira)

Ações auto gestionadas – tendas do hall

a partir das 18h
Ação musical – lona de circo externa

19h as 20h
Orquestra Tambores de Aço (Casa de Cultura Tainã)

20h / 21h
Roda de Conversa – Cultura e Tecnologia: Uma matriz africana.
TC (Casa de Cultura Tainã)
Laymert Garcia Santos
(+) Convidados

21h
Atração Surpresa

4º Dia – 21/11 – Sábado

9h/12h

Transmissão da sala BNDES na Sala Petrobrás

Contexto Internacional da Cultura Digital – Sala BNDES
Palestrantes:
Raquel Rennó (Pesquisadora de arte digital e integrante da Associação Cultural de Projetos em Cultura Digital ZZZinc, de Barcelona)
David Sasaki (Diretor do Rising Voices)
Ivo Corrêa (Responsável pelas políticas públicas e governamentais da Google Brasil)
Alfredo Manevy (Secretário executivo do Ministério da Cultura)
Amelia Andersdotter (Membro do Partido Pirata Sueco)
Moderador: José Murilo Jr. (Gerente de Cultura Digital do Ministério da Cultura)

Transmissão da sala BNDES nas tendas do hall

12h/14h

Encerramento

14h/17h

Cerimônia de encerramento – Sala BNDES
Entrega do resultado do trabalho realizado ao Ministro da Cultura, Juca Ferreira
Atividades culturais – lona de circo externa