26.04 (segunda-feira)
19h Coquetel e Abertura com Prof. José de Oliveira Ascensão (Portugal)- Teatro da Memória (evento fechado)

27.04 (terça-feira)

9h às 11h30: Grandes Projetos de Digitalização

-Mathias Schindler (Wikimedia Foundation/ Alemanha)
-Frederic Martin (Galica/ França)
-Pedro Puntoni (Brasiliana, USP/ Brasil)

12h às 14h: almoço

14h às 15h: apresentação dos Grupos de Trabalho de Áudio e Vídeo

15h às 15h30: intervalo

15h30 às 18h: Direito à Cultura – Acesso Qualificado

– Jean-Claude Guedon (Universidade de Montreal/ Canadá)
– José Murilo Jr. (Gerência de Cultura Digital do Ministério da Cultura/ Brasil)
– Evelin Heidel (Bibliofyl/ Argentina)
– Pablo Ortellado (GPOPAI- USP/ Brasil)
Moderação: Beatriz Busaniche (Via Livre/ Argentina)

28/04 (quarta-feira)

9h às 11h30: Preservação (patrimônio cultural)

– Andreas Lange (Computer Game Museum/ Alemanha)
– Carlos de Almeida Prado Bacellar (Arquivo do Estado/ Brasil)
– Anne Vroegop (DISH/ Holanda)
– Frans Hoving (The Netherlands Institute for Heritage/ Holanda)
Moderação: Ângela Bittencourt (Biblioteca Nacional)

12h às 14h: almoço

14 às 15h: Apresentação do Grupo de Trabalho de Direito Autoral

15h às 15h30: intervalo

15h30 às 18h: Direitos de Autor e Diversidade Cultural

– Jeremy Malcolm (Consumers International/ Austrália)
– Marcos Wachowicz (UFSC/ Brasil)
– Marcos Souza (GDA- Ministério da Cultura/ Brasil)
Moderação: Manoel J.P. dos Santos

29/04 (quinta-feira)

9h às 11h30: Sustentabilidade para Ações de Digitalização

– Paul Keller (Creative Commons/ Holanda)
– Ivo Corrêa (Google/ Brasil)
– Eliane Costa (Petrobrás/ Brasil)
– Sérgio Burgi (Instituto Moreira Salles/ Brasil)
Moderação: Roberto Taddei

12h às 14h: almoço

14h às 15h: Apresentação do Grupo de Trabalho de Texto e Imagem

15h às 15h30: intervalo

15h30 às 18h: Políticas Públicas – Por um Plano Nacional

– Nelson Simões (Rede Nacional de Ensino e Pesquisa/ Brasil)
– José Castilho (Secretário Executivo do Plano Nacional do Livro e Leitura/ Brasil)
– Carlos Ditadi (Arquivo Nacional/ Brasil)
Moderação: Ministério da Cultura

18h30: Digitalizando uma peça de teatro com o projeto Teatro Para Alguém

19h: Encerramento