A Teia Brasil 2010 é fruto de uma Gestão Compartilhada entre

Ministério da Cultura – MinC

  • Ministro de Estado da Cultura – Juca Ferreira
  • Secretário  Executivo – Alfredo Manevy
  • Secretário de Cidadania Cultural – SCC – Célio Turino
  • Secretário de Políticas Culturais – SPC – José Luiz Herencia
  • Secretário do Audiovisual – SAV – Silvio Da-Rin
  • Secretário da Identidade e da Diversidade Cultural – SID – Américo Córdula
  • Secretária de Articulação Institucional – SAI – Silvana Meireles
  • Secretário de Fomento e Incentivo à Cultura – SEFIC – Henilton Menezes

Secretaria de Cidadania Cultural

  • Diretoria de Acesso à Cultura – TT Catalão
  • Chefia de Gabinete – Antônia Rangel
  • Coordenação-Geral de Gestão de Pontos de Cultura – Eliete Braga
  • Coordenação-Geral de Mobilização e Articulação em Rede – Juana Nunes
  • Coordenação-Geral de Cultura e Cidadania – Elaine Tozzi

Secretaria de Cultura do Governo do Estado do Ceará

  • Governador – Cid Ferreira Gomes
  • Vice Governador – Francisco José Pinheiro
  • Secretário da Cultura – Francisco Auto Filho
  • Secretária Executiva da Cultura – Alda Araújo

Instituto de Arte e Cultura do Ceará / Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura

  • Presidente – Maninha Morais
  • Diretora de Ação Cultural – Isabel Fernandes
  • Diretora de Museus – Valéria Laena
  • Diretora Administrativo Financeira – Valéria Sales

Comissão Nacional dos Pontos de Cultura – Executiva da Teia

  • Coordenação Geral – Norma Paula
  • Comunicação: Uirá Porã e Rosangela Rocha
  • Mobilização: Álvaro e Vanessa
  • Articulação Institucional: Chacon e Mãe Lúcia
  • Fórum: Géo e Patrícia
  • Produção: Walter e Andréa
  • Programação: Severino e Fábio
  • Sistematização: Lucimar e Otizete
  • Registro e Memória: Robson e Damasceno
  • Mobilização Regional
    • Norte – José Maria
    • Nordeste – Marcelo
    • Centro-Oeste – Leandro Nery
    • Sudeste – Camila
    • Sul – Ricardo Oliveira

Equipe Teia Brasil 2010 – Tambores Digitais

Comitê Gestor: Cris Abramo – SCC/MinC, Franzé Silva – Secult-CE, Juana Nunes – SCC/MinC, Maninha Morais – IACC/Dragão do Mar, Norma Paula – Instituto da Cidade, Valéria Sales IACC/Dragão do Mar, Uirá Porã e Walter Cedro – Comissão Nacional dos Pontos de Cultura


SCC/MinC

  • Coordenação Geral – Juana Nunes
  • Produção Executiva – Cris Abramo
  • Assistência de Produção – Lízia Brito
  • Coordenação de mobilização – Carla Dozzi
, Caetano Ruas
  • Coordenação de Logística e Teias Regionais – Zildelene Medeiros
  • Coordenação de Comunicação – Isabelle Albuquerque, Zonda Bez
  • Coordenação Teia das Ações – Elaine Tozzi, Maria Benitez

Produção

  • Coordenação de Produção Local – Vânia Cavalcante
  • Secretaria Executiva – Mirna Carla
  • Assistente de Produção Nacional – Juliana Moura
  • Assistente de Produção Local – Gilberto Rodriguez
  • Assessoria em Gestão de Projeto – Emídio Sanderson
  • Assessoria Jurídica – Ana Lúcia Carneiro Bezerra
  • Coordenação de Produção (Fórum) –  Alvaro Fernandez
  • Coordenação de Produção (Audiovisual) – Cabeto Rocker, Mauro Lira e Isabelle Albuquerque
  • Coordenação da Mostra Artística – Fabio Carvalho e Walter Cedro
  • Produção da Mostra Artística – Nefertith Andrade
  • Produção da Feira, Seminários e Oficinas de Economia Solidária – Lu Lima
  • Assistente de Produção – Leandro Vieira, Pedro Torres e Carla Gardenia
  • Coordenação de Estrutura – Fernando Figueiredo
  • Coordenação Técnica – Jones Cabó
  • Diretor de Palco – Jones Cabó e Márcio Farias
  • Coordenação de Secretaria – Sheila Fernandes
  • Coordenação Logística de Transporte – Nahuel Millivinte
  • Assistente de Logística de Transporte – Leonardo Porto Carrero
  • Coordenação de Logística de Passagem e Hospedagem – Giza Diógenes e Zildelene Medeiros
  • Articulação com os  Estados e Municípios – Claudia Maya
  • Assistente de Logística de Passagem e Hospedagem – Isabel Silvino, Ana Paula Rodrigues, Teotônio Roque, Roberta Melo, Joyce Mello e Bruno Alves
  • Coordenador de Logística de Estrutura – Fernando Figueiredo
  • Coordenação de Montagem (Artes Visuais) – Josymar do Nascimeto
  • Coordenação de Logística de Alimentação – Márcia Cavalcante Sonsol
  • Coordenação de Logística de Transporte – Lizia Raquel M. Brito e Thiago Bejart
  • Assistente de produção Mostra Audiovisual – Aryele Lopes e Leandro de Luxe

Coordenação de Comunicação

  • Coordenação Geral – Gestão Compartilhada – Uirá Porã, Bianca Felippsen, Dalviane Pires e Isabelle Albuquerque
  • Comunicação (Planejamento e Coordenação da Equipe de Cobertura Compartilhada) – Gecíola Fonseca
  • Comunicação (Jornalista) – Marco Antonio Gramacho
  • Comunicação (Jornalista) – Tatiana Diniz
  • Coordenação do Site: Danielle Pereira
  • Desenvolvimento do Site: Equipe Xemelê
  • Atendimento à Imprensa: Sara Correia, Mônica Kimura e Solange Moura
  • Assessoria de Imprensa: AD2M Engenharia de Comunicação
  • Publicidade: Cultura em Ação
  • Criação Logomarca: Felipe Bizzi
  • Relações Públicas e Produtor: Mauro Lira
  • Jornalista – Carlos Costa
  • Designer – Italo Rios
  • Fotógrafo – Kleber Fragoso
  • Estagiário – Leandro Aslan
  • Museu Cultura Viva – Dayanne Timotéo

Cobertura Colaborativa – Teia Brasil 2010: Tambores Digitais

  • Abiglacy Rodrigues Ferreira
  • Adriano Belisário Feitosa da Costa
  • Adriano Passos
  • Alan Regis Dantas
  • Amanda Leite de Sampaio
  • Amanda Nogueira de Oliveira
  • Ana Luzia Abraão Facundes
  • Andressa Iza Gonçalves
  • Carine Araujo Ribeiro
  • Célia Maria Pereira
  • Cintya Rafaella Batista Lima
  • Daniel Augusto Louzada Costa Carvalho
  • Daniely Holanda de Sousa
  • Fabio Lucas Belotte
  • Fernanda Quevedo
  • Francele Cocco
  • Franciane de Lima Gonçalves
  • Francisco Rones Costa Maciel
  • Gustavo Guedes de Castro
  • Ismael da Silva Ribeiro
  • Ismael de Holanda Sales
  • Ivanildo Batista de Andrade
  • Jéssica Gabrielle de Menezes Lima
  • Jose Paulo Pereira de Resende Neto
  • Leandro Cunha de Souza
  • Luciane Zuê Zacarioski e Souza
  • Marco Antônio Konopacki
  • Maria Cristina Dias Fontao
  • Maria Gloridaiane de Oliveira Teles
  • Maximiliano Leguiza
  • Milena de Castro Ribeiro
  • Monique Torres
  • Nathalia dos Santos Alves
  • Nelson Rodrigues Pombo Junior
  • Nilson Carvalho
  • Paulo Edison de Oliveira
  • Rafael Rigon
  • Regina Helena Paz Bastos
  • Rodrigo Paulino do Nascimento
  • Rosângela de Lima Teixeira
  • Simão Augusto Lopes Fernandes dos Santos
  • Sol Coêlho Santos
  • Soriano Francisco Edinilson Ribeiro da Silva
  • Taiane Alves de Lima
  • Thomas Antonio Rodrigues de Souza
  • Valentino Cabanillas Kmentt
  • Vivian Barbara Camargo
Be Sociable, Share!

Tags: , , , , , ,