Você pode (re)assistir a todas as discussões do Simpósio Internacional de Políticas Públicas para Acervos Digitais. Os vídeos foram gravados ao vivo, na íntegra.

SEGUNDA, 26/4

– Abertura com Prof. José de Oliveira Ascenção

TERÇA, 27/4

– Grandes Projetos de Digitalização
Mathias Schindler (Wikimedia Foundation/ Alemanha)
Fréderic Martin (Galica/ França)
Pedro Puntoni (Brasiliana, USP/ Brasil)

parte 1/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6477929
parte 2/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6478092
parte 3/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6478213
parte 4/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6478343

– GTs de Vídeo e Áudio
http://www.ustream.tv/recorded/6482689

– Direito à Cultura – Acesso Qualificado
Jean-Claude Guedon (Universidade de Montreal/ Canadá)
José Murilo Jr. (Gerência de Cultura Digital do Ministério da Cultura/ Brasil)
Evelin Heidel (Bibliofyl/ Argentina)
Beatriz Busaniche (Via Livre/ Argentina)
Pablo Ortellado (GPOPAI- USP/ Brasil)
http://www.ustream.tv/recorded/6484492

QUARTA, 28/4

– Preservação (Patrimônio Cultural)
Andreas Lange (Computer Game Museum/ Alemanha)
Anne Vroegop (DISH/ Holanda)
Frans Hoving (The Netherlands Institute for Heritage/ Holanda)
Moderação: Ângela Bittencourt (Biblioteca Nacional)

parte 1/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6502779
parte 2/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6503510
parte 3/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6503573
parte 4/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6504194

– GT Direito Autoral

parte 1/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6508128
parte 2/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6508620
parte 3/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6508801
parte 4/4 – http://www.ustream.tv/recorded/6509700

– Direitos de Autor e Diversidade Cultural
Jeremy Malcolm (Consumers International/ Austrália)
Marcos Wachowicz (UFSC/ Brasil)
Marcos Souza (GDA- Ministério da Cultura/ Brasil)
Moderação: Manoel J.P. dos Santos

parte 1/2 – http://www.ustream.tv/recorded/6510605
parte 2/2 – http://www.ustream.tv/recorded/6510756

QUINTA, 29/4

– Sustentabilidade para Ações de Digitalização
Paul Keller (Creative Commons/ Holanda)
Ivo Corrêa (Google/ Brasil)
Eliane Costa (Petrobrás/ Brasil)
Sérgio Burgi (Instituto Moreira Salles/ Brasil)
Moderação: Roberto Taddei

parte 1/3 – http://www.ustream.tv/recorded/6530510
parte 2/3 – http://www.ustream.tv/recorded/6530553
parte 3/3 – http://www.ustream.tv/recorded/6530776

– GT de Texto e Imagem
(por problemas de conexão à internet, não foi possível gravar e transmitir o GT)

– Políticas Públicas – Por um Plano Nacional
Nelson Simões (Rede Nacional de Ensino e Pesquisa/ Brasil)
José Castilho (Secretário Executivo do Plano Nacional do Livro e Leitura/ Brasil)
Carlos Ditadi (Arquivo Nacional/ Brasil)
http://www.ustream.tv/recorded/6536979

– Encerramento

Homenagem a José Mindlin
http://www.ustream.tv/recorded/6540971

Discurso do ministro da Cultura, Juca Ferreira
http://www.ustream.tv/recorded/6541716

Tags: , , , , ,